Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Октябрь » 20 » 10:01:59

Жители Житомира жалуются на карточки пополнения счёта Life

20.10.2008, 10:01:59 11269 9
Жители Житомира жалуются на карточки пополнения счёта Life

На прошлой неделе, абоненты мобильного оператора «Лайф» (фирма «Астелит», контрольный пакет акций принадлежит Ринату Ахметову), были довольно неприятно удивлены, что купленные ими карточки пополнения счёта оказались недействительными. На все попытки ввести код, «мобильник» выдавал ответ, что код ошибочный.

Добравшись, наконец-то до сервисного центра «Лайф» в Житомире, который находится по ул. Киевской, мы с удивлением увидели, что идёт массовое обращение пользователей с такими же жалобами, передает Руслан Мороз.

Сотрудники Сервисцентра без возражений сразу же давали заполнить необходимый бланк заявления и уже через десять-двадцать минут деньги поступали на мобильный счёт. Остался открытым вопрос, а как быть тем абонентам «Лайфа», которые живут далеко от Житомира или не могут приехать в Сервисный центр.

Ответ был однозначный: «Исправить ситуацию можно только в Сервисцентре. Нигде больше вам не помогут». Кроме того, нас предупредили, чтобы мы не покупали ещё пару недель карточки, а пользовались для пополнения счёта специальными терминалами.
 
Также, нас интересовал вопрос с весьма навязчивой рекламой от «Лайфа», типа «заплатите сто гривен и получите в бонус одну!». К тому же иногда такая реклама приходит чуть ли не ночью. Сотрудник сервисного центра резко ответил, что реклама как шла, так и будет продолжать поступать абонентам, правда пообещал, что в дальнейшем это будет происходить только в дневное время.
 
Интересен сам факт «технической причины», по которой оказалась нарушенной база кодов пополнения счетов. Ранее уже приходилось мириться с тем, что довольно часто на запрос состояния счёта, приходил ответ, что данная функция временно не доступна. Никого из абонентов «Лайфа» также не удивляло, что несколько раз в неделю, при попытке позвонить, высвечивалось сообщение, что «сеть занята».
 
Интересны и экономические последствия сбоя в системе «Лайфа».

Не так давно «Лайф» с гордостью сообщал, что у него более 10 миллионов абонентов. Предположим, что хотя бы третья часть не сумела обратиться в Сервисцентр и «потеряла» свои карточки. Это, по самым грубым подсчётам 3 миллиона абонентов. Если считать, что каждый купил карточку в 10 грн (а обычно покупают значительно больше), то можно смело говорить, что «Лайф» «положил» себе в карман 30 млн. грн.

Ещё один вопрос: Почему этот «технический сбой» произошёл, когда стали весьма вероятными очередные перевыборы в Верховную Раду? Или это просто «генеральский эффект»?
 
А многие думают: а не перейти ли в обозримом будущем к другому оператору мобильной связи?







Схожі новини:


Комментариев: 9
alisa
1 Марина (alisa)   • 10:07:17, 20.10.2008 [Материал]

...я уже перешла.
fox-M
2 Виктор Паскель (fox-M)   • 10:10:26, 20.10.2008 [Материал]

Глюки достали уже(надеюсь, очень надеюсь, исправят) Пока переходить на другого оператора не думаю - привык уже да и номер многие знают(плохая отмазка,но она у большинства такая).Особенно бесят рекламные смс, а теперь уже и звонки))
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 12:17:50, 20.10.2008 [Материал]

Кстати о рекламных звонках: мою жену они довели до того, что она перестала брать трубку, если номер незнакомый. Но слава богу у нас их запретили, признали недопустимым вмешательством в личную жизнь граждан. Если у вас такое начинается, то я вам незавидую. Мой совет, сразу вешайте трубку. Пусть лучше они вас считают хамом, чем вы станете от них невростеником.
Анонимус
4 Аз есьм (Анонимус)   • 13:19:14, 20.10.2008 [Материал]

Ну. автор... с радой ты перегнул.... Представляю себе кртинку - Сидит ахмет за компутерам - и всем РеГионалам сбрасывает с абонентских счетов по 25-30 грн :). А представляете, какая у них "Лайф - команда"??? А еще в росию дешего звонить... :-) Нужно еще комунистов и витренковцев на ЛАйф подсадить - и цвет бренда подходящий, и "братику старшему" телефонировать недорого.

Руслан Деполитизируйтесь... хоть иногда.:)

fox-M
5 Виктор Паскель (fox-M)   • 13:42:24, 20.10.2008 [Материал]

по поводу рекламных смс:
Кримінальний кодекс України
Стаття 361. Несанкціоноване втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем,
комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку
думаю их можно было бы под эту статью подписать, но в любой акции лайфа как оказалось можно отправить слово (например "STOP") на номер, с которого пришла СМСка
fox-M
6 Виктор Паскель (fox-M)   • 13:43:30, 20.10.2008 [Материал]

Стаття 363 1 . Перешкоджання роботі електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку шляхом масового розповсюдження повідомлень електрозв'язку
вот это точнее)
dakar
7 Ярослав (dakar)   • 14:04:29, 20.10.2008 [Материал]

Рекламные смс херня, я себе поставил антиспам фильтр на нокию и забыл, а вот рекламные звонки откровенно бесят.
OldPoliceman
8 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 14:29:43, 20.10.2008 [Материал]

На №7:
Ничего себе "херня" !!! Особенно когда около 12 часов ночи, а тебе СМСка приходит с предложением что-то купить или продать или чего-нибудь выиграть... Я в последний раз чуть телефоном об стенку не навернул. Нервы уже не выдерживают. До 11 СМСок в день !!!
HummerOk
9 Сашко (HummerOk)   • 18:33:57, 20.10.2008 [Материал]

поповнявся - все нормально, а від СМС відмовився - подзвонив і відмовився
Оголошення на ЖЖ інфо: