Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Июнь » 15 » 12:00:11

Житомир глазами "безлошадных" киевлян (фотоотчет)

15.06.2006, 12:00:11 10590 2
Житомир глазами

Безлошадным киевлянам проехаться в Житомир можно на маршрутке от м. Житомирская. Стоят они кучкой прямо возле метро.
 
Отправляются по мере заполнения.
Стоимость проезда 17 грн.
Время проезда 1,5 часа.
 
Прибывает маршрутка на площадь Победы, оттуда же и отправляется назад также по заполнению.

Итак, мы сели и поехали. Выезжали из Киева светило солнце, а когда подъезжали к Житомиру на небе начали сгущаться тучи. Погода-непогода, решили бродить по городу.


С собой была отксеренная карта центра с нанесенными памятниками архитектуры. Обозначены оказались три: Кафедральний собор Св. Софии, магистрат и Преображенский кафедральний собор. Заодно по карте можно тренироваться в ориентировании на местности :-), был момент когда мы чуть было не потерялись, а все почему??, а потому что некоторые улицы переименовают время от времени. Но мы пошли наугад и пришли куда хотели. :-)

Собственно говоря, знакомство с городом началось с площади Победы, на которой стоит танк.
29,56 КБ

Далее немного в глубине площади притаился и Преображенский кафедральний собор. Год 1864. Высота собора 53 м. Старо-византийский стиль. Сооружен на месте более старой церкви.
47,67 КБ
Мне вообще нравится, судя по всему византийский стиль, и эта церковь она такая сказочно-красивая, прямо таки игрушечная. Жаль мы приехали посреди воскресенья всюду были службы, поэтому внутрь мы не заходили, что бы не машать людям.
21,09 КБ 21,99 КБ
22,30 КБ 22,87 КБ
Увы, дождь все больше и больше собирался и мы поспешили дальше. Дальше по плану был костел и магистат благо находились они по диагонали друг против друга, но ... Мишка увидел трамвай и мы, что называется не могли пройти мимо. Сели в первый подошедший и поехали куда глаза глядят.
23,32 КБ
Трамвай шел на льнозавод, судя по протяженности маршрута это где-то час езды туда и такой же час обратно. Поэтому через несколько остановок мы уговорили его выйти и выбирались пешком до центра другим путем (ну как настоящие герои).
Пройдя через Майдан Рад и улицу Михайловскую
21,74 КБ
прошли по дороге костел св. Іоана з Дуклі. Людей было много и там.
24,99 КБ26,76 КБ

Дошли до Соборной площади
20,68 КБ
и тут обнаружили одну неувязочку в карте. По карте здание напротив должно было быть магистратом. Судя по его архтектурному возрасту оно было его правнуком, поэтому пошли вперед.
Пройдя немного дальше увидели кафедральний собор Св. Софии. Годы 1737-51 гг. Капитально перестроенный в 1801 году. Стиль – классицизм. Один з пилонов украшает портрет пианиста и композитора Ю. Зарембского.
67,27 КБ
Справа от него находится краеведческий музей с пушками при входе. Ну понятно, что пока Мишка на них всю попу не отсидел, мы никуда не пошли.
24,39 КБ
Немного дальше слева обнаружилась еще одна церковь, которая своими куполами без крестов производила очень тягостное впечатление. А это оказалось совсем не действующая церковь, а музей природы.
(вот только прочла на сайте http://ukraine.kingdom.kiev.ua/region/05/zhytomyr.php, что там в подвале водится мамонт, жаль было закрыто…)
24,51 КБ
А напротив нее предстал в убожестве и неприкаянности Магистат. Посмотрев рассказ Ляши, прошлый год магистат наверное покрасили и подновили, в этом видно забыли и такая разница в фотографиях.
39,96 КБ
Магистат находится в некотором подобии парка и мы решили углубиться в его дебри, боюсь что с самыми прозаическими потребностями, не с теми что Вы подумали а надо было покормить детеныша и мы искали место посуше и лавочку. Ни того, ни другого не было обнаружено в нашей стороне, но зато с конца улицы Рыльского открывается отличный вид.
Вот такой. Идешь-идешь и в момент асфальт заканчивается и ты оказывается на краю обрыва.
24,62 КБ
И там по этой улице ходят равлики, которые совсем не боятся людей, и не прячутся от них, если их берешь в руки.
27,47 КБ
Не найдя желанного, побрели обратно. Увидели вот это.
43,33 КБ.
Дальше пошли дальше, а есть хотелось все больше :-( и увидели троллейбус с надписью «Гидропарк». Туда-то мы и направили наши стопы. Гидропарк – конечная остановка многих троллейбусов и несмотря на это людей было немного, в основном бабушки/дедушки и мамы/папы с детьми. Покатались на аттракционах.
Карта гидропарка
28,63 КБ
Может из-за того, что было мало народу было тихо, очень чисто, лес да и только
30,71 КБ
При выходе на пляж были сфотографированы скульптуры. Интересно, что означают..
33,50 КБ33,96 КБ
А на пляже даже кто-то купался
23,36 КБ
На обратной дороге из троллейбуса я сфотографировала вечный огонь. Восресенье - свадебный день, машин было море..
16,29 КБ
На Соборной площади поели в Потато Хаус и домой….


Схожі новини:


Комментариев: 2
shady
1 shady (shady)   • 09:48:32, 04.05.2011 [Материал]

Приезжайте ещё =)
amberis
2 Інгварь (amberis)   • 11:03:55, 04.05.2011 [Материал]

Гарний фоторепортаж.
До речі, карти Житомира з відміченими пам’ятниками архітектури можна придбати у довільній житомирській книгарні ;)
Оголошення на ЖЖ інфо: