Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Passionar » 2012 » Декабрь » 12
Passionar Как обмануть собственный мозг

Passionar


Оценка: 3.9/5 Голосов: 36

Как обмануть собственный мозг

12.12.2012, 18:12:13 2574 3.9 7


Процедура Ганцфелда

Процедура Ганцфелда является мягкой техникой сенсорной изоляции, которая впервые была предложена в экспериментальной психологии в 1930-х годах. Для этого эксперимента нужно настроить радио на помехи, лечь на диван и с помощью лейкопластыря прикрепить на глаза по половинке шариков от настольного тенниса. В течение минуты человек начинает испытывать галлюцинации. Некоторые люди видят лошадей, бегущих в облаках, другие слышат голос умершего родственника.

Всё дело в том, что наш разум зависим от ощущений и когда их становится очень мало, наш мозг начинает изобретать свои собственные.


Уменьшение боли

Если вы вдруг слегка поранились, посмотрите на поврежденную часть с помощью перевернутого бинокля — боль должна уменьшиться.

Учёные из Оксфордского университета в эксперименте продемонстрировали, что если смотреть на раненную руку через дальний конец бинокля, это визуально уменьшает размер руки, а также боль и припухлость.

Это говорит о том, что даже основные ощущения, такие как боль, зависят от нашего видения.


Иллюзия Пиноккио

Для этого опыта нужно два стула и повязка на глаза. Человек с повязкой садится на заднее сиденье, направив взгляд на впереди сидящего человека. Затем тот, у кого завязаны глаза, протягивает руку и помещает ее на нос того, кто сидит впереди. В то же время другой рукой он касается своего носа и начинает слегка поглаживать оба носа.

Примерно через минуту больше 50% людей заявляют, что их нос удлиняется.

 

Обман мышления

Поднимите правую ногу на несколько сантиметров от пола и начните двигать её в направлении часовой стрелки. Пока вы это делаете, используйте указательный палец правой руки, чтобы нарисовать в воздухе цифру 6. Ваша нога начнет поворачиваться против часовой стрелки, и вы ничего не сможете с этим поделать.

Левая половина мозга, которая контролирует правую часть тела, отвечает за ритм и синхронность. Она не может справиться с работой двух противоположных движений в одно и то же время и сочетает их в одно движение.

 

Обман слуха

Этот трюк можно проделать с тремя людьми, один из которых будет подопытным, а другие два — наблюдателями. Также вам нужны будут наушники, присоединенные к двум пластиковым трубкам с двух сторон. Попросите испытуемого сесть на стул на равном удалении между двумя наблюдателями. Каждый наблюдатель по очереди говорит в трубку с соответствующей стороны. Слушатель в этом случае правильно определяет направление звука. Если же поменяться трубками и начать говорить, то слушатель запутается, и будет указывать противоположное от звука направление.

Слуховая локализация — это способность человека определять направление на источник звука. Слуховая система человека наделена ограниченными возможностями определять расстояние источника звука, и основывается на межзвуковой разнице во времени. Когда вы меняете трубки, то задействуется восприятие нейронов с противоположной стороны мозга, и человек не может определить источник звука.

 

Иллюзия резиновой руки

Больше десяти лет назад психологи обнаружили иллюзию, которая позволяет убедить человека в том, что резиновая рука является его собственной. Для этого опыта нужна резиновая рука или надутая резиновая перчатка, кусок картона и две кисточки. Поместите резиновую руку на стол перед собой, а свою руку спрячьте за картон. Попросите кого-то одновременно поглаживать настоящую и резиновую руку, используя одни и те же движения кисточками.

Через несколько минут у вас появится ощущение, будто искусственная рука стала вашей плотью. Если попросить другого человека ударить резиновую руку, человек почувствует беспокойство и боль, так как мозг убежден, что резиновая рука настоящая.

 

Звук, который слышен тем, кому меньше 20-ти лет

Звук, синусоида частотой 18 000 Герц, слышна тем, кому ещё нет 20-ти лет.

По мере того, как человек становится старше, он теряет способность слышать звуки более высоких тонов, и поэтому только молодые люди младше 20 способны его уловить.

 

 Эффект Пуркинье

 Ян Пуркинье, основатель современной нейронауки, будучи ещё ребенком, обнаружил интересную галлюцинацию. Он закрыл глаза, повернул голову в сторону солнца и начал быстро водить рукой вперед-назад перед закрытыми глазами.

Через несколько минут, Пуркинье заметил разноцветные фигуры, которые становились все более замысловатыми.

Впоследствии ученые создали специальные очки, на которых загорался свет в определенной частоте. Такая стимуляция создает короткое замыкание в визуальной коре мозга, и клетки начинают «загораться» непредсказуемым образом, что ведет к появлению выдуманных изображений

По материалам "Интересные факты"


Делитесь впечатлениями, кто проверил и убедился в правоте эффектов! )

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 7
Дикий_прапор
1 Дикий (Дикий_прапор)   • 18:39:47, 12.12.2012 [Материал]

[:|||||||||:]
blond
2 larissa (blond)   • 19:14:45, 12.12.2012 [Материал]

Вот чем занимается Пассионар- обманывает свой мозг! А что говорит лучший друг??? Точно!
Главное - не врать самим себе! : )
Passionar
3 Дмитрий (Passionar)   • 19:23:45, 12.12.2012 [Материал]

Ну это понятное дело, без поддевки ни поста )

Что касается занятий, то мимо, работа у меня - оплачиваемое хобби! А интересные опыты советую проверить и на себе тоже - весьма познавательно и убедительно! )

Как самочувствие? Выздоравливайте! )
blond
4 larissa (blond)   • 20:57:09, 12.12.2012 [Материал]

Спасибо, это я так пошутила...без никаких злых мыслей...
мне кажется, нам не хватает юмора на ЖЖ!
Passionar
5 Дмитрий (Passionar)   • 21:05:36, 12.12.2012 [Материал]

Ок, понял! Да, этого не хватает точно!
Но мне проще - я по жизни позитивист и оптимист, поэтому наблюдаю за регулярными акциями нигилистов со здоровой долей иронии. Их можно понять, но жить по их правилам - несерьезно!
Мариан
6 Мариан Романишин (Мариан)   • 23:59:32, 12.12.2012 [Материал]

Хотелось бы поплавать в камере сенсорной депривации, интересно чтобы мозг выдал?
qikread
7 Елена (qikread)   • 12:21:00, 13.12.2012 [Материал]

"Звук, который слышен тем, кому меньше 20-ти лет

Звук, синусоида частотой 18 000 Герц, слышна тем, кому ещё нет 20-ти лет.

По мере того, как человек становится старше, он теряет способность слышать звуки более высоких тонов, и поэтому только молодые люди младше 20 способны его уловить". - не обязательно, я его слышу, а я больше чем на 10 лет старше 20


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо