Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Август » 16 » 01:05:01

Житомирские гаишники теперь могут арестовать водителя за отказ передать документы

16.08.2011, 03:17:01 7320 16
Житомирские гаишники теперь могут арестовать водителя за отказ передать документы

Инспекторы ГАИ теперь смогут арестовать водителя за отказ передать документы. Данные меры будут трактованы как злостное неповиновение работникам милиции.

Об этом свидетельствует ответ управления ГАИ Киева на запрос издания "Дорожный контроль".

Как известно, изменения в законодательство, которые предусматривали отмену техосмотра, также предусматривают отмену обязанности водителя передавать инспектору ГАИ права и регистрационный документ на автомобиль. Согласно закону, теперь достаточно их только предъявить.

В публикации отмечается, что статья 126 административного кодекса предусматривает ответственность за отказ водителя предъявить для проверки документы работнику ГАИ.

Однако в милиции решили трактовать непередачу документов не только по статье 126 административного кодекса, но и по статье 185 — злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, как отмечает издание, также на сайте Управления ГАИ МВД есть бесплатная юридическая консультация и появился проект изменений в правила дорожного движения, которым предлагается сделать такую редакцию правил:

а) предъявить, а в случае возникновения подозрения относительно подделки, передать для проверки документы, указанные в пункте 2.1.

Как видно, Госавтоинспекция желает чтобы водитель передавал документы если у инспектора возникнет подозрение касательно их подделки. Теперь такое подозрение будет возникать у ГАИшника в 99% случаев остановок. Естественно, что "подозрение" это лишь повод заполучить в руки документы.

"На практике это будет так — вас останавливают, говорят что у вас поддельные права, вы не даете их в руки, вас задерживают в РОВД, сажают на 3-е суток, устанавливают что права настоящие, извиняются и отпускают", — говорится в публикации.
   По матеріалам: Roadcontrol

Схожі новини:


Комментариев: 15
termit
1 Александр (termit)   • 23:29:25, 15.08.2011 [Материал]

"На практике это будет так — вас останавливают, говорят что у вас поддельные права, вы не даете их в руки, вас задерживают в РОВД, сажают на 3-е суток, устанавливают что права настоящие, извиняются и отпускают", — говорится в публикации.

Так и будет, ктоб сомневался. Гондурас на то и гондурас. В свете этих событий так и хочется заработать кучу бабла, купить лендкрузер и плевать на ментов сверху.
Вот так и живем(
Waliko
2 Waliko (Waliko)   • 23:40:17, 15.08.2011 [Материал]

Ребята, если цитируете ДК, то цитируйте полностью... зачем вводить людей в заблуждение??? оно вам надо слыть желтой инет-газетенкой? ориинал статьи тут - http://roadcontrol.org.ua/node/1102

вкратце - то что хочет ГАИ, это иметь влияние на ЛЮБОГО водителя... независимо от того, виноват он или нет... и пытается "доказать" это любым способом... к сожалению, огромная часть водителей до сих пор при виде ГАЙца подгибает коленки и только ручку не целует... они этим и пользуются... а когда человек пытается "по протоколу", то "обижаются - как это так, я же власть, я априори прав...
garold
3 Кonstantin (garold)   • 00:55:18, 16.08.2011 [Материал]

Согласен,статья не полная,обрезали все объяснения,да и в конце пока можно ставить знак вопроса.
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:32:25, 16.08.2011 [Материал]

Взаимоисключающие параграфы детектед! Аффтар сам запутался где предъявить, а где передать.

з.ы. считаю гайцов самой большой бедой на дорогах. Эх, открыли бы сезон охоты на гайцов, я б себе пару шкурок у камина постелил, прям в форме и с жезлами в...
sharm
6 Сергей (sharm)   • 08:54:42, 16.08.2011 [Материал]

:)))
А вдруг шкурки вонючие получатся? :)))
3DSchuminator
13 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 22:42:38, 16.08.2011 [Материал]

нос терпит, глаза радуются
Анонимус
5 Сірожа (Анонимус)   • 08:37:01, 16.08.2011 [Материал]

И причем тут "Житомирские гаишники..."? Где упоминание в статье о них?. При всем уважении к ресурсу - статья необдуманный копипаст.
Antistatik
7 Antistatik (Antistatik)   • 09:24:58, 16.08.2011 [Материал]

Хрен редиски не слаще!
scif77
8 Владимир (scif77)   • 10:07:17, 16.08.2011 [Материал]

как говорят опытные вьетнамские партизаны:"Херня пчелы-херня мед!"
Как человек с заочным средним образованием(полученным в сельском техникуме) может без оборудования определить подделку??? Это бред!!! А вот если забрать права у водителя, то можно им манипулировать и вымогать деньги... Вот и вся идея МВД.
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 10:27:18, 16.08.2011 [Материал]

ну что я могу сказать...
на моем лице ухмылка...и что бы вы улыбнулись я в тему процитирую миниатюру ЖВАНЕЦКОГО.

А в принципе, я уже говорил когда-то, что я лично считаю элитой МВД – ГАИ. Это я считаю, абсолютно точно, потому что эти ребята так обточились, так обтерлись, так образовались, они настолько хорошо говорят, они так остроумны… Когда ты слышишь эти слова – это стиль, разговор… Когда ты слышишь такой текст от человека, задубевшего на морозе, и он теле говорит вдруг: «Как Вы считаете, а Вы какой ущерб нанесли государству, повернув направо в то время, как знак «только прямо?» Ты говоришь: «Ну, не знаю… - Ну приблизительно, как Вы оцениваете этот ущерб? – Ну рублей триста, наверное…» Он говорит: «Триста, Вы думаете?! – Ну пятьсот. – Меньше тысячи никто не оценивает этот ущерб. Так что – тысяча рублей». И ты даешь ему эту тысячу рублей. Он тебе говорит: «С Новым Годом!» Ты ему говоришь: «С Новым Годом! – Будьте осторожней. – Будем осторожней. – И вы тоже, пожалуйста, согрейтесь тут чем-нибудь. – Обязательно согреемся». Он, когда такое говорит, ты уезжаешь от него – это нормальный человеческий язык двух образованных, а самое главное, понимающих друг друга людей!
Waliko
10 Waliko (Waliko)   • 12:33:53, 16.08.2011 [Материал]

продолжение "марлезонского балета"
http://roadcontrol.org.ua/node/1108
ANB
11 Alexandr (ANB)   • 15:46:20, 16.08.2011 [Материал]

А якже Віктор Хфедорович? Невже ДАЙці так відверто "наложили вето" на ввдене і підписане та ще й пропіарене НИМ?! Так хтось може і зубів не дорахуватися?
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: