Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2009 » Июнь » 17 » 17:28:59

Власти Ирана разогнали митинг и на улицах Тегерана начались беспорядки. ФОТО

17.06.2009, 17:28:59 4308 0
Власти Ирана разогнали митинг и на улицах Тегерана начались беспорядки. ФОТО

Состоявшиеся 12 июня 2009 года в Иране президентские выборы, победителем которых был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад, уже не войдут и историю страны как образец демократичного, прозрачного и мирного волеизъявления.

Уже в день выборов сторонники главного оппонента Ахмадинеджада - экс-премьера Мир-Хосейна Мусави заявили, что голосование прошло с нарушениями, и вышли на улицы в знак протеста, а сам Мусави 14 июня и вовсе призвал отменить результаты выборов.

Власти страны разогнали разгорающиеся демонстрации и арестовали более двухсот оппозиционеров, что, впрочем, лишь усугубило ситуацию: 15 июня на улицы Тегерана вышли более ста тысяч человек, требующих пересчета голосов и отмены результатов выборов.

Власти вступили в открытую конфронтацию с демонстрантами и жестоко пресекли митинг, в результате чего погибли, по разным данным, от семи до тридцати человек, а сотни получили травмы и были арестованы. В то же время на улицах столицы начались митинги сторонников Ахмадинеджада и ситуация в городе приблизилась к критической, то есть революционной.

16 июня, оценив положение в стране, Совет стражей конституции, специальный иранский надпарламентский орган, имеющий полномочия проверять любое решение на соответствие основному закону страны, постановил пересчитать голоса избирателей - вопреки тому, что законность выборов уже была признана, в том числе духовным лидером и Высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Однако, несмотря на постановление о пересчете голосов, Мусави и его сторонники заявили, что не удовлетворены этим решением, и потребовали проведения новых выборов.

Манифестации сторонников обоих кандидатов вспыхнули с новой силой и охватили уже не только Тегеран, но и всю страну: из Ирана постоянно поступают сообщения о все новых потасовках, пожарах и актах вандализма.














































































































Тэги: беспорядки, Иран, Тегеран, фоторепортаж
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: