Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Февраль » 16 » 14:01:05

Внимание! Мошенники собирают кровь по житомирскому Интернету

16.02.2009, 14:01:05 4939 7
Внимание! Мошенники собирают кровь по житомирскому Интернету

В Житомире объявился новый для нашего города вид мошенничества - с помощью интернета и мобильных телефонов.

Как сообщили «Журналу Житомира» пользователи интернета, одно из житомирских интернет-изданий распространило информацию смыслом которой был крик о помощи ребенку.

"Помогите, в Житомире умирает ребенок! Просьба окликнуться доноров – людей с 3 отрицательной группой крови для спасення тяжело больного ребенка в Житомире. Подробности по телефону 8-050-195-09-42." - вот такого содержания было это сообщение.

Будучи людьми сострадающими, люди выполнили просьбу и разослали это сообщение всем знакомым - авось найдется 3-я группа крови. Буквально через несколько минут, нам ответила коллега, что подобное сообщение уже давно ходит по другим городам Украины. Причем номер телефона у них указан точно такой-же!

Было зафиксировано, что это новый вид мошенничества: человек звонит по указанному номеру телефона, а с его счета снимается кругленькая сумма!

Пока что в органы внутренних дел заявлений о таком виде мошенничества не поступало.

Правда, еще несколько лет назад весьма распространенным "разводом" с помощью мобильного были мнимые акции оператора: звонил вежливый парень, просил купить карточку любого номинала, продиктовать ему по телефону код или же выслать его с помощью СМС - и тогда на счет счастливого участника акции будет положено в 2 раза больше денег. Но, вскоре на этот трюк стало вестись все меньше и меньше людей - наступило определенное затишье у мобильных мошенников. Так что появления чего-то нового в этой области следовало ожидать.

Важно! Если вы получили подозрительные сообщения по телефону, по ICQ или еще каким-то способом, звоните в уголовный розыск по телефону 102. 


 - Не спешите откликаться на подобного рода сообщения, даже если вам их прислал давний друг. Сначала поищите номер телефона в разных вариациях по интернету, причём желательно несколькими поисковыми системами, например ya.ru и google.com. Скорее всего, вы найдёте что-то вроде:

Друзьям с украденной аси пришло сообщение ребенку нужен донор 3 отриц.группа, редкая, на станциях переливания нет! Тел. 80501950942. В Киеве. Ребенок умирает.

 - народ кинулся помогать, но оказалось это "развод" - за соединение снимается 50 грн.(8$). Так что будьте бдительны.

Схожі новини:


Комментариев: 7
достали
1 Бондарев Геннадий Васильевич (достали)   • 14:16:36, 16.02.2009 [Материал]

тем кто действительно хочет помочь детям - зайдите на http://www.donor.org.ua/
там никто не обманывает
IBM
2 Сергей Палыч (IBM)   • 14:32:18, 16.02.2009 [Материал]

очередной способ заработать на чувствах людей. Сволочи!
galapagos
3 Герберт Джордж Уэллс (galapagos)   • 15:03:13, 16.02.2009 [Материал]

Да будет изветно уважаемой публике, что в современной медицине очень редко льют цельную кровь, и почти никогда-детям (переливают только эритроцитарную массу и плазму). И вообще если раньше в любой районной больнице кровь лили вёдрами, то теперь-в 8-10 раз меньше. С появлением недорогих заменителей крови (напр. перфтроран) и стимуляторов кроветворения (напр. Эритропоэтин) в некоторых клиниках (в Киеве и Львове) вообще все операции стали делать без крови.
Так что вопросы по поводу "3-4 группы..." , "ребенок умирает..." являются разводом в любом случае. Крупные ожоговые и гемотологические клиники всегда имеют альтернативу переливанию крови.
А учитывая то, что в Украине кровь проверяют на 4 вируса из 35, переносящихся через переливание, "диагностическое окно" ВИЧ (6-12 месяцев после заражения невозможно выявить ВИЧ, однако кровь уже заразна), и современный взгляд медицины на переливание как на пересадку органа со всеми вытекающими... переливанию крови как таковому недолго осталось существовать.
Смелый
4 Сергей (Смелый)   • 15:08:07, 16.02.2009 [Материал]

А люди всё ведуться и звонят... Какая су.... распространяет ?
FiZh
5 Александр (FiZh)   • 17:45:09, 16.02.2009 [Материал]

А я с первого сообщения понял, что бред, давно такой спам вижу.... Просто это дибилизм искать помощь такого рода по аське...
Slavamir
6 Slava (Slavamir)   • 08:42:29, 17.02.2009 [Материал]

Название статьи просто песня :)
Есть вопросы - если номер умс-ный, то как он может снимать деньги просто за соединение?

Второй, тут товарищ Герберт Джордж Уэллс говорит про прошлый век в переливании, но я лично прожил в стране с медицыной выше Украинской раз в 150, несколько лет - так вот - там кровь с доноров собирают регулярно, причем бесплатно. Вопрос - ГДЕ не нужна кровь? Места, явки, факты?
П.С. Такие мошенники, если они есть и работают по описанной схеме, ур_ды, поскольку знаю лично несколько случаев, когда именно так от отчаиния и собирали деньги или кровь для спасения детей.

galapagos
7 Герберт Джордж Уэллс (galapagos)   • 10:45:26, 17.02.2009 [Материал]

To Slava: Так вот в тех странах, где "медицына выше Украинской раз в 150" кровь сдают не люмпены, которым не хватает на дозу или сто грамм, и не солдатики из части через дорогу. Вот поэтому-то Украина в этом вопросе "впереди планеты всей".
Оголошення на ЖЖ інфо: