Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Лента соцсетей » Максим Боре » 2022 » Июль » 10
Максим Боре

Максим Боре


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Переезд в Турцию в город Мерсин: полезная информация на основе реального опыта

10.07.2022, 21:22:53 2365 5.0 0

Увидел на VC статью про переезд в Турцию, многое показлось неверным\неактуальным и решил написать свой обзорный пост на основе недавнего реального опыта, постаравшись приложить побольше полезных ссылок. Получился может и не ультимативный гайд, но полезной информации вроде немало.

Вместо вступления.

Улетали мы  впопыхах, не понимая, что будет дальше. Выбор пал на Турцию, так как в 2020 и в 2021 мы проводили тут летние отпуска в "непляжном" формате, даже объехав в 2021 на арендованной машине путь Анталия->Алания->Мерсин->Каппадокия->Анкара->Стамбул. Соответственно, мы имели представление о том, как тут жить хотя бы короткое время, понимали уровень цен и инфраструктуры. Кроме того, Турция была самым дешёвым направлением на начало марта.

Сейчас мы живём в Мерсине, у нас есть ВНЖ и ниже описан мой опыт, актуальный по большей части именно для Мерсина. Никаких платных услуг не оказываю, с ВНЖ не помогаю, ничего не продаю.

Как добраться?

Да как угодно. В Турцию есть рейсы практически из любой страны, а Turkish Airlines является авиаперевозчиком с самой разветвлённой сетью в мире. 

Рейсы из аэропорта Стамбул IST
Рейсы из аэропорта Стамбул SAW

 

На самолёте без пересадок в других государствах

Сидел, проверял рейсы, инфе можно доверять. Нужно сказать, что сейчас поиск билетов стал сложнее в том числе и потому, что Skyscanner со своей функцией "куда угодно" и поиском рейсов в любой аэропорт конкретной страны, ушёл и не показывает рейсы в/из РФ.

Не-РФ авиаперевозчики:

Pegasus (ссылка на их карту полётов, не всегда совпадающую с реальностью) летает из:

  • Москвы в Стамбул, Анталью, Измир, Даламан
  • Санкт-Петербурга в Стамбул
  • Грозного в Стамбул (со 2 сентября, судя по сайту)
  • Мин.Вод в Стамбул (аналогично)
  • Краснодара в Стамбул (с 2 сентября, судя по сайту)
  • Махачкалы в Стамбул (с 3 сентября, судя по сайту)

Pegasus принимает только зарубежные карты, но также билеты можно купить у российских агентов. Забегая вперёд - по словам моего друга именно у Pegasus самые большие допустимые габариты и вес переноски для животных.

Turkish Airlines (и их дочка AnadoluJet) летает из:

  • Москвы в Стамбул, Анталью, Анкару, Даламан
  • Санкт-Петербурга в Стамбул, Анталью
  • Казани в Стамбул
  • Теоретически из Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, но практически сайт TA не показывает доступности

Turkish Airlines продлила приостановку полетов из Екатеринбурга в Стамбул и обратно до 31 июля. Также до августа не будет перелетов в Минск, Ростов-на-Дону и Сочи.

Turkish Airlines принимает к оплате карты МИР, если в маршрутной квитанции есть сегмент из\в РФ + билеты можно купить у российских агентов.

На самолёте с пересадками в других государствах

Ищем билеты до места назначения на каком-нибудь aviasales или другом мета-поисковике и покупаем билеты.

Скорее всего пересадка будет в одной из "дружественных" (но это пока) стран, вроде Казахстана, ОАЭ, Узбекистана и так далее.Мы летели через Ташкент, Uzbekistan Airways очень понравились.

Всё зависит от вашей готовности мириться с пересадками, потерянным временем, нюансами связанными с животными и тому подобным.

На машине

Самый реалистичный путь на машине - через Грузию и Верхний Ларс. С 15 июля Россия отменяет ковидные ограничения на пересечение границ. Будьте готовы к длинному пути, огромной очереди на КПП, закрытию переезда из-за опасности схода лавин, ухудшению отношений с Грузией и так далее.

Тур или чартер

Купить дёшёвый (или не очень дешёвый) тур и не полететь обратно. Найти подходящий чартерный рейс. 

На круизном лайнере (!)

Турецкая компания MIRAY CRUISES уже с 16 июля начнёт еженедельно возить туристов на лайнере Astoria Grande.

Пешком, на велосипеде и так далее

Нинада

Выбираем город.

В реальности вы cначала определяетесь с городом, в котором вы хотите жить в Турции. Как вы это делаете - вопрос другой. Рекомендую хотя бы почитать википедию, зайти на numbeo.com, посмотреть видео на youtube. И помните - город, который покорил вас во время последней поездки по путёвке своими пляжами, all inclusive и лебедями на кровати из полотенец не обязательно будет хорошим выбором для жизни.

Как город выбирал я с женой?

Критерии были достаточно простые:

  • Средиземное побережье. Мы же в Турции? В Турции!
  • Крупный город с населением от 500000 человек.
  • Аэропорт в относительной доступности - до 1.5 часов на машине
  • Как индикаторы "цивилизованности" - хороший кинотеатр, международные фастфуды типа McDonald's, Starbucks, BurherKing, наличие больших ТЦ, местные сетевые заведения - Kahve Dünyası, Tavuk Dünyası, MADO.
  • Магазины электроники - MediaMarkt, TecnoSA.
  • Наличие в телеграме относительно живых русскоязычных чатов.
  • Возможность провести быстрый интернет.
  • Тренажёрный зал рядом.
  • Стоимость жилья ниже, чем в Алании (мы там 1.5 месяца пожили, хотелось что-то дешевле и менее туристическое).


По итогу мы выбрали Мерсин. Вот несколько фактов о городе.

Что по ВНЖ, визам, безвизам и прочим способам легально существовать на территории Турции?

Безвиз

Для обладателей нашего паспорта есть возможность безвизового въезда (есть кто-то, кто этого не знает?). Правила безвиза такие:

  • Не более 60 дней подряд на территории Турции
  • Не более 90 дней за последни 180 дней

То есть можно разбить два пребывания на 45+45, 30+60, 60+30 дней.

В реальности многие данное правило нарушают, платят при выезде какой-то небольшой штраф и не имеют никаких проблем. Ни я, ни мои друзья через подобное не проходили, но в этом вашем интернете пишут, что при оплате штрафа люди даже запрета на последующий въезд не получали. Если отказаться платить, то, конечно, берег турецкий вам потом не видать ещё очень долго.

Туристический ВНЖ по аренде квартиры.

Турция одна из немногих стран (а может и единственная), позволяющая получить ВНЖ просто по аренде квартиры.

Как в реальности выглядит получение туристического ВНЖ?

Внизу мой опыт. Может отличаться от города к городу. Могут быть ошибки, информацию нужно будет обязательно проверить. Более того, правила регулярно меняются! В любом случае, агент или собственник долждны вас сориентировать.

  1. Вы уже определились с городом? Подождите, не спешите. Заходим на сайт местной миграционки и в новостях видим, что в Турции для получения туристического ВНЖ закрыли уже 1169 микрорайонов (mahallesi). Скачиваем там xlsx-файл и ищем понравившийся городо, параллельно просматривая районы на гугл.карте. Таких районов мало или их нет вовсе? Город подходит.
  2. Проверяем, что у вас ДОСТАТОЧНО времени, чтобы выполнить следующие пункты вплоть до подачи онлайн-заявки в Göç (Гёч, местная миграционка). Хотя бы две недели должно быть, как я считаю. В реальности можно и дня за 3 уложиться, конечно. А может и за 1.
  3. Арендуем на первое время отель\заселяемся к друзьям\находим, где можно поставить палатку.
  4. Покупаем местную симку. Рекомендую не скупиться и брать туристический тариф пожирнее. Всё равно сама симка, даже без тарифа обойдётся дороже всего, а в отелях и апарт-отелях интернет, зачастую, оставляет желать лучшего и мобильный интернет очень выручает.
  5. Оформляем турецкий ИНН. Он нам понадобится ещё не раз.
  6. Ищем квартиру. Ищем на sahibinden, ищем в телеграме. В подавляющем количестве случаев вы будете общаться с агентами, а не с собственником. Агенты берут комиссию. За квартиру берут депозит. С иностранцев зачастую требуют оплату за 6/12 месяцев вперёд!
    Мы сняли квартиру 2+1 (две спальни + большая кухня-гостиная) с оплатой за 3 месяца вперёд + комиссия + депозит. В месяц она нам обошлась в 9500 лир и это дорого по меркам Мерсина. Друзья сняли отличную 1+1 с двумя гигантскими балконами, барбекю зоной и нормально работающим бассейно на территории за 7500 на тех же условиях.
  7. Обязательно проверяем, не прописан ли у вас в арендованной квартире кто-то! Это можно проверить в Nüfus. Ругайтесь с агентом, собственником, отказывайтесь платить за квартиру до выписки человека и так далее. Если к моменту визита в миграционку там будет прописан человек - вам дадут месяц на исправление этого недоразумения. Так было и у нас. Очень неприятная ситуация, забирает много нервов.
  8. Ищем переводчика, который сделает перевод паспортов и сможет присутствовать у нотариуса с вами для подтверждения перевода.
  9. Заключаем договор и идём к нотариусу его заверять. Собственника, либо агента (если у него есть подходящая доверенность) берём с собой. В договоре должны быть указаны все люди, нуждающиеся в ВНЖ.
  10. Делаем 4 биометрические фотки (биометрические они не потому что какие-то волшебные, а потому что к ним предъявляются специфические требования типа открытых ушей). Не забудьте заьбрать их и в цифровом виде.
  11. Подаём заявку на сайте e-ikamet. Всё, с этого момента и вплоть до рандеву (встреча в миграционке) вы находитесь в Турции легально. Выезжать с момента подачи и вплоть до момента полчения карточки (ikamet) крайне не рекомендуется.
  12. Покупаем страхову. В целом подойдёт любая с надписью Sigorta. Можете по конкретным стразовым компаниям почитать самостоятельно. Мне работодатель оплачивал.
  13. Платим пошлину за подачу онлайн.
  14. Делаем копии паспортов (страница со штампами и страница с информацией о вас) и печатаем страховку и доки об оплате пошлины.
  15. Идём на рандеву и, если всё в порядке, вам выдают номер ВНЖ на бумаге, а через несколько дней (в каких-то городах - недель) вам привезёт пластиковую ID курьер.
  16. Вы молодец. Похвалите себя. Порадуйте себя вкусной едой, купите что-то приятное.


В процессе выше могут быть неточности, как я и сказал. Проверяйте и перепроверяйте информацию по 10 раз. Благодаря работодателю мне не нужна была справка нумаратаж, хотя обычно нужна, а страховку мне оплатила компания. Кроме того, в Мерсине не требуют наличия денег на счёте для ВНЖ (но всё стремительно меняется).

Мои друзья в Алании получили ВНЖ только на 6 месяцев. Мы получили на 12. Мои друзья в Мерсине тоже получили на 12. Беларусы получают на 6.

ВНЖ по покупке квартиры.

  • Если кадастровая стоимость квартиры менее $75к, то вы получите тот же самый туристический ВНЖ, что и по аренде.
  • Если кадастровая стоимость квартиры более $75к, то ВНЖ вы получите уже полноценный, позволяющий через 5 лет претендовать на гражданство.
  • Если у вас есть лишние $400к (то что вы тут забыли, ВНЖ Греции от 250к евро?), то вы можете претендовать сразу на гражданство.

 

Рабочая виза

Какой смысл это тут рассматривать? Если вы нашли работу в турецкой компании или вас релоцирует ваша текущая компания и вам готовы дать визу, то предоставят всю полную и отработанную информацию.

Единственный занятный момент - турецкий законы требуют на каждого работника-инстранца 5(!) работников-турков в компании. Так что, до момента изменения данного правила, массовая релокация IT-компаний в Турцию видится мне иллюзорной.

Что с ковидными ограничениями?

На текущий момент в Турции отменено ношение масок везде, включая транспорт.

ПЦР для въезда не нужен.

Получать HES-код для въезда не нужно.

Что с мобильной связью и домашним интернетом?

Первая особенность — сим-карты здесь стоят денег и немалых! Сама симка будет стоит 200+ лир. Кроме того, сим-карта является туристической и будет работать только 90 дней. После получения ВНЖ можно симкарту "починить" прости придя в салон и с помощью гугл-транслейт объяснив, что вам нужно.

Кроме того, абонентские устройства должны находиться в местном реестре IMEI. Если вашего устройства нет, то через 120 дней (С момента использования местной симки) оно будет забанено (по IMEI, естественно). Если у вас два слота для сим-карт, то и времени x2. Внесение в реестр с разблокировкой стоит ~2700 лир. Многие предпочитают за эти деньги купить дешёвый смартфон и использовать его как роутер.
Теоретически есть способ продлить срок жизни совего IMEI и бесплатно на срок до одного года, но я через это ещё не проходил.

Пакет на 25гб у оператора TurkTelekom в приложении Ziraat Bank стоит 130 лир.

Скорость мобильного интернета - моё уважение. 4.5G, как-никак (что бы это ни значило).

Домашний интернет вы без ВНЖ не подключите. Никак. Но не стоит волноваться, ваш агент (или собственник) будет согласен подключить интернет на себя, своего друга, брата и т.д. Потребуют предоплату на год вперёд + какую-то сумму посреднику. В моём случае это было что-то вроде 12*150 лир за 12 месяцев 100 мбит/с + 500 лир посреднику. От провайдера получил красивый роутер huawei для GPON с открытой админкой, файл- и принт-серверами, DLNA и даже WIFI6.

Максимально возможный тариф, если я всё правильно понимаю - 200 мбит/с на download, upload лучше не станет.

К сожалению, аплоад никакой, но ничего не поделаешь. Тариф у меня на 100 мбит/с, спидтест переоценивает.

Цены

Тут очень дёшево. Нужно делать подробный пост

Банки.

Последнее, на что мне сегодня хватает сил.

Во многих городах, особенно в тех, которые являются крайне популярными среди уехавших (Стамбул, Анталья, Алания, Измир и так далее) банки либо не открывают русским, беларусам и украинцам счета, либо требуют большие депозиты. Это НИГДЕ не регламентировано и является самоуправством конкретного менеджера, управляющего отделением или ещё кого. Это знанием никак вам не поможет открыть счёт, а покачать права будет плохой идеей. Но это значит, что если вам не открыли в одном отделении, значит откроют в другом. Если не открыли в одном банке - откроют в другом.

В менее популярных городах шансы открыть выше.

С ВНЖ шанс открытия счёта выше во много-много раз. Однако это не значит, что без ВНЖ вам не откроют счёт. В Мерсине в центре города Ziraat Bankasi совершенно спокойно открывает счета по заграннику, турецкому ИНН и турецкому номеру. Дел на 30 минут, неименную карту выдают сразу.

Google Pay и Apple Pay - просто забудьте. В Турции их нет. Но на Андроид можно выбрать банковское приложение в качестве средства оплаты и всё будет работать. Рекомендую, пользуюсь.

Уровень банкинга сильно отстаёт, но это не значит, что приложениями невозможно пользоваться. У Ziraat есть английская версия приложения. Deniz Bank долго принадлежал Сберу и выглядит симпатично. Кроме того, карта у Deniz мультивалютная. Плюс есть всякие финтех-сервисы вроде Papara, Ininal, etc.

P.S. Не забудьте рассказать налоговой о своих счетах.

Рандомные факты, интересности и прочие мелкие посты у меня в ТГ - https://t.me/ftBore.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо