Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2011 » Ноябрь » 11 » 13:04:07

В Житомире остановили десятки лифтов. Проблему обещают решить через месяц

11.11.2011, 12:29:58 4741 12
В Житомире остановили десятки лифтов. Проблему обещают решить через месяц

Ситуация с отключением нескольких десятков старых лифтов в Житомире стала резонансной – сообщает портал благоустройства ZThata.

Городской глава Владимир Дебой удивляется, почему люди не понимают, что городской бюджет не обязан им выделять деньги на технический осмотр лифтов.

 - В платежную квитанцию за квартплату не входит графа капитального ремонта лифтов. Люди, покупая карточки, таким образом, оплачивают только текущий ремонт подъемников, - объясняет Дебой.

Решение проблемы лифтов - это общегосударственная проблема ЖКХ всей Украины, а не местного, житомирского уровня.

Жительница улицы Рыбалко Людмила Мартынюк, как и большинство житомирян, недовольна таким положением дел: «Я не понимаю, почему мы должны платить за капитальный ремонт лифта, если мы покупаем карточки на проезд. Нам сказали, что мы должны скинуться целым подъездом на документацию и осмотр лифта».

Дебой пообещал журналистам, что в домах, где лифты остановлены, на восстановление их работы будут выделении средства на ближайшей сессии Житомирского городского совета.

Позже, как стало известно «Журналу Житомира», мэр Владимир Дебой созвал депутатов на сессию 7 декабря 2011 года.

Напомним, недавно житомиряне стали жаловаться, что в их домах останавливают лифты, которые работают более 25 лет. С жильцов ЖЭКи требуют огромные деньги на техосмотр и ремонт подъемников - по три тысячи гривен на каждый лифт.


Тэги: Дебой обещает, Житомир, Дебой, Лифты
   По матеріалам: ZThata

Схожі новини:


Комментариев: 12
korshun0589
1 Николай (korshun0589)   • 13:06:42, 11.11.2011 [Материал]

да проблема глобальная
Karab
2 Сергей (Karab)   • 13:08:17, 11.11.2011 [Материал]

Ох,Володя,если подадут люди в суд за эти карточки - будет мало места и тебе,и организациям,которые эти карточки установили
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 13:20:47, 11.11.2011 [Материал]

ЧТД... они рассчитывают обслуживание одного лифта из расчета 1250 грн в месяц... за 25 лет сумма в 375 тыс. грн. не покрывает замену лифта или, хотя бы, его капитальный ремонт... как можно верить в это бесстыжее и циничное вранье? в квитанцию кап ремонт видите ли не входит.... так в квитанции не входят капремонты котелен, и трубопроводов... мы их тоже будем за свой счет ремонтировать? 25 лет люди платили за лифты, сначала в ЖЭКи потом карточным мошенникам... за что? за саму возможность поездки на лифте? без шуток, но это то же самое, как если завтра на входе в подъезд поставят монетоприемник, и пока не кинешь гривну, домой не попадешь...
sebast
4 sebast (sebast)   • 13:29:48, 11.11.2011 [Материал]

А как же отмена карточек? Конь в пальто, блин.
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 13:40:01, 11.11.2011 [Материал]

по поводу отмены карточек... я считаю, что не люди должны отказываться от карточек... мне как работающему человеку некогда заниматься этим... организации устанавливающие картоприемники ОБЯЗАНЫ перезаключить договора с потребителями на обслуживание лифтов... не трудно на сессии горсовета провести такое решение... если конечно депутаты думают о народе их избравшем, а не о бизнес-интересах мутных фирм...
Іскандер
7 Іскандер (Іскандер)   • 14:11:33, 11.11.2011 [Материал]

Не можу з Вами погодитись. Ви ознайомлювались із калькуляцією розрахунку тарифу на послуги з обслуговування ліфтів, якщо тариф буде включеним до "квартплати", і якщо він входитиме у вартість картки (http://zhzh.info/news/2011-10-27-11261)? Впевнений, так. Тому наполягаю, що беручи до уваги на даний час діючий механізм визначення тарифу на послуги ліфта, ціна картки обходиться дешевше, аніж місячна плата за користування ліфтом, яка може входити до "квартплати" для сім'ї, яка проживає у своїй квартирі. Крім того, ЧОМУ мешканець 1-4 поверхів МАЄ СПЛАЧУАТИ за послугу, якою він ПРАКТИЧНО НЕ КОРИСТУЄТЬСЯ?

Міською владою прийнято механізм, за яким будинок може відмовитись від карток. Кожен має право вибору. Уповноважте старшого по Вашому житловому будинку, нехай він проведе опитування (чи організує збори мешканців) і протокольно оформить їх колективне рішення - відмовитися від ліфтових карток. Тоді мешканці вашого будинку і Ви, сплачуватиме у "квартплаті" додаткові кошти за послугу, якою користуєтесь. Але врахуйте, що де-хто також сплачуватиме, навіть попри те, що нею не користується. Спробуйте організувати такі "слуханя":-)

Я не захищаю той механізм, який є на даний час. Я лише констатую факт, що витрати на недолугі картки (які мають ЛИШЕ 3-місячний термін експлуатації) є дешевшими (але не до кінця прийнятними і обгрунтованими!), ніж тариф у "кварплаті" за обслуговування ліфту. А вся "бадяга" у тому, що механізм обчислення тарифу є необгрунтованим. І ціна картки (поїздки), і тариф у "квартплаті", мають бути нижчими!!!

По суті статті: мешканцям, які потерпають від БЕЗДІЯЛЬНОСТІ міської влади потрібно скаржитися на ці дії (бездіяльність) у прокуратуру: рішення про інститут "карток" прийнято владою, ціни (тарифи) затверджені, а проблема не зникла та не вирішується.
Waliko
9 Waliko (Waliko)   • 15:07:57, 11.11.2011 [Материал]

я понимаю, что Вы хотите мне сказать... однако, почему "Міською владою прийнято механізм, за яким будинок може відмовитись від карток." а где "механизм", по которому эти картки были установлены? может Вы не поняли, но я даю возможность выбора... хотят люди отказаться от карточек, они не перезаключают договор с "фирмой", хотят карточки - перезаключают Договор... тем более, что для перезаключения Договора есть основание - увеличение стоимости поездки... я человек бизнеса... я привык, что если меняются условия Договора, то заключается или дополнительное соглашение, или Договор утрачивает силу и есть необходимость заключения нового... более того, учитывая, что Вы в теме лифтов, может Вы читали, что я допускаю расширение выбора для жильцов... без карточек и без ЖЭКов... при условии заключения договора на обслуживание подъездного лифта с фирмой или ЧП... я не вижу проблемы платить за обслуживание даже "дяде Васе"... главное, чтобы у него был соответствующий допуск и образование... еще один вопрос - Вы уверены, что тот расчет про который Вы мне писали верен? знаете, будучи заинтересованным, я бы привел расчеты ну в полтора раза больше.... для пущей убедительности "электората"...
еще один фактор - карточная система есть только в Житомире... Вы считаете наш город самым прогрессивным... у нас самые умные керманычи? это вопрос не только про лифты... показательно, что наша "влада" ноет о тех проблемах, которые возникают вследствие неэффективного управления... а мы эту неэффективность ОБЯЗАНЫ оплачивать из своего кармана...
Іскандер
10 Іскандер (Іскандер)   • 16:00:17, 11.11.2011 [Материал]

Вы уверены, что тот расчет про который Вы мне писали верен?
------------------
Я впевнений, що цей розрахунок НЕОБГРУНТОВАНИЙ, а тариф ЗАВИЩЕНИЙ. Я про це писав вище, якщо Ви не помітили.
Наступне. Я, наприклад, мешкаю на переодстанньому поверсі в будинку. І, відповідно, інколи просто змушений користуватися ліфтом за допомогою картки. Але ж є інші мешканці будинку, з 1-го по 4-ий поверхи, які ліфтом ВЗАГАЛІ АБО ПРАКТИЧНО не користуються. За ЩО їм платити? Резонно?

Тому я все ж прихильник "карткової системи". Проте вчергове наполягаю, що повинен бути проведений об'єктивний розрахунок тарифу, наданий висновок регулятором та проведений конкурс серед профільних підприємств на право обслуговувати ліфти, які б запропонували найліпші умови і реальні гарантії своєї роботи, наприклад, при виходу з ладу ліфту, та відповідальності за невиконані зобов'язання. Крім того переможця вищезгаданого конкурсу має бути зобов'язано, погоджуюсь, укласти договори із споживачами (нами з вами), де чітко мають бути акцентовані строки та механізми заміни/ремонту (за рахунок обслуговуючого ПП) зламаного ліфту.
ELECTRORAT
6 vasya (ELECTRORAT)   • 13:49:24, 11.11.2011 [Материал]

За роботу ліфтів відповідають усі зразу, а в результаті - ніхто. Де ми це вже бачили: "все вокруг народное, все вокруг мое", чим закінчилось не забули? Якісь мутні ПП знімають вершки щомісяця за "оглядини" ліфта, але не хочуть час від часу поділитися 3 тисячами з ще хитрішою конторою (скоріше за всього гірпромнаглядом Бобра). З ним, а також за капремонт і електроенергію мають розраховуватись ЖЕКи або міський бюджет, тобто в тому числі ті люди, які ліфтів в очі не бачать.
Та і ліфт який везе мене 40 метрів за 0,25 проти маршрутки - 4 км за 2,50 ще гарно порекламувати треба і вимити щоб не гидко зайти. Просто на монополії капусту стригти довго не вийде
sergio_zh
8 Сергей (sergio_zh)   • 14:21:01, 11.11.2011 [Материал]

Володя, единственное что ты научился хорошо делать за этот год так это лепить отмазки!
робеспьер
11 Александр (робеспьер)   • 18:14:15, 11.11.2011 [Материал]

Более правильно по-моему подойдет выражение "лепить горбатого"!
Лялька
12 Ляля (Лялька)   • 19:44:06, 11.11.2011 [Материал]

Врут все опять!!! Вовчик в предыдущей статейке сказал 100 % лифтов работает! по крайней мере тех на которых ездит Вовочка так точно!
Оголошення на ЖЖ інфо: