Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » garold » 2015 » Апрель » 18
garold В Беларуси заменили «колорадскую» ленточку на цветы ко Дню Победы.

garold


Оценка: 4.4/5 Голосов: 7

В Беларуси заменили «колорадскую» ленточку на цветы ко Дню Победы.

18.04.2015, 09:51:21 2191 4.4 1

Так называемая георгиевская ленточка в Беларуси негласно объявлена вне закона после того, как она стала символом российских оккупантов и местных сепаратистов в Украине. Прямо запрещать в Беларуси ее не стали, а решили предложить альтернативу.

В качестве белорусской символики Дня Победы выбрана красно-зеленая лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией - май. Централизованный выпуск таких аксессуаров праздника, как сообщает Могилевский городской исполнительный комитет, организован местными бизнесменами.


По словам представителя местного предприятия, мастера выпускают порядка 10 тысяч аксессуаров, которым дали имя «Цветок Великой Победы». Что позволит еще до Дня Победы снабдить ими всех желающих.

«И не только желающих: судя по попавшему в белорусские СМИ официальному письму из Управления торговли и услуг Витебского облисполкома, которое с пометкой «срочно» поступило во все подведомственные организации, как минимум, для работников торговли, сферы услуг и предприятий общепита ношение «Цветка Великой Победы» в период с 1 по 9 мая включительно станет обязательным. К слову, в документе есть пункт о том, что распространяться праздничный аксессуар должен исключительно бесплатно, при том, что, к примеру, в Могилеве его все-таки продают, хотя и по символической цене», - рассказала начальник отдела предприятия «Лента» Татьяна Сафроненко.


Стоит отметить, что символ «Цветок Великой Победы» впервые был предложен президенту Беларуси Александру Лукашенко активистами Белорусского республиканского союза молодежи, когда лидер страны стал почетным гостем очередного съезда этой организации. Главе государства лента цветов национального флага, украшенная яблоневым цветком, понравилась, и он тут же прикрепил ее к своему пиджаку, пишет портал BY24

Издание сообщает, что идея сделать символом Победы цветок нашла применение не только в Беларуси. К примеру, в дружественной Украине для обозначения памятной даты использовали стилизованное изображение красного мака. Обычно его сопровождает текст «Никогда снова».

СМИ Беларуси напоминает, что на прошлогодний День Победы в стране отмечались попытки распространять «колорадские» ленточки, в частности, этим грешили владельцы одной из сетей гипермаркетов. Судя по рассылкам из органов власти в адрес торговых предприятий, в текущем году подобный «номер более не пройдет» ни у кого: всем будет предписано распространять исключительно национальный символ Дня Победы.
Источник:http://glavcom.ua/news/287178.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 1
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 17:04:05, 18.04.2015 [Материал]

І ще Лукашенко не стоятиме 9 травня на параді у Мокселі.
Узкій Мор стал савсєм узкім.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо