Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2009 » Февраль » 12 » 15:20:52

Обзор новостроек Житомира

12.02.2009, 10:00:24 11979 4
Обзор новостроек Житомира

В начале 2008 года в Житомире очень активными и бурными темпами начали копаться котлованы и ограждаться заборами с логотипами застройщиков огромные участки под строительство новых домов для населения.

А ведь всё так замечательно начиналось: новые «элитные» многоэтажки с ухоженными прилегающими паркингами, магазинами и детскими площадками, одним словом — новое лицо ухоженного города с высоким уровнем жизни, пишет в своей статье Тимур Миляр

В городе самыми нашумевшими строительными проектами были и есть на сегодняшний день: «Житло від «Київміськбуду», строительство которого ведет ЗАТ «Міськрембуд» по улице Черняховского. Строительство данного дома начиналось не очень активно и, конечно, в сложившейся ситуации вообще практически застопорилось, но мелкие строительные работы на объекте всё равно ведутся.

Премьер–Холл по ул. Победы. Строительство начиналось самыми активными темпами в городе Житомир, дом рос как «гриб после дождя», коробку дома почти закончили, но теперь строительство практически остановилось. Cкорее всего, если не изменится ситуация в стране, c завершением строительства могут возникнуть проблемы.

И, конечно же, самый «громкий» и нашумевший строительный проект в Житомире — «Олвіта-Буд» с огромнейшим участком и самый масштабный в городе. Он находится в самом плачевном состоянии, начиная с самого начала строительства: скорость строительных работ всегда желала быть лучшей, постоянные недоговорки заказчика и в конечном итоге — полная остановка строительных работ на этапе строительства 9 этажей коробки.

Самой ответственной и исполнительной стала девелоперско-строительная компания ТММ, которая строила дом по ул. Черновола. Дом был возведен быстрыми темпами и введён в эксплуатацию, как результат — не проданы всего 1-2 квартиры. В данной ситуации позитивно сыграло то, что кризис практически не застал строительство. Осенью прошлого года уже велись отделочные работы.

В общем ситуация в строительной отрасли Украины, и, в том числе, Житомира весьма плачевная: банки не кредитуют застройщиков и они, соответственно, не могут закончить строительство. Платёжеспособность населения и качество жизни стремительно падает, и вероятность покупок недвижимости минимальна.

Плюс ко всему на ситуацию влияют проблемы получения ипотечного кредита, ипотеки практически нет. И тот, кто связался с валютными кредитами, еще не скоро про это забудет. Доверие у населения к банкам минимальное.

Но не следует также забывать, что незаконченный объект будет портиться и в конечном итоге станет непригодным для продолжения строительства. Очень важно чтобы вложенные в строительство деньги не были просто выброшенными на ветер. По аналитическим прогнозам «жизнь» в строительстве Украины начнёт «зарождаться» снова к концу 2009 года.

 



«Олвита -Буд» по ул. Ватутина






«Олвита -Буд» по ул. Ватутина






ЗАТ «Житло від «Київміськбуду»» по ул. Черняховского







ЗАТ «Житло від «Київміськбуду»» по ул. Черняховского









Премьер-Холл по ул. Победы





ТММ «ТОПАЗ» по ул. В.Чорновола

Схожі новини:


Комментариев: 4
IBM
1 Сергей Палыч (IBM)   • 17:12:21, 12.02.2009 [Материал]

мда... житомирские элита-центры. А ТММ просто повезло, вовремя успели достроить
zthata
2 zthata (zthata)   • 17:20:42, 12.02.2009 [Материал]

To: Сергей Палыч

Так это в статье и написано!

RaID
3 Сергей (RaID)   • 18:52:36, 12.02.2009 [Материал]

Не густо у нас со стройками, пусть даже и замороженными... Если сравнить олвита-буд и Премьер-Холл (не знал до этого название) то вторые ещё долго строили, в то время как первые давно отдыхали...
BIGor
4 Игорь (BIGor)   • 13:15:46, 13.02.2009 [Материал]

Если сравнивать со многими областными центрами, то Житомир - явное село. И кстати добавьте к высоткам-недостроям, ещё 3-х этажные коробки частного недостроя. Насчёт ТММ, то действительно повезло, у них денег сейчас нет (в 4 картале 2008 года планировали начать строитеьство дома на ул. 1 мая.) А вообще непонятное у нас государство Украина - население нищенское, а жильё строится элитное.
Оголошення на ЖЖ інфо: