Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2011 » Ноябрь » 6
Passionar Золотая осень

Passionar


Оценка: 4.1/5 Голосов: 27

Золотая осень

06.11.2011, 21:55:50 3234 4.1 13

Совсем как-то незаметно и потихоньку осень добралась и до нашего города. А известили об этом всех нас неразлучная пара – Солнечный художник и Ветрянной музыкант. Укутывая редких прохожих ворохом падающих огненно-желтых листьев, пара закружилась в игривом танце, давая понять, что лето текущего года безвозвратно ушло.




На дворе – Золотая осень. Неразлучные друзья вдоволь напоили деревья и кустарники водой, Солнце, пожурив, приодело их в бурые одежды, а Ветер отщипнув красно-желтые листочки щедро укрыл уставшую матушку Землю рыжим травянистым покрывалом. Зеленые островки утонули в рыжем травяном болотце, а тонкие белые березки растворились в калейдоскопе золотого листопада. Они тянут свои веточки с трепещущими листиками к посеревшему небу, как будто прося пощады, но нет спасения от все более пронизывающего ветра, наступающего с Севера.

Остается лишь с завистью посматривать на пышные зеленые ели, которые надолго сохраняют свой темноватый зеленый убор. Однако не стоит печалиться и трепетать от холода, нужно учиться у тропинки, которая весело вьется и упорно бежит навстречу осени, а потом и зиме, ведь последняя теплая улыбка уходящего жаркого лета как бы подсказывает нам: «Все хорошо, я вернусь, я скоро вернусь и принесу вам тепло. Пускай сейчас будет холодно, но скоро обязательно холода отступят, и придет долгожданная оттепель. Крепитесь и ждите». 




Эх, совсем еще недавно, буквально вчера, было жаркое лето со своими яркими красками, обжигающим ветром и слепящим Солнцем … А сегодня уже пришла золотая осень, не дав даже толком почувствовать это мимолетное мгновение года, которое просто промелькнуло мимо нас ярким нарядом.

Проходя между деревьями и любуясь мгновениями золотой поры, все вылавливаешь среди веток солнечные лучи и, подставляя под них лицо, ощущаешь то, как они ласкают кожу и греют душу. Солнце все еще старается в последний раз обогреть уже поредевшие и поэтому ставшие более сиротливыми деревца. Прохладный ветер, прорвавшись сквозь деревья, обдает тебя с ног до головы и сразу хочется спрятать руки в карманы куртки, пытаясь удержать остатки солнечного тепла, мерно растекшегося по телу от лица до ног. 




Шерудя ногами среди пожухлой и опавшей листвы, вспоминаешь детство, о том, как бегали c друзьями по осеннему ковру, вздымая тучи листьев вокруг себя, беззаботно смеясь и просто радуясь жизни. Как упросили дворника, здорового дядьку, нагрести нам громадную кучу из листьев и с разбегу падали в нее, как в настоящее небесное облако. Так и ловишь себя на том, что невозможно не улыбнуться. Эх, «детство-детство, ты куда ушло?», как поет вечно молодой Юра Шатунов.

Упав с размаху в ворох листьев, долго всматриваешься в небо и всем телом ощущаешь ароматное благоухание осени. Краем уха слышишь, как где-то вдалеке лает рассерженный пес, где-то раздаются сигналы автомобилей, а ты лежишь и смотришь в бесконечную глубину Вечности! Вдруг что-то рядом заскреблось. А-а-а? Это местный труженик жучок-паучок, который вдруг оказавшись в куче листьев, деловито стал выкарабкиваться из нее, спеша по своим трудовым делам. Ничто не может остановить его – только вперед, к делам и заботам. 




Вдыхая сочный воздух, чувствуешь аромат березовых, тополиных листьев, различаешь еловый запах, так напоминающий глубокий лес. А вот и парочка кленов гордо заявляет о себе среди березок и елей. Остроконечные золотистые листья тысячами оттенков переливаясь густо усеяли все вокруг. Бесконечная животрепещущая гирлянда, реагируя на каждый порыв ветра, все сменяет и сменяет свои оттенки под заходящими лучами Солнца.

Всматриваясь в резные контуры кленовых листьев, окутываешься осенним умиротворением. А вот и еще один листик, с кротким порывом распрощавшись с вскормившим его родителем-деревом, подхватывается ветром и бережно укладывается к группе своих собратьев, чтобы дополнить желто-золотой ковер недостающим узором. Все успокаивается и замирает. Пора и отдохнуть, в ожидании нового начала, новых красок, новый порывов и страстей.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 13
MOKRIZZONNI
1 МОКРИЦЬКИЙ (MOKRIZZONNI)   • 22:04:00, 06.11.2011 [Материал]

Карашо када у людей є отакії поетичні настрої...фігово шо молодь такоє не вміє читати, відчувати..просто..вже...
У мну в планах є на той рік кілька програм в цьому напрямку від свого клубу
Tata
2 Татьяна (Tata)   • 22:39:25, 06.11.2011 [Материал]

Красивые фотки и тёплый рассказ.
Дорогенька
3 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 23:02:25, 06.11.2011 [Материал]

дякую за гарний шмат позитиву.
Tomas
4 Tomas (Tomas)   • 23:06:45, 06.11.2011 [Материал]

Порадовало. Спасибо! )
blond
5 larissa (blond)   • 23:57:51, 06.11.2011 [Материал]

Кто бы мог подумать, что Пас- романтик! Приятно удивлена! Первая фотка- класс!
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 00:04:33, 07.11.2011 [Материал]

Спасибо! Но я, в общем-то, сгусток противоречий ))
Чебурашка
7 Игорь (Чебурашка)   • 10:35:46, 07.11.2011 [Материал]

Задаёт нужную тональность на предстоящий день. А это оооочень важно!!!
Нескучный
8 Игорь (Нескучный)   • 10:47:32, 07.11.2011 [Материал]

Очень хорошо. Спасибо.
O_l_e_g
9 Oleg (O_l_e_g)   • 12:33:30, 07.11.2011 [Материал]

Прочитал и захотелось на улицу. Спасибо! )
mamaMa
10 Kristina (mamaMa)   • 13:40:19, 07.11.2011 [Материал]

Ой-ой-ой! Как захотелось в листья желтые зарыться.... Пасс, вы - поэт! И фото - просто класс! Спасибо!
3DSchuminator
11 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:19:58, 07.11.2011 [Материал]

главное не в черте города зарывайтесь. Ато там стаканчики пластиковые, бутылки, шприцы и чуть-чуть листьев :)
filosofinya
12 Сивуда Татьяна Юрьевна (filosofinya)   • 18:24:02, 07.11.2011 [Материал]

Рассказ и фото - всё красиво!
За позитив тебе спасибо!
Прекрасна осень золотая,
Что листьев золотом играет!

Всегда романтиком будь, Pass,
И своей прозой радуй нас!
1-10 11-11


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо