Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Ноябрь » 13 » 10:08:11

Олег Калакура презентовал в Житомире книгу об украинских поляках

13.11.2008, 10:08:11 4282 1
Олег Калакура презентовал в Житомире книгу об украинских поляках

Презентация книги "Поляки в этнополитических процессах на землях Украины в ХХ веке" состоялась в Житомире. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в Житомирском университете имени И.Франко.

Автор издания - доктор исторических наук Олег Калакура - презентовал книгу в рамках проведения в Житомирском государственном университете имени И.Франко круглого стола, посвященного 90-й годовщине Независимости Польши.

Его исследование основывается на большом количестве источников. Ученому удалось проработать большой пласт документов из центральных архивов Киева, Варшавы, Российской Федерации, ряда областных архивов Украины и Житомирского областного архива в частности.

Как отметил Олег Калакура, оригинальность книги в том, что современная историческая наука направлена на персонификацию истории, на гуманитарный подход.

"Мы попробовали показать не историю этноса или польского движения в целом, а дать конкретные примеры на конкретной истории человека. Мы опирались на факты, которые удалось найти в делах реабилитированных поляков в архиве Службы государственной безопасности", - отметил исследователь.

По его словам, численность украинской полонии на протяжении ХХ века сократилась почти в десять раз: с более чем1 миллиона 300 тысяч до 144 тысяч по данным последней переписи. Украинская полония только в межвоенный период потеряла до 200 тысяч человек (голод, репрессии, большой террор 1933-38 годов, принудительное выселение в Казахстан и Сибирь).

"Собственно, эту правду мы пытались донести до читателя - правду о трагедиях, связанных с голодомором и репрессиями. Мы также не могли избежать темы конфронтации между украинцами и поляками в ходе Второй мировой войны. Но мы также должны рассказать и о настоящем - периоде возрождения и пробуждения полонского движения", - отметил научный работник.

Исследователь считает, что нужно продолжать публикацию подобных документальных книг и сборников, поскольку новое поколение не понимает сути тоталитарного режима и всей сложности истории Украины и украинских поляков в частности, передает Укринформ.

[PDF]Олег Калакура: ПОЛЯКИ В ЕТНОПОЛІТИЧНИХ ПРОЦЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ УКРАЇНИФормат файла: PDF/Adobe Acrobat
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
Aziat
1 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 11:22:39, 13.11.2008 [Материал]

>>"Но мы также должны рассказать и о настоящем - периоде возрождения и пробуждения полонского движения", - отметил научный работник.
"
Щось неуторопаю, нам радуватись? чи може продовжити славний почин та підіймати інші національні рухи на Україні?

"поскольку новое поколение не понимает сути тоталитарного режима и всей сложности истории Украины и украинских поляков в частности"
Ну і коню ясно що усі біди поляків від москалів - прокляті зменшили поголів'я на порядок. От була б Україна вільна від більшовиського гніту - поголів'я напевно збільшилось би. Але не все ще пропало: за допомогою президента та Польщі із заходом розколемо та вітіснимо православ'я разом із російсько мовою та імпортуємо католицизм та полонізуемо мову - благо "піпл хаває" і думає що розмовляє вкраїнською.

Оголошення на ЖЖ інфо: