Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2012 » Декабрь » 22
Passionar Танцующие камни Майкла Грэба

Passionar


Оценка: 4.4/5 Голосов: 40

Танцующие камни Майкла Грэба

22.12.2012, 13:34:58 3952 4.4 1

В то время, когда многие люди не в состоянии найти общий язык и точки соприкосновения с себе подобными, американский художник и скульптор Майкл Грэб (Michael Grab) способен договориться даже с камнями.

В руках художника, под его чутким руководством, камни, кирпичи, булыжники и речная галька способны проделывать умопомрачительные трюки, преодолевая гравитацию и выстраиваясь в невероятные инсталляции. Может показаться, что здесь не обошлось без помощи клея, веревки или проволоки, но нет, Майкл работаетпо-честному, так что балансирующие камни его лэнд-арта держатся в буквальном смысле на честном слове.




Детское хобби складывать морские камешки в кучки и стопочки впоследствии превратилось в масштабный арт-проект Gravity glue, которому вот уже несколько лет подряд взрослый Майкл Грэб посвящает все свое свободное время. Его специализация - это лэнд-арт, только камни и ничего кроме них.



Гуляя вдоль рек, озер и водоемов, загорая на морском побережье, он всегда находит возможность соорудить из лежащих у воды камней несколько затейливых фигур, повергая в изумление случайных свидетелей и тех, кто специально пришел понаблюдать за работой мастера. Немногие верят, что здесь нет никакой хитрости, и Майкл не использует никаких вспомогательных средств для укрепления каменных инсталляций. Но после того, как он выстроит башню у них на глазах, сомнения рассеиваются, уступая место восхищению и восторгу.




Художник любит работать у себя на родине, в Колорадо. Там он уже давно стал местной знаменитостью, а берега водоемов повидали немало инсталляций, построенных гравитации вопреки. Майкл Грэб обращается с силой притяжения так, словно они добрые знакомые, и она всегда готова пойти на уступки старому товарищу. И словно она сама оберегает изящные сооружения из камней, не давая им упасть и рассыпаться на части.



Впрочем, как бы там ни было, лэнд-арт нельзя назвать долговечным, и даже инсталляции, сумевшие преодолеть гравитацию, вскоре теряют свою форму, поддаваясь воздействию воды и ветра, дождя и снега. Но фотографии сохраняют их надолго, давая людям возможность снова и снова рассматривать удивительные работы американского художника, одновременно восхищаясь и не веря своим глазам.




На сайте арт-проекта под названием Gravity glue можно увидеть многочисленные инсталляции Майкла Грэба, построенные за годы его увлечения лэнд-артом.



А видеоролик станет доказательством, что все они действительно выстроены ловкими руками художника, и действительно только из камней.

Физика во всей красоте своих законов!



По материалам сайта "Культурология".

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 19:57:11, 22.12.2012 [Материал]

Прикольно. У меня на телефоне обоЯ: то же похожие камни.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо