Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2018 » Март » 16
Демчик Утеплили или отмыли?

Демчик


Оценка: 3.6/5 Голосов: 8

Утеплили или отмыли?

16.03.2018, 10:19:28 2086 3.6 1

Наша общественная организация «Антикоррупционное движение Житомирщины» провела ряд расследований, связанных с утеплением социальных объектов города за кредитные деньги НЕФКО и грантовые SECO. Все материалы мы публиковали для общественности, а также отправили в правоохранительные органы. По ряду из них открыты уголовные производства. Но, увы, следствие затягивается.

Тем временем, подрядчики, которые были замечены в завышении стоимости материалов и работ, а также в нарушениях технических условий проекта по утеплению, не спешат ни доделывать работы, ни исправлять свои ошибки. И в результате, город имеет не удобство и комфортные условия для детей, а одни лишь проблемы.  

Ко мне обратились родители учеников, которые посещают школу №17. Данный объект утепляется еще с 2016 года ТОВ «Поліська логістична компания». Это предприятие связывают с экс-руководителем управления капитального строительства Дмитрием Болейко.

За два года подрядчик не то, что не удосужился закончить работы, но и не захотел исправить «косяки» своих же строителей. Что мы имеем: рынвы не установлены и вода с крыши льется по фасаду, в результате появилась плесень. Крыльцо находится в аварийном состоянии, а во дворе, где должны были бы играть дети, полно строительного мусора, полуторагодичной давности. Рынвы валяются, минеральная вата всю зиму пролежала на улице под снегом и теперь она просто рассыпается в руках. Кстати, на том же заброшенном заднем дворике, можно найти и велопарковки – осколки транспортной революции заместителя мэра Ткачука. Родители боятся отпускать детей в школу, чтобы кто-нибудь не сломал себе ногу, учителя в панике, а мэр, сидя в своём теплом кабинете, никак не реагирует на их многочисленные обращения.

Можно конечно сказать, что Сергею Ивановичу некогда и что мэр не может за все отвечать. Но подождите, вчера он ведь ездил осматривать третью гимназию. Почему тогда он не приедет посмотреть 17 школу? Тут что, дети другие? Или чем-то хуже? А я вам объясню. В третьей гимназии всё более-менее красиво и можно еще заработать, а в 17 школе только проблемы и деньги уже все потрачены. Наша власть создает видимость бурной работы только тогда, когда можно стащить денег. Когда они заканчиваются, про объект можно и забыть.

Несколько слов хочу сказать и об так называемых «утеплённых» садиках за грантовые деньги SECO. То, что ситуация там никоим образом не изменилась за последние несколько месяцев – это понятно. Тут есть другой аспект. Несколько недель назад мы отправили информационные запросы на эти детские сады с целью узнать динамику использования электроэнергии в отопительные сезоны прошлого и этого года. Напомню, что когда стало понятно, что из-за халатности подрядчика ТОВ «Эйр Трейд» температура в группах составляет 13-14 градусов, депутаты городского совета выделили деньги на покупку электрических обогревателей. В результате, если в январе 2017 года детский сад №56 израсходовал 4625 кВт/час, то в январе 2018 года цифра увеличилась почти в 2,5 раза – 11637 кВт/час. Тоже самое и детском саде №52. Январь 2017 года – 5645 кВт/час, январь 2018 – 10052 кВт/час. Сейчас стоимость одного кВт составляет 2,76, вот и посчитайте сами. И это, замечу, называется «проект по энергоефективности». Вы понимаете, что всё происходящее уже доходит до абсурда?

Всё это следствие того, что у руля города нет человека, который бы поставил на место нерадивого подрядчика. Это следствие договорняков, получаемых откатов и прихода на объект своих «карманных» строителей. Мэр-инноватор, в погоне за дешевым пиаром, рассказывает, как будут летать самолёты, но не может проконтролировать работы, за которые заплатили даже не житомиряне (если не брать во внимание кредит), а инвесторы.  Да сделайте уже хоть что-нибудь. Прореагируйте. И почему должны страдать дети и портить себе нервы директора школ и садиков?

 

Прикреплённые изображения:
Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли? Демчик Утеплили или отмыли?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 1
SkyNet
1 Дмитрий (SkyNet)   • 11:19:02, 16.03.2018 [Материал]

С паразитами нет смысла говорить. Их нужно уничтожать.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо