Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Январь » 11 » 09:20:43

Власти Житомира обещают поддержку еврейской общине. ФОТО

11.01.2008, 09:24:05 3861 0
Власти Житомира обещают поддержку еврейской общине. ФОТО

Cекретарь житомирского горсовета Анатолий Каленский пообещал, что власти города Житомира поддержат инициативы по увековечению Дома Бялика, о проблемах которого сообщал «Журнал Житомира».

"Дом №81 на улице Московской - это памятник архитектуры городского значения. Госпожа Олейникова не имела права ни обкладывать его кирпичом, ни тем более снимать с него мемориальную доску. Не ей решать будет ли на доме доска.

Если еврейская община или культурное общество обратятся к нам чтобы создать в доме музей, или вернуть на место мемориальную доску, мы поддержим эти инициативы и решим эти вопросы", - сообщил господин Каленский.

"Для того чтобы выкупить дом, где живут 3 семьи и создать в нем музей, потребуются очень большие средства, которыми мы не располагаем. Несколько лет назад я общался с представителями Дома Бялика в Тель-Авиве, у них тоже нет такой возможности", - рассказал главный раввин Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельм.

"Но если найдется спонсор, который сможет пожертвовать несколько сотен долларов на изготовление новой мемориальной доски, думаю, что вскоре она займет достойное место на житомирском доме поэта", - добавил Шломо Вильгельм.






Дом №81 на улице Московской

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: