Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2012 » Декабрь » 26
Passionar Удивительные факты о нашей планете

Passionar


Оценка: 4.2/5 Голосов: 44

Удивительные факты о нашей планете

26.12.2012, 18:52:26 2850 4.2 1

Наша планета прекрасна. Тем более удивительны факты о ней, которые будет интересно узнать каждому. Какие-то из них нам известны, а какие-то будут новостью! Итак!


Факт 1

Земля не круглая

Нет, нет – она и не плоская. Земля является шаром, но из-за гравитационных сил – шар не идеальный. На самом деле, из-за этого на экваторе есть выступ. Полярный радиус Земли составляет 6356,8 км, в то время как экваториальный радиус составляет 6378,1 км. Да, можно сказать, что у Земли есть пузо.


Факт 2

Земля – единственное название не из греко-римской мифологии

 

Все остальные планеты нашей Солнечной Системы названы в честь римского либо греческого божества. Слово «Земля» происходит от древне-славянского корня «зем-», означающего пол или низ. Английское название Земли Earth происходит от слова Erda, что означает почву или грунт. По иронии, наша планета покрыта на 71% водой – пока, что наша планета единственная во Вселенной, которая содержит воду в жидком состоянии.


Факт 3

В сутках не 24 часа

 

Люди часто говорят, что в сутках не хватает часов, и они правы – в сутках нет 24 часов. На самом деле, наша планета совершает полный оборот вокруг своей оси за 23 часа 56 минут и 4 секунды. Этот интервал времени называется звёздными сутками. Солнечный день, то есть время, за которое Солнце возвращается в одну и ту же позицию на меридиане, варьирует в пределах 16 минут в различное время года. (Не спрашивайте, как всё же нам удаётся знать, который сейчас час. Это слишком сложно).


Факт 4

Земля - единственная планета с тектоникой плит

 

Учёные считают, что Земля состоит из 7 огромных плит земной коры, которые двигаются в различных направлениях со скоростью до 10 сантиметров в год. Когда плиты сталкиваются, согласно современной геологической теории, образуются горы, когда плиты расходятся в разные направления – образуются впадины. Эти же процессы порождают вулканы и землетрясения. Хорошей стороной этого процесса является то, что благодаря ему, углерод (важная часть наличия жизни) может обновляться и перерабатываться, что обеспечивает дальнейшее существование жизни на Земле.

 

Факт 5

У Земли была планета-близнец Тейя (Theia)

 

Учёные считают что, возможно, на орбите Земли ранее существовала ещё одна планета под названием Тейя. Гипотетическая планета была примерно как Марс по размерам и находилась на 60 градусов впереди или позади нашей голубой планеты. Около 4.5 миллиардов лет назад, Тейя врезалась в Землю – при этом гигантском столкновении от обеих планет отлетели большие куски материи, в результате чего образовалась Луна. Почему учёные верят в такую теорию? Луна - слишком большой спутник для планеты наших размеров, и содержит изотопы, похожие на земные.

 

Факт 6

Загадочная, почти идеальная орбита Луны

 

Раз уж разговор зашёл о Луне, одно мы знаем точно – она сделана не из сыра. Помимо этого, есть вещи, которые мы не знаем. К примеру, центр тяжести Луны на 1.8 км ближе геометрического центра, из-за чего орбита должна была бы быть более вихляющей, но орбита почти идеально круговая. Луна покрыта пылью с запахом пороха, хотя в пыли не содержится ничего общего с порохом. Не существует «тёмной стороны» Луны, но гравитация Земли настолько замедляет Луну, что она совершает полный поворот за один месяц (такое явление называется приливной захват или синхронное вращение) – именно поэтому Луна всегда обращена к Земле одной стороной. А ещё, поразительным совпадением является то, что Солнце в 400 раз больше Луны, но и в 400 раз дальше от Земли, из-за чего Солнце и Луна выглядят на небе одинаковыми по размеру.

 

Факт 7

Океаны на 90% остаются неисследованными

 

Мы побывали не только на Луне, но уже и на Марсе. С другой стороны, мы даже не начали исследовать глубины наших собственных океанов. Менее 10% территории океанов было изучено человеком. В океанах содержится 97% воды на Земле и 99% территорий обитания живых существ. Мы нашли 212906 морских существ, но возможно существует ещё 25 миллионов видов, которые мы не открыли. Может Лохнесское чудовище всё же существует?

Факт 8

Самая низкая температура: -89,2 градуса по Цельсию

 

Самая низкая температура, зарегистрированная на поверхности Земли, составляет -89.2 градуса по Цельсию. Зарегистрирована она была 21 июля 1983 года на станции Восток в Антарктиде (прохладное лето выдалось). Самая высокая температура на поверхности Земли +56.7 по Цельсию 10 июля 1913 года в Долине Смерти, США.

 

Факт 9

Самая высокая точка планеты – не Эверест

 

Да, Эверест самая известная гора в мире и 8848 метров над уровнем моря это достаточно высоковато. С другой стороны, учитывая, что мы знаем, что Земля не идеальный шар, любая точка на экваторе чуть-чуть ближе к звёздам. Именно поэтому, хотя вулкан Чимборасо (Chimborazo), находящийся в Эквадоре, не такой высокий, как Эверест (6268 метров от уровня моря), его самая высокая точка находится на 2,5 километра дальше от центра Земли, чем Эверест.

По материалам сайт Smalta

Дополняйте список! )

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 1
Pulp_Fiction
1 Винсент Вега (Pulp_Fiction)   • 20:42:24, 26.12.2012 [Материал]

Очень интересные теории, спасибо!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо