Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Апрель » 25 » 17:44:52

Завтра в Житомире пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской аварии

25.04.2011, 17:44:52 5910 2
Завтра в Житомире пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской аварии

Завтра 26 апреля в Житомире пройдут траурные мероприятия, посвященные 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

В областном центре в 9-00 - пройдет возложение цветов к мемориальной доске памяти Георгия Александровича Готовчица, Министра по делам защиты населения от последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1990-1994 годы), который с первых дней ужасной трагедии непосредственно принимал участие в ликвидации последствий катастрофы.

Затем, пройдет митинг скорби у памятного знака «Черная боль», возложение цветов и митинг скорби у памятного знака «Пожарным, которые спасли мир», а в 14-00 в Житомирском областном музыкально-драматическом театре начнется вечер-реквием.

В 21-00 возле Житомирского управления МЧС Украины и памятного знака «Пожарным, которые спасли мир» состоится еще один вечер-реквием, посвященный памяти погибших чернобыльцев.

Как сообщили , в мероприятиях годовщины Чернобыльской аварии примет участие Делегация из Японии.

Гости из страны восходящего солнца уже прибыли в Житомирскую область и в пятницу, 22 апреля, посетили Народицкий район, для возрождения которого немало сделала японская благотворительная ассоциация «Чернобыль-Тюбу».

В составе делегации - представители Совета ассоциации госпожа Айяко Фуджи и Мичи Джинни, а также шестеро работников Министерства сельского хозяйства и лесов Японии.

Во время пребывания в Житомирской области делегация ознакомится с результатами научно-практического проекта по очистке почв от радионуклидов. Исследовательские работы вот уже 5 лет подряд проводятся на территории Народицкого района при финансированиии японской ассоциации «Чернобыль-Тюбу».

Предварительные результаты будут обсуждены на встрече японских специалистов и ученых Житомирского государственного агроэкологического университета, которые изучают возможность очистки почв путем выращивания рапса и исследуют эффективность внедрения этой технической культуры в пострадавших от радиации районах.

Тэги: Житомир, чернобыль, Япония
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 2
baba
1 Василий (baba)   • 07:41:20, 26.04.2011 [Материал]

Скорблю!
Тюха
2 Серёжа (Тюха)   • 09:30:07, 26.04.2011 [Материал]

Ценю скорблю и помню :(
Оголошення на ЖЖ інфо: