Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2011 » Октябрь » 5 » 22:07:03

Бердичевские охотники создали первый в Житомирской области фазанарий. ФОТО

05.10.2011, 22:07:03 15195 5
Бердичевские охотники создали первый в Житомирской области фазанарий. ФОТО

В Житомирской области, члены бердичевской организации Украинского общества охотников и рыболовов начали разводить фазанов.

Два месяца назад, в поселке Озадивка, охотники построили вольер, создали там необходимые для проживания птиц условия и приобрели в Белой Церкви 500 молодых фазанов.

 - Природные условия нашей местности очень подходят для проживания фазанов, говорит Вячеслав Данкевич. - 25 лет назад охотники уже начинали разводить этих птиц, в угодьях пернатые просуществовали более десятка лет, пока одной суровой зимой не погибли.

В общем фазаны выдерживают температуру и до -40 градусов при условии наличия корма. Самцы имеют красивый яркий окрас, на втором году жизни у них вырастает длинный хвост. Перья самок серого цвета - это, объясняют охотники, чтобы она могла укрыться в зарослях и высиживать яйца.

А еще существует легенда, которая объясняет такое резкое различие во внешнем виде птиц. Однажды супруги фазанов собиралось на звериный бал. Жена, которая очень любила своего мужа, пыталась как лучше его украсить. Однако, на себя у неё не осталось времени, поэтому и приходится идти, в чем была, - в сереньком халате.

Фазанарий имеет бетонный фундамент, чтобы к птицам не смогли добраться собаки и лисы. Вольер строили охотники, не обошлось и без спонсорской помощи, ведь только один фазан стоит 45 гривен.

Первоочередная задача фазанария - обеспечить охотников дичью, однако, говорят в организации, благодаря их деятельности будет пополняться и фауна. Ведь часть птиц после охоты останется в природе и даст потомство. Этот фазанарий - первый на Житомирщине, говорят охотники, надеясь больше не покупать птиц, а разводить собственных.

 - Хочется, чтобы мы не 500 фазанов могли выпустить в угодья, а 1-2 тысячи. Планируем построить здесь инкубатор, брудерные помещения, акклиматизаторы, чтобы выращивать своих фазанов. Это будет значительно дешевле. Так что просим поддержки у членов нашего общества и других людей. Ведь если даже ты не охотник, а просто пойдешь в лес за грибами и поднимешь эту прекрасную птицу, это будет зрелище, ради которого стоит жить! - рассказывает Вячеслав Данкевич, председатель совета Бердичевской горрайонной организации УООР.

















Тэги: Бердичев, фазаны, природа, Охотники
   По матеріалам: ТРК Вик

Схожі новини:


Комментариев: 5
Шурин
1 Aleksandr (Шурин)   • 22:12:05, 05.10.2011 [Материал]

А тот что у Чепюка в Тригирьи то не был фазанарий? или там только страусы? или что там вообще было? :D
Admiral8
2 Житомирец (Admiral8)   • 22:45:44, 05.10.2011 [Материал]

КОЖЗГСФ
Smoyk_zT
3 Максим (Smoyk_zT)   • 09:13:35, 06.10.2011 [Материал]

классная пти4ка*)
о4ень красивая*)
Ukka
4 Наталья (Ukka)   • 11:14:46, 06.10.2011 [Материал]

Красивая :)
у мамы с курочками в вольере живёт фазанчик, выходит, гуляет, бежит к калитке встречать - как собака:)
намного умнее кур:)
а в лесу встретить было бы интересно, это точно:)
kaktus_x
5 Dmitry (kaktus_x)   • 11:43:23, 06.10.2011 [Материал]

Молодцы!!!
конечно, охота по выпускной дичи - эт не не по дикой. Но все ж таки.
При нормальном подходе к делу - можно и вполне на самоокупаемость перейти, если тока 3.14дары с наглоговой, мусорские и дрочие не задолбут организацией для них, любимых, царских охот.
Оголошення на ЖЖ інфо: