Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Апрель » 26 » 12:30:14

В Житомире состоялся конкурс детского рисунка «Чернобыль: возрождение жизни»

26.04.2011, 12:30:14 9106 1
В Житомире состоялся конкурс детского рисунка «Чернобыль: возрождение жизни»

В Житомире, накануне 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся конкурс детского рисунка под названием "Чернобыль: возрождение жизни".

Организаторами конкурса стали управления МЧС в области, Житомирский гарнизонный Дом офицеров, благотворительные фонды "Заложники Чернобыля", "Пожарные Чернобыля", "Спасатель Житомирщины" и молодежная общественная организация "АРТ-Село", деятельность которой тесно связана с этими фондами.

По словам организаторов, всех их объединило стремление привлечь внимание детей и молодежи к событиям, связанным с аварией на ЧАЭС и ликвидацией ее последствий, воспитывать у подрастающего поколения уважение к ликвидаторам и пострадавшим от того атомного бедствия. Кроме того, размышляя на такую философскую тему, дети проявляют свои художественные способности и умение передать в рисунке свои чувства.

Конкурс в этом году, несмотря на свою традиционность, - особенный.

Дело в том, что в нем участвовали, кроме юных художников Житомирщины, дети из Ривненской, Тернопольской областей и Японии. Организаторы конкурса с удовлетворением отмечают, что дети смотрят на Чернобыль не только как на мертвую зону. Они не в состоянии понять того, что произошло четверть века назад, поэтому просто живут сегодняшним днем. Это прослеживается в большинстве работ, которые были одобрены оргкомитетом конкурса для выставки.

 - Дети видят в Чернобыле начало возрождения жизни. Поскольку она начала возрождаться, значит, у нас есть будущее! - отметил директор благотворительного фонда "Заложники Чернобыля" Владимир Киричанский.

В торжественной церемонии открытия выставки рисунков-победителей конкурса, которая состоялась в Доме офицеров, участвовали представители японской делегации. Гости из далекой страны прибыли на Житомирщину, чтобы участвовать в Чернобыльских мероприятиях.

Член совета японской Ассоциации "Чернобыль-Тюбу" Мичие Джинно вручила специальные призы тем юным художникам, которые, по их мнению, "нарисовали действительно по-японски", и поблагодарила организаторов за прекрасный конкурс. Все победители получили призы от благотворительных общественных фондов.

Тэги: чернобыль, рисунки, дети, Житомир, конкурсы
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
SlonS
1 Гоша Путятенський (SlonS)   • 12:56:13, 26.04.2011 [Материал]

Люди повинні шанобливо ставитися до ліквідаторів того горя, розуміти, чим жертвували вони і чим жертвуємо ми! Головне робити висновки, бо як стало відомо і такі розвинені держави, як Японія не застраховані від аварій... Такі на перший погляд маленькі кроки, як цей конкурс щодо розуміння, співчуття і поваги до цієї трагедії, і будують державність, виховують особистість, людяність і поміркованість у наших дітях.
Оголошення на ЖЖ інфо: