Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2011 » Июль » 15 » 00:40:40

В Житомире завершился конкурс на лучший памятник Виктору Кременицкому

15.07.2011, 00:40:40 10192 36
В Житомире завершился конкурс на лучший памятник Виктору Кременицкому

14 июля 2011 состоялось заседание жюри по подведению итогов II-го тура конкурса на лучшую концептуальную идею памятника В. А. Кременицкому – сообщает портал строительства и недвижимости.

І-й тур состоялся 31 марта 2011 года. Местом расположения памятника было определено площадку перед зданием Телецентра. К участию во II-м туре конкурса организаторы пригласили авторские коллективы, победившие в I-м туре конкурса.

По утверждениям облгосадминистрации - «это выдающийся государственный деятель, активный участник партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, депутат Верховного Совета Украинской ССР девяти созывов, председатель Житомирского облисполкома в 1955-1982 годах. Перед этим Виктор Александрович пять лет возглавлял Донецкий облисполком, так что это единственный человек во всем бывшем Советском Союзе, который занимал должность председателя облисполкома в целом в течение тридцати двух лет.

С именем Виктора Александровича неразрывно связан период индустриализации нашей области. Под его непосредственным руководством были построены и заработали новые крупные промышленные предприятия: заводы «Автозапчасть», «Электроизмеритель», «Промавтоматика», станков-автоматов, химического волокна, льнокомбинат и десятки других. 

Значительная заслуга В. А. Кременицкого и в том, что область была подключена к Единой системе энергоснабжения, получила природный газ, покрылась сетью дорог с твердым покрытием и автобусным сообщением.

Под неослабной опекой В. А. Кременицкого находился областной центр. При его непосредственном участии в городе выросли сооружения музыкально-драматического театра, областной библиотеки, четырех кинотеатров, музыкального училища, новые корпуса областной клинической больницы, поликлиник и других лечебных учреждений, инженерно-технологического института, средних специальных учебных заведений, десятки школ, профтехучилищ, административный дом облисполкома, построены сотни жилых домов, созданы новые благоустроенные микрорайоны, проложены троллейбусные маршруты, построены автобусные станции, аэропорт, железнодорожный вокзал, мемориал Славы, сооружен каскад водохранилищ на реке Тетерев и городской водопровод, чем была снята проблема водоснабжения житомирян.»

Цель конкурса - выявление лучшей планировочной, пластической и эстетически-художественной концепции памятника, отображение соответствующими художественно-пластическими средствами образа Виктора Кременицкого. 

Для сооружения памятника авторским коллективам необходимо было, учитывая градостроительную ситуацию областного центра, предложить земельный участок в центральной части города и предоставить предложение по концептуальной идеи памятника.

К участию в конкурсе было подано 9 работ, 1 работа была представлена вне конкурса.

В результате тайного голосования жюри, в состав которого вошли архитекторы, скульпторы, художники, большинством голосов определили проект скульптора Юлиана Осташев (г. Киев). 

Местоположение памятника (по центру, справа или слева), пьедестал на котором он будет стоять, и благоустройство вокруг него еще будут дорабатываться и определяться. Из того что Вы видите на макете – будет в реальности лишь фигура и возможно местоположение - перед телецентром.



Второе место заняла работа авторской группы в составе скульптора Александра Костюка и архитектора Дмитрия Павленко (г. Житомир)


Третье место - проект скульптора Василия Фещенко, дизайн Юрия Дубинина (г. Житомир). 


Победителю конкурса назначается премия в сумме 20000 грн., За 2-е место - 10000 грн., За 3-е - 5000 грн.

Таким образом, было окончательно решено, что В. Кременицкий должен стоять, то есть быть в статике.

В ходе споров и дискуссий члены жюри пришли к выводу, что бронза является наилучшим материалом для детализации всех элементов памятника. 

Камнем преткновения стало место памятника, которое, напомним, было определено еще в I-м туре конкурса - перед телецентром. Часть членов жюри загорелась идеей установить памятник близко к объектам, которые создавались при работе В. Кременицкого, вроде здания облгосадминистрации. И поэтому памятник ему захотели разместить в сквере рядом с «Промнивестбанком».  

Этот вопрос так и остался нерешенным. 

Жюри решило, что волевой характер Кременицкого выражен недостаточно, а потому скульптору еще следует поработать над фигурой. По убеждению членов жюри - лучшее Кременицкого, похожего на себя при жизни выразили в бюсте на его могиле, а потому нужно присмотреться к ней.

Члены жюри хотят знать мнение главного архитектора г. Житомира - Бориса Тараса, который не смог явиться сегодня за пребывания на сессии Житомирского городского совета. 

Также возникла идея спросить мнения общественности, поэтому житомиряне в ближайшее время увидят идеи победителей в помещении выставочного салона дома художников (ул. Театральная, 8), занявших три первых места.










Тэги: памятник, Кременицкий, Житомир
   По матеріалам: ZThata

Схожі новини:


Комментариев: 35
Spirilt
1 Рики Мартин (Spirilt)   • 01:05:08, 15.07.2011 [Материал]

Был город фонтанов
станет городом памятников(
жуткое зрелище!
мне понравилась идея с фонтаном, так как от этого памятника мне не жарко не холодно, а с фонтаном хоть более приятный вид!
comments
8 Сергей Иванович (comments)   • 09:55:25, 15.07.2011 [Материал]

Насправді ідея фонтану,якщо роздивитися сам макет, повний несмак.Кольорова строката підсвітка і дядько сидить думу думає, а чи какає...ну ладно,сподіваючись на те ,що дядька з часом зріжуть тихенько на металолом , то миритись можна.А робота-переможець...цитую автора : "Сама бронзова фігура буде стояти в характерній позі і в костюмі того часу.Замість сорочки на фігурі буде українська вишиванка ,яка символізує любов до України і українського народу.Фігура стоїть так , ніби відбувається діалог ,невелика жестикуляція рукою" (с)
Это вам не это.Що курив автор?! :)))))))))))))))
LondoN
10 Сергей (LondoN)   • 10:15:06, 15.07.2011 [Материал]

согласен, с фонтаном лучше, но только не желтого цвета, вообще никакой фантазии=(
LeXeR
21 Алексей (LeXeR)   • 11:11:51, 15.07.2011 [Материал]

Дык, это ж только макет. Желтый фонтан из чего делать? (явно не из золота)) ) А дядька-то вообще цвета детской неожиданности))
LondoN
23 Сергей (LondoN)   • 11:20:38, 15.07.2011 [Материал]

ну, у нас такие фантазеры что и такое могут сварганить)
kruser
31 Сергей Петрович (kruser)   • 19:30:35, 15.07.2011 [Материал]

Та ладно вам, там в макете только объёмное решение и композиция, без отображения реального материала, так что оставили таким из чего сделали - пенополистерол (желтенький), и скульптурный пластилин (фигура).
Aleksej78
2 Алексей (Aleksej78)   • 03:19:25, 15.07.2011 [Материал]

Распил бюджетных денег. В новостях слышал, 800 тыс. гривен эта хрень будет стоить. Некуда деньги девать? Да и за какие заслуги Кременицкому памятник? Бесит уже эта власть... Дебои, Рыжуки...
chrysler
3 Anatoly (chrysler)   • 06:28:44, 15.07.2011 [Материал]

А кто это вообще такой? (Кременицкий)

Памятники на эскизах, чистый "а ля совдеп".
FFanarr
12 FNR (FFanarr)   • 10:21:59, 15.07.2011 [Материал]

Так рыжуки и хотят востановить "аля совдеп", очень хорошо выходит
Ангина
4 Инна (Ангина)   • 08:28:42, 15.07.2011 [Материал]

мое мнение- памятники должны быть или очень выдающимся людям или нести какую-то эстетическую ценность ,радующие глаз и украшающие город. кто такой Кременицкий? про эстетику и говорить нечего, а чем он выдающийся? можно подумать что это его личная заслуга что Житомир имеет заводы, дороги и все остальное. власть была другая, это все делалось по общему плану страны, а не благодаря заслугам одной личности.
boroda
5 Boroda (boroda)   • 08:45:02, 15.07.2011 [Материал]

Скажемо усім людом дружно, на хЕй нам таке нє нужно!!!
ZKZTUA
6 Andrii (ZKZTUA)   • 08:59:30, 15.07.2011 [Материал]

Если одно пластиковое окно для школы стоит 1 500 грн то можно поставить 533 окна, а так как школ в Житомире 30 это по 17,77 окна на школу - как минимум по 4.44 класса в каждой школе в новых металопластиковых окнах!!
comments
7 Сергей Иванович (comments)   • 09:49:35, 15.07.2011 [Материал]

Всі роботи ЖАХЛИВі лише тому , що ставимо пам"Ятник за наші ж кошти не видатним людям , а різним "совєцкім чинам". От дійсно , чому кавуни,кременицькі , леніни торчатимуть , як забуті клізми , а про Ольжича,Довженка , Кочергу забули? Вони тут мистецтво творили , а не репресії...

А ще ті кошти можна було б виділити на повноцінне оздоровлення наших дітей, а не у "ахфігєнних" пришільних таборах їх мучити.Ганьба!!!

З.И. Зато маршрутки по дві піісяД !
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 10:27:59, 15.07.2011 [Материал]

Кавун с Кременицким - сколько они "репрессий" натворили?
Сколько Ленин? Ну, приблизительно - чтобы знать, о чём говорим.

Ольжич, кстати, организовывал местную полицию, при немцах.
Но это ведь ничего, правда?
Ведь это не стрррашные большевистские, а просвещённые, можно сказать Эвропейские репрессии?
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 10:09:29, 15.07.2011 [Материал]

посоветуйте кто нибудь рыжуку кто имеет доступ к телу.....хай уже аллею славы какую то делает....возле храма который он дал московскому патриархрту....сейчас что коммунисты...что СЛУЖАЩИЕ церкви..они сейчас в одной упряжке продвигают русский мир.
comments
11 Сергей Иванович (comments)   • 10:16:34, 15.07.2011 [Материал]

Рыжук регулярно читает журнал житомира и инфо...и коммы тож...
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 10:23:02, 15.07.2011 [Материал]

на 12.
может и читает....но здравые идеи которые здесь люди высказывают...а здесь много таких...осмысленных и аргументированных.....на карандаш почему то как государственный деятель не берет.
comments
14 Сергей Иванович (comments)   • 10:23:57, 15.07.2011 [Материал]

Печально...
коррупционер
24 владимир (коррупционер)   • 11:32:28, 15.07.2011 [Материал]

на 15.
да если бы только печально...здесь безнадегой попахивает уже.
FFanarr
17 FNR (FFanarr)   • 10:32:46, 15.07.2011 [Материал]

я то думаю, кто тут троллит?)))
comments
18 Сергей Иванович (comments)   • 10:43:29, 15.07.2011 [Материал]

гг)
БандЕрос
29 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 16:04:37, 15.07.2011 [Материал]

на 10
Хочте смійтесь - хочте плачте, проте ідея алеї вже не нова. Її регулярно просуває Згурський - голова фонду(!) ім. Кременицього)))))
FFanarr
16 FNR (FFanarr)   • 10:30:04, 15.07.2011 [Материал]

Какой культурный смысл несёт этот памятник, или хотябы интерес? Возле каких памятников можна пофоткаться гостям города, кроме лариосика? Лучше отдайте долг работникам ТТУ!
писи: кстати, где там Рудь и его памятник мороженому?))
Krol
19 sasha (Krol)   • 11:02:07, 15.07.2011 [Материал]

там заднік висів -"Житомирщина іноваційна"... зі совковими пам"ятниками?
European_Man
27 Вячеслав (European_Man)   • 13:36:51, 15.07.2011 [Материал]

Ха, також про це подумав і хотів написати )))
Krol
28 sasha (Krol)   • 15:46:22, 15.07.2011 [Материал]

це ж справедливо!))
1-10 11-17
Оголошення на ЖЖ інфо: