Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2010 » Октябрь » 23
Passionar Андрейка, грузовик и мама!

Passionar


Оценка: 4.9/5 Голосов: 37

Андрейка, грузовик и мама!

23.10.2010, 22:16:08 4579 4.9 9

Мама позвала на обед, и я на время оставив свои текущие дела, засобирался на встречу. Выглянув в окно, увидел яркое солнышко и ее … Золотую осень. «Эх, время летит» - подумал я, отчетливо вспомним несусветную жару, испепелявшую нас всего два месяца назад.

Выйдя из подъезда, вдохнул теплый осенний воздух и затопал мимо золотистых берез и тополей. Красота. И хотя на месте свежеуложенных канализационных труб была еще свежая и утоптанная земля, которая постепенно превращавшаяся в грязь, все равно это никак не могло остановить шествие осени во всей ее величественной красоте и особенно в эти дни. Трепыхающиеся листики на березах как бы встречали и говорили – «Не зевай, время идет, а ты еще так мало сделал в своей жизни!», стайка кормящихся голубей деловито выклевывала среди пожелтевшей травы остатки семян и еще чего-то там, совершенно не обращая внимания на развалившегося неподалеку на солнышке местного кота. Он лениво посматривал на них, и в выражении его лоснящейся сытой морды угадывалось одно: «Да пошли вы…, надоели». Большая черная ворона, сидевшая на ветке березы в нескольких метрах от голубей, сердито и сочно каркнув, мощно взмахнула крыльями и улетела восвояси.

Проходя мимо замершего в полете космонавта-фонтана, обратил внимание на маленького мальчика, который присев возле дорожки безуспешно пытался смастерить из найденных палочек что-то вроде навеса для своего небольшого грузовичка. Выходило у него это неловко, он хмурился, но упорно продолжал «строительство!»

- Ну что – никак? - спросил я, присев возле автостроителя.
- Да, вот, эх …. сейчас …., - мальчик пытался укрепить палочки, а они все разваливались и распадались.
- А ну давай попробуем вместе, - сказал я и взялся за его «строительный материал».

Подобрав несколько одинаковых палочек, я достал нож и зачистил концы веток. Заметил восхищенный взгляд хлопца на выскочившее лезвие и улыбнулся. Меня самого всегда привлекало и привлекает холодное оружие, но после армии отношусь к любому виду оружия довольно серьезно. Всякого насмотрелся.

- Так, теперь нужен длинный стебелек. Тебя как зовут? - спросил я, осматривая траву возле дорожки.
- Андрейка, - ответил мальчик и стал тоже искать подходящий стебель.

Сорвав несколько штук, я показал ему какие надо и стал связывать концы двух палочек – крест-накрест. Андрейка нашел тоже несколько почти сухих длинных стебельков и принялся также связывать еще парочку строительных палочек. Довольно быстро у него почти получилось, и он протянул мне свои результаты труда.

- Молодец, - похвалил я, а затем мы вместе принялись готовить площадку для будущей стоянки его грузовика. Место было расчищено совком, который тоже был привлечен к работам. Ну вот - площадка готова, связанные палочки воткнуты в землю – получился небольшой такой и не хитрый в своей конструкции «шалашик». Заведя туда транспорт, Андрей с удовлетворением, очищая совок от земли, посматривал на работу.

- Ну что – теперь пойдет, Андрей? - спросил я, улыбаясь в усы.
- Ага, пойдет, - ответил мальчик и тут же спросил: «А куда ты идешь?»
- К маме, - ответил я, и встав тоже осматривал наш «гаражик».
- К маме? - переспросил юный строитель.
- Да, к маме, у меня тоже есть мама, - улыбался я наивному, но такому простому в своей сути, вопросу ребенку.
– Ты ведь любишь свою маму? Вот и я люблю свою, и иду к ней в гости. Она уже старенькая, но она всегда для меня останется мамой! Поэтому ты всегда люби свою маму и будь мужчиной! Понял? - нарочито строго сказал я и усмехнулся.

Видимо мой ответ и «приказ» удовлетворил Андрейку, он кивнув и стал выкатывать свое авто из навеса на дорожку. Я прошелся еще немного рядом с мальчиком. По дороге он мне рассказал, что машинку ему подарила его мама, он очень доволен и часто играется с грузовичком возле дома. Вот только места где поиграть мало и ему приходится играть или прямо возле фонтана, где есть одна площадка, или где придется. Тут же вспомнилось, как в наше детство мы шли к стрельбищу (после учений) и тайком выковыривали в гипсовых блоках пистолетные пули, которые приравнивали к «золотым» и потом обменивали их на фантики, «оружие» и даже еду.

- Ну что, Андрей, я пошел к своей маме? - спросил я и подал будущему мужчине руку.
- Да, иди, - бесхитростно ответил мальчик и пожал в ответ мою.

Сжав маленькую ручку ребенка, я моргнул ему. Безусловно, наши дети должны жить лучше, чем мы, думал я, перескакивая через лужи грязи и воды, приближаясь к заброшенному детскому городку возле кинотеатра «Космос». Однако теплая ясная погода многое исправляла. Молоденькие мамы с колясками расположились на лавочках, пока их сорванцы гоняли на еще сухой, но уже пожелтевшей и блеклой траве. Трем женщинам какая-то девушка сосредоточенно читала рекламу-буклет и поучительно приговаривала: «Да вы шо не знаете, да он …. да они …. Так шо голосуйте за ….», а те в ответ одобрительно кивали и при этом рассматривали еще какие-то прокламации. Было заметно, что это им все так осточертело и сил у них хватало только на кивание.

А я спешил к маме и все вспоминал Андрейку. Все не мог отделаться от мысли стать таким как он - маленьким, наивным и простым. Заниматься своим грузовичком и быть счастливым от этого. Ведь только на расстоянии времени, уже имея своих детей, часто ловишь себя на этом щемящем желании и понимаешь, что это невозможно, особенно четко ощущая «бег времени» по стуку волнующего сердца.

Живи Андрейка! Живи долго и счастливо, пусть у тебя все будет хорошо!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 9
garold
1 Кonstantin (garold)   • 22:21:45, 23.10.2010 [Материал]

Пасс спаибо,напоминает моего малого,точь точь как в жизни.
rudoborodiy
2 Сергій (rudoborodiy)   • 04:20:51, 24.10.2010 [Материал]

Дитинство…
І так пофіг було на всі політики, біди, проблеми.
Холєра, хочу туди, в 90-ті. Хай було важко, хай зиму сиділи на самій картоплі, хай грошей не було.
Мені вони були не треба, головне, щоб мама любила…
OldPoliceman
4 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 09:55:24, 24.10.2010 [Материал]

А я хочу в 1985 год. Тогда мне было 15 и я думал о моей соседке по парте,а не об этих долбаных выборах...
wizard
6 wizard (wizard)   • 12:15:22, 24.10.2010 [Материал]

в 1979 было ещо лучше
fedo
3 Леонид Иванович (fedo)   • 08:44:22, 24.10.2010 [Материал]

Очень приятно эпизод отличается от захлестнувшей всё выборной тематики... Вот они, самые важные вещи в мире - дети и мамы!
mamaMa
5 Kristina (mamaMa)   • 10:24:49, 24.10.2010 [Материал]

Как это здорово: из простого мимолётного эпизода сочинить хорошую историю, почти притчу... Я восхищена Вашим талантом, особенно потому что сама так не умею, потому что слишком уж лаконична и в словах, и на бумаге. Зато дочка Маша у меня настоящая писательница! Здоровья нашим детям и андрейкам!
Calikusu
7 Каликуся (Calikusu)   • 12:38:21, 24.10.2010 [Материал]

Без слов!
Tata
8 Татьяна (Tata)   • 10:20:14, 25.10.2010 [Материал]

Невозможно вернуть время назад, а так хочется!!!
Баба_на_роликах
9 Елена (Баба_на_роликах)   • 11:54:33, 25.10.2010 [Материал]

понравилось) море позитива, спасибо!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо