Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2008 » Февраль » 1 » 12:49:08

Виталий Француз стал главой Житомирского облсовета

01.02.2008, 22:10:40 8529 0
Виталий Француз стал главой Житомирского облсовета

На сессии Житомирского областного совета прошло тайное голосование по выборам нового председателя Житомирского областного совета. На пост головы претендовал только лидер фракции БЮТ в Житомирском облсовете Виталий Француз.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе БЮТ.

По состоянию на 10 часов утра на сессии было зарегистрировано 50 депутатов: фракции БЮТ, «Наша Украина», два представителя Народной партии Литвина и два члена фракции Партии регионов. Всего в Житомирском облсовете 95 депутатов. В результате тайного голосования из 50 голосов 49 было за Француза. Один бюллетень для тайного голосования бал признан испорченным.

Губернатор Житомирской области Юрий Забела поздравил Виталия Француза с избранием председателем Житомирского облсовета и подарил цветы.

Заседание проходило несмотря на саботаж аппарата областного совета, в результате которого сессия проводилась в ручном режиме.



Напомним, как заявила вчера пресс-секретарь председателя Житомирского облсовета Вера Рачковская "БЮТ и НУ осуществили попытку силового захвата власти в Житомирском областном совете, а руководство и депутаты этих двух фракций в облсовете проигнорировали целый ряд законов Украины, грубо игнорируя Конституцию государства".

В тоже время, председатель Житомирской областной организации БЮТ, народный депутат Украины Сергей Пашинский отверг обвинения политических оппонентов в попытке силового захвата власти в Житомирском облсовете и считает “заседание сессии облсовета законным и легитимным».


Ранее, Судебные исполнители Минюста зачитали постановление нескольких судов, по которым 14 депутатам фракции БЮТ и «Наша Украина», в том числе председателю Житомирского областного совета Ирине Синявской применили императивный мандат и вследствие этого они не имеют права присутствовать и голосовать на сессиях областного совета.


читать также:

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: