Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » damskoeszaste » 2012 » Октябрь » 26
damskoeszaste Курсы кроя и шитья Житомир

damskoeszaste


Оценка: 3.9/5 Голосов: 7

Курсы кроя и шитья Житомир

26.10.2012, 10:33:01 5428 3.9 3

Открыть швейное ателье – означает начать свой швейный бизнес в отрасли легкой промышленности, которая занимается пошивом и ремонтом различной одежды, предметов быта (постельное белье, шторы и т.д.). Прибыльность швейного производства, достаточно высока. Если Вы творческий человек, наделенный организаторскими способностями, швейное производство – Ваш бизнес.

Открыть швейное дело в существующих условиях, когда стало престижно одеваться хорошо и со вкусом, перспективно. Ведь рентабельность данного вида бизнеса высокая, поскольку мода на одежду постоянно меняется, и спрос на новые модели не иссякает. Для успешной организации швейного ателье, необходимо иметь под рукой основательный и последовательно составленный бизнес план.

Традиционно вещи на заказ шьют либо те, кто принципиально не признает готовое платье, либо те, кому из-за особенностей фигуры трудно подобрать себе одежду в магазине.

Помимо перечисленных категорий заказчиков, последнее время стало больше людей, заказывающих одежду у портных, потому что им хочется как-то выделиться. Возможно, именно по этой причине последние три-четыре года пошивочный бизнес развивается ускоренными темпами. Судя по рекламным объявлениям, на заказ могут пошить буквально все: от гидрокостюма и гоночной униформы до карнавального наряда внучки Санта Клауса.

Однако из-за отсутствия строгой классификации подобного рода заведений под громким названием «креативная мастерская» может оказаться обычное ателье, где молодые выпускники СПТУ строчат все, что попадается под руку, думая при этом, что творят будущее моды. Ателье-студии, дизайн-студии, салоны и даже лаборатории моды могут ничем не отличаться от рядовой швейной мастерской, а их услуги — от работы портнихи-надомницы. Разве что цена окажется выше. Кстати, так называемые интернет-ателье — это те же портнихи-надомницы, только организованные в бригаду и IТ-продвинутые. Как правило, они встречаются с заказчиком не в офисе, а у магазина тканей, где выбирают подходящий материал и обсуждают заказ. Затем, после оплаты материала, принимаются за шитье. Качество работы зависит от опыта мастерицы, сложности изделия и степени изношенности оборудования, на котором выполняется заказ. Результаты могут быть самыми разными. Тут кому как повезет.

Ателье, которое будет заниматься и пошивом, и ремонтом одежды, лучше открывать как можно ближе к центру города. В этом районе сконцентрированы магазины, торгующие тканями. Самым подходящим вариантом есть тот, когда ателье находится рядом с таким магазином.

Второй критерий выбора места — высокая проходимость. Вход в ателье должен располагаться со стороны оживленной улицы, чтобы заведение можно было легко заметить. Игроки рынка рекомендуют также выбирать помещения рядом с остановками общественного транспорта.

Ателье, занимающееся не только ремонтом, но и пошивом одежды, должно находиться на первом этаже.

Если вы решили арендовать помещение, то плата за него не должна быть больше $7 за кв. м в месяц (вместе с электроэнергией и коммунальными платежами), иначе затраты на помещение «сожрут» всю прибыль.

Лучше всего выбирать помещение, которое не потребует серьезного ремонта, и уже имеет сеть напряжением 380в.

Сотрудников для ателье в основном подбирают через объявления в СМИ и используя личные связи.

В ателье, которое будет обслуживать заказчиков в одну смену, на постоянную работу понадобится закройщик и две швеи. В новую фирму лучше всего нанимать закройщика универсала — он может кроить и легкую, и верхнюю одежду, как мужскую, так и женскую. Швеи должны уметь и шить, и ремонтировать вещи. В маленькой организации директор может сам принимать заказы, выполнять функции и закройщика, и модельера.

В среднем швея зарабатывает 400 долл., закройщик — 600 долл. Оплата труда во многих ателье сдельная: закройщик и швеи получают от 25 до 40% от заказа. Успех бизнеса по пошиву одежды напрямую зависит от персонала. Поэтому к сотрудникам предъявляют высокие требования, главные из которых — специальное образование и опыт работы.

Набор оборудования для открытия швейного ателье — оверлок, несколько швейных машин, закройные столы, утюги, гладильные доски, манекены, вешала.

Ателье работают на специализированном промышленном оборудовании.

Вспомогательные инструменты (ножницы, метр, лекала, иглы, сантиметры) и расходные материалы (нитки, дублерин, молнии, плечевые накладки).

Ателье необходима реклама. Главное привлечь внимание проходящих мимо людей: удачное месторасположение, когда ателье выходит на оживленную улицу, в сочетании с хорошей вывеской обеспечит достаточный поток клиентов. Не нужно рекламироваться в масштабах всего города. Клиенты ателье — люди из близлежащих районов. Поэтому реклама должна быть адресной, охватывающей территорию примерно в радиусе километра от ателье. Хорошую отдачу дает расклейка объявлений в подъездах и рассылка по почтовым ящикам.

Срок окупаемости швейных ателье зависит от стоимости аренды и посещаемости павильона. Спрос, колеблется от сезона к сезону. Самое провальное время — январь-февраль, а наиболее прибыльное — перед Новым годом (поток клиентов увеличивается втрое). Спрос позволяет окупить вложения в ателье за год, при неблагоприятном развитии ситуации — за два года.

Прикреплённые изображения:
damskoeszaste Курсы кроя и шитья Житомир
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 3
damskoeszaste
1 Наталия (damskoeszaste)   • 10:36:02, 26.10.2012 [Материал]

Все больше людей предпочитают качество и эксклюзивность дешевизне рыночных вещей.
Вы готовы научиться шить всего за 4 месяца? Современные скоростные курсы кроя и шитья. 100 % практика.
Подробнее 098-002-20-57
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 11:59:25, 26.10.2012 [Материал]

Спсибо за блог. Познавательно. А минусанули блогу видимо хозяева базарных палаток ))))
LesikPsih7
3 Lesik (LesikPsih7)   • 12:13:37, 26.10.2012 [Материал]

Часто пользуюсь услугами ателье. В этом сезоне перешиваю бабушкино пальто из ламы на себя.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо