Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » alliancegrouppl » 2017 » Январь » 29
alliancegrouppl Поездка в Польшу, что нужно знать?

alliancegrouppl


Оценка: 4.0/5 Голосов: 4

Поездка в Польшу, что нужно знать?

29.01.2017, 12:11:22 7699 4.0 0

Планируя свою поездку в Республику Польша, рекомендуем ознакомиться с информацией о стране, в частности, действующим законодательством, условиями пребывания, порядком предоставления медицинских услуг, трудоустройства, обучения, правилами дорожного движения, календарем праздничных и выходных дней и тому подобное.

Учитывая высокую стоимость медицинских услуг в Республике Польша, особое внимание необходимо уделить вопросу оформления страхового медицинского полиса для выезжающих за границу. При этом советуем руководствоваться не стоимостью такой страховки, а репутацией страховой компании и отзывами о ее деятельности.

Желательно также иметь с собой копии внутреннего паспорта гражданина Украины (все страницы с записями и отметками), копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу (информационной страницы и страницы с действительной визой), что в случае потери вами загранпаспорта значительно ускорит оформление украинской консульским учреждением необходимых документов для возвращения в Украину. Если выезжаете за границу собственным транспортным средством, нелишним будет сделать копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, международного полиса страхования автогражданской ответственности ( «зеленая карта»). Копии указанных документов должны храниться отдельно от их оригиналов.

Граждане, которые планируют временно находиться на территории Республики Польша сроком свыше 90 дней (например, в связи с работой, учебой, стажировкой, лечением и т.п.), имеют возможность стать на временный консульский учет. Это не является обязательным однако рекомендуется, поскольку поможет консулу:

  • — Найти вас в случае розыска членами вашей семьи в Украине;
  • — Передать вам важное экстренное сообщение;
  • — Помочь вам в случае чрезвычайных событий в стране пребывания (землетрясение, пожар и т.п.);
  • — Включить вас в списки избирателей и предоставить возможность участвовать в выборах Президента Украины и выборах народных депутатов Украины.

О случаях попадания в критическую ситуацию, представляет угрозу жизни или здоровью гражданина Украины, необходимо немедленно информировать консульское учреждение по телефону «горячей линии» (как правило, номер телефона для экстренной связи с консульским подразделением Посольства Украины в Республике Польша поступает в ответном смс-сообщении оператора мобильной связи при въезде в Республику Польша с территории Украины).

ВНИМАНИЕ! В случае потери контакта с гражданином Украины, который выехал в Республику Польша, рекомендуем обратиться в телефонном режиме или электронным письмом в соответствующее консульское учреждение Украины в Республике Польша, в консульский округ которого принадлежит местность, где в последнее время находилась исчезла лицо.

Если консульское учреждение не будет информации о судьбе разыскиваемого, то с целью начала поисковых мероприятий следует обратиться с заявлением в Украинский бюро Интерпола при посредничестве территориальных подразделений Национальной полиции Украины по месту жительства, подав следующую информацию о личности разыскиваемого:
  • — фамилия Имя Отчество;
  • — Дата и место рождения;
  • — Место жительства в Украине;
  • — Рост, цвет глаз, волос, особые приметы;
  • — Фотографии;
  • — Дата и цель въезда в иностранной страны (например, Польши), возможно место нахождения;
  • — Фамилии, имена, адреса, номера телефонов знакомых (лица, разыскиваемого) на территории иностранного государства (например, Польши).

В случае, когда семья пропавшего находится в Республике Польша, то с соответствующим заявлением можно обратиться в территориальное подразделение польской полиции.

Если гражданин Украины хочет найти своих родственников, вероятно проживающих на территории Республики Польша и контакт с которыми был потерян в результате вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций или современных миграционных процессов, то следует обратиться в Службу розыска Общества Красного Креста Украины (тел .: +38 (044 ) 235 10 96, +38 (044) 226 34 38, e-mail: [email protected], [email protected]) или в Бюро информации и поиска Польского Красного Креста (+48 22326 12 61 , +48 22 326 12 64, e-mail: [email protected], [email protected]).

Помните, что реальная цель поездки в Польшу и цель, задекларированная вами при оформлении визы в консульском учреждении Польши в Украине, могут отличаться. Например, если вы оформили туристическую визу для въезда в Республику Польша, это предполагает именно туристический характер вашей поездки. Такая категория визы не дает вам права на трудоустройство или обучение на территории страны.

Гражданам Украины, которые длительное время находятся на территории Республики Польша и планируют пересечение границы на транспортных средствах, зарегистрированных в Польше, следует детально ознакомиться с правилами, которые регулируют этот вопрос.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо