Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2010 » Май » 17 » 11:28:06

Житомирским селянам, которые содержат пять коров, будут дарить доильные апараты

17.05.2010, 11:28:06 5925 5
Житомирским селянам, которые содержат пять коров, будут дарить доильные апараты

В агрохозяйствах Житомирской области в январе-апреле 2010 года объем валовой продукции животноводства вырос к аналогичному показателю 2009 года на 1,2% - до 455 млн. грн.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в Главном управлении агропромышленного развития Житомирской облгосадминистрации.

Индекс производства валовой продукции животноводства составил в целом 101,2%, в том числе в сельхозпредприятиях - 106,3%, в хозяйствах населения - 100,2%.

На прошлой неделе, в Житомирской области принята программа стимулирования животноводства, согласно которой содержащим пять и больше голов КРС селянам власти будут дарить доильные апараты.

По словам зампредседателя Житомирской облгосадминистрации по аграрным вопросам Николая Дейсана, на сессии депутаты внесли ряд изменений в комплексную Программу разития молочного животноводства региона до 2015 года, а также Программу развития личных крестьянских хозяйств на 2007- 2010 годы. За их реализацию отвечает Главное управление агропромышленного развития Житомирской облгосадминистрации.

При этом Дейсан уточнил, что в данном случае конкретизированы некоторые пункты названных программ.

"Указывается, на что именно должны идти эти средства - на закупку доильных апаратов для того, чтобы стимулировать селян, чтобы они держали много коров в личных хозяйствах, так как мы видим, что в регионе в последние годы существенно сокращается количество КРС и только в последние месяцы этого года ситуацию удалось несколько улучшить", - отметил он.

"Среди основных мероприятий реализации Программы развития личных крестьянских хозяйств в регионе на 2007-2010 годы станут мероприятия по выделению средств на закупку индивидуальных доильных апаратов для личных крестьянских хозяйств, которые содержат 5 и больше коров",- добавил замгубернатора области. Такой апарат председатель Житомирской ОГА Сергей Рыжук уже вручил крестьянке в родном селе в Чудновском районе Житомирщины.

Руководитель АПК области добавил, что сегодняшним решением сессии в этом году на программу развития личных крестьянских хозяйств (в частности, на закупку мини - доильных установок для подарков селянам) в регионе из облбюджета впервые выделят 300 тысяч. Он рассказал и о других мерах по развитию животновоства в регионе - в селе Гульск в Новоград-Волынского района успешно реконструируют животноводческую ферму, куда завезут 400 нетелей из-за рубежа. Еще одна животноводческая ферма реконструируется в селе Водотыи Брусиловского района, сюда также завезут 400 нетелей украинских пород. Н.Дейсан сообщил, что житомирские животноводы отдают предпочтение нетелям украинских пород, поскольку, по его словам, "опыт показал, что зарубежный скот мало преспособлен к нашим условиям, были факты его гибели".

В целом, подчеркнул Дейсан, "в Житомирской области в этом году уже есть подвижки в животноводстве, это то белое пятно, куда инвесторам можно смело вкладывать средства".

Напомним, что ранее губернатор области Рыжук также пообещал на первой прес-конференции журналистам, что в случае пребывания его на должности не менее 5 лет " в области будут, как черные тучи, стада КРС ходить".

"Можно многие программы по развитию АПК сократить, но главная для селян должна остаться - имеешь корову- тебе - все привилегии, имеешь - две - тебе больше привилегий, имеешь пять - вообще государство дарит тебе доильный апарат. Я это уже делаю в Чудновском районе", - сказал С.Рыжук.

Он сообщил, что "власти области также разработали бизнес-план по реализации нового проэкта развития животноводства в одном из сел Красноармейского района на выращивание 1 тыс. голов КРС и ждут инвесторов".

"Также будут в области приняты и другие программы, направленные на развитие сельского хозяйства",- отметил председатель ОГА.


На Житомирщине увеличилось производство молока

В сельхозпредприятиях Житомирской области за январь - апрель т. г. производство молока выросло к аналогичному прошлогоднему показателю на 4% - до 25,9 тыс. тонн. - ОГА.

Об этом сегодня сообщили в Главном управлении агропромышленного развития Житомирской облгосадминистрации.

Уточняется, что в целом количество произведенного молока в указанном периоде на 1 тыс. тонн превышает аналогичный прошлогодний показатель.

От коровы надоено в среднем 856 кг., что на 124 кг. больше (16,9%) чем было в январе - апреле 2009 года.

Самая лучшая продуктивность коров зафиксирована в агроформированиях Ружинского района, а также Брусиловского и Житомирского.


СПРАВКА: В Житомирской области поголовье крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах всех категорий на 1 апреля 2010 года составило 275,5 тыс. голов (в том числе 149,2 тыс. коров), что на 14,5% больше, чем на аналогичную дату 2009 года.Также по состоянию на 1 апреля по всех категориях хозяйств области насчитывалось более 201 тыс. голов свиней и более 5 млн. голов птицы. За первый квартал 2010 года во всех категориях хозяйств области по сравнению с началом года поголовье КРС выросло почти на 35 тыс. голов, в том числе коров - на 1,2 тыс. При этом численность свиней сократилась почти на 6 тыс., или на 3%, а поголовье птицы - на 252 тыс. голов.

Тэги: коровы, Рыжук, Агробизнес, молоко, Дейсан, КРС
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 5
termit
1 Александр (termit)   • 11:39:59, 17.05.2010 [Материал]

а я думал посчитают 5 коров роскошью и обкладут налогом...(
scif77
2 Владимир (scif77)   • 17:31:07, 17.05.2010 [Материал]

Назовите конкретно фамилии к кому обращаться за доильным аппаратом!!! Почему селянам не платят субсидии на содержание КРС. Почему идентификацию коров не проводят за счет государства? Очередной лохотрон!!! А те 300 тыс. , что выделили давно потрачены на нужды того же Рыжука!!!
garold
3 Кonstantin (garold)   • 21:54:38, 17.05.2010 [Материал]

Помоему слишком мало для того чтобы" в области будут, как черные тучи, стада КРС ходить".
croshnja
4 Алексей П (croshnja)   • 22:20:49, 17.05.2010 [Материал]

Сначала подарят - а через месяц придут и скажут:"Плати налог!"
Iuyndeivoiur
5 you Iuyndeivoiur (Iuyndeivoiur)   • 12:31:39, 01.09.2010 [Материал]

Дарят аппараты с отживающими свое алюминиевыми ведрами, которые в цивилизованных странах запрещены по причинам не гигиеничности при кислотной и щелочной промывке. Доказано что постепенно накапливаясь
в организме соли алюминия вызывают болезнь Альцгеймера. Даже в России алюминиевая посуда запрещена к использованию в детских учереждениях.Хотя это и понятно -ИМ не выгодно что бы люди доживали до пенсии
Оголошення на ЖЖ інфо: