Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Май » 10 » 10:42:03

Житомирская пенсионерка воюет за комнату в общежитии

10.05.2012, 14:22:03 6903 19
Житомирская пенсионерка воюет за комнату в общежитии

Выбить стену, чтобы попасть в собственную квартиру решила житомирская пенсионерка.

По словам бабушки, соседи по общежитию выселили ее из комнаты. Обещали, что  временно, но обманули: двери замуровали, сделали комнату частью офиса и трижды перепродали ее.

Уехать из своей комнаты в общежитии пенсионерка Елена Степанюк согласилась на предложение соседа. Он как раз делал ремонт, выбивал стены и обустраивал офис. А чтобы бабушка не имела хлопот из-за стука и грохота, предложил ей переехать в другую комнату на том же этаже.

Женщина вспоминает: по договоренности должна была вернуться в свое жилище сразу, как сосед Юрий закончит ремонт. Однако, вернувшись однажды домой с дачи, бабушка поняла, что ее обманули.

 - Я приезжаю, захожу я в коридор, смотрю - моей двери нет. Вместо неё там уже заложена стена, - рассказывает Елена Степанюк. - Я в чужом доме живу. В любое время меня за ноги и вытянут отсюда. Когда мы обратились в ЖЭК, чтобы получить ордер, нам в ЖЭКе говорят: а у вас нет комнаты. Ваша комната - приватизирована. Юра приватизировал. И после этого он скрывается. Мы стали везде писать, ходить. Мы поняли, что у меня вообще никакой комнаты нет. Даже квадратного метра.

Бывший сосед бабушки все обвинения отвергает. Говорит, свою комнату бабушка обменяла вполне добровольно и получила от него 5,5 тыс. грн. Офис, частью которого стала бабушкина комната, мужчина давно продал, а к жилью, в котором сейчас живет Елена Ивановна, никаких претензий не имеет.

- С бабушкой когда я поменялся, сделал ремонт, дал денег, но в ЖЕКе не зафиксировал, объясняет Юрий Загильский. - А бабушка, которая прикидывается, что она такая бедная несчастная, оказалась очень непорядочным человеком.  Она просто хочет больше заработать.
Чтобы вернуть свое жилье, старушка решила выбить стену на месте, где когда-то была её дверь и перевезти туда свои вещи. На помощь позвала сына.


ВИДЕО: Бабушка отвоевывает комнату в общежитии


Почти сразу на место приехала нынешняя хозяйка офиса. С охапкой документов в руках она стала на защиту квадратных метров.

- Они просто лезут в мою квартиру. Так что по закону я имею право стукнут топором того, кто режет, - заявила Татьяна Сахневич, хозяйка офиса. - Эта ваша бабушка, ее вообще убить надо.

Разрушить стену не удалось - в общежитие приехала милиция и приказала прекратить работы. Искать справедливости посоветовали в суде.

Обращение бабушки рассматривала прокуратура, однако, никаких нарушений не обнаружили. Ей даже предложили купить комнату в Жуковском. Говорят, женщина в любой момент может приватизировать квартиру, в которой проживает сейчас.

Олег Мостыховский, первый заместитель прокурора Житомира говорит:
- Для того, чтобы приватизировать жилом помещение, где проживает Степанюк, ей нужно обратиться к соответствующим органам, а именно, в БТИ, в обслуживающее предприятие и отдел приватизации жилья Житомирской городского совета.

Пенсионерка с таким ответом не согласна. Свои права собирается продолжать в судах и в генеральной прокуратуре.

Оксана Трокоз
 

Тэги: квартира, Житомир, афера
   По матеріалам: 5 канал

Схожі новини:


Комментариев: 19
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:19:47, 10.05.2012 [Материал]

все таки тяжелая у судей работа...
вот поди разберись кто прав кто виноват.
dorozhkina
13 Елена (dorozhkina)   • 21:45:13, 10.05.2012 [Материал]

100%. тем более, в этой истории все герои очень эмоциональные. голова может взорваться
коррупционер
17 владимир (коррупционер)   • 10:31:20, 11.05.2012 [Материал]

на 16.
одна эта бабуля чего стоит....если бы она требовала у европы ассоциации то мы бы давно там уже были.....настолько она настойчива мне кажется.
Arina
2 Arina (Arina)   • 11:45:40, 10.05.2012 [Материал]

Если я правильно поняла, то бабушка сейчас уже может приватизировать ОДНУ комнату ( знач на то есть документы - основания), а она хочет себе еще ОДНУ комнату забрать ( свою бывшую), значит теперь у бабушки будет уже ДВЕ комнаты.... странно как то получается.
П.С. Я себе представила картину - приходит ко мне домой сосед и говорит "Уважаемая, иди поживи в другом месте, что б тебе ремонт мой не мешал!" Я забираю ВСЕ!!!!! свои вещи и ухожу жить в чужую, а он мою в это время себе забирает.... Что-то бабушка не договаривает
dorozhkina
14 Елена (dorozhkina)   • 21:46:58, 10.05.2012 [Материал]

нет. бабуля говорит, что не имеет документов на комнату, в которой живет. поэтому хочет вернуть ту, на которую у неё есть документы)))

думаю, аргументом для бабули были 5, 5 тыс. грн.
Arina
16 Arina (Arina)   • 08:58:03, 11.05.2012 [Материал]

"- Для того, чтобы приватизировать жилом помещение, где проживает Степанюк, ей нужно обратиться к соответствующим органам, а именно, в БТИ, в обслуживающее предприятие и отдел приватизации жилья Житомирской городского совета."

Если есть ДОБРО на приватизацию, значит есть первичные документы на жилплощадь... необходимо только начать сам процесс
Yur4ik61
3 Yurik (Yur4ik61)   • 12:13:09, 10.05.2012 [Материал]

- Для того, чтобы приватизировать жилом помещение, где проживает Степанюк, ей нужно обратиться с соответствующим органам,
----------------------------------
Вот тут я ни....я не понял. С каким органом надо обратиться:))))??????
YuliaArt
4 Юлия (YuliaArt)   • 13:19:32, 10.05.2012 [Материал]

Да темная какая-то история. Бабуля так добровольно куда-то сьехала и из родственников никого это не насторожило. Тут еще разбираться и разбираться...
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 14:06:43, 10.05.2012 [Материал]

та скорее всего огни и подбили старушку на тягомотину, а сами типа ни при чем...
я примерно понимаю о чем идет речь...
сосед договорился с бабушкой поменяться комнатами, скорее всего замена была равнозначной, поэтому старушка согласилась, собрала все вещи и переехала... старушка не знала, что сосед "гад" задумывал... а задумал он, но не поделился идеей продать помещение, но не маленькое, а побольше (кому маленькое нужно то)... и вот когда все состоялось, детки старушки поняли всю упущенную выгоду, нашептали маме как поступить и кинули на амбразуру...
*размышления по теме*
наши пенсионеры, конечно, живут в бедности... но у одних совесть "на месте"... другие же лишены ее полностью... меня беспринципные старички возмущают больше чем аналогичная молодежь... молодо-зелено, были бы соответствующие прмеры молодежь может и исправилась бы... но чему могут научить бессовестные люди... вот и дети их, как правило, вырастают бессовестными...
melan
6 melan (melan)   • 16:18:02, 10.05.2012 [Материал]

Статья сырая, подробностей мало. Гадай что и как. Зачем такое выкладывать?
KuzyaPavlova
7 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 16:49:05, 10.05.2012 [Материал]

У меня куча таких же вопросов возникла! У них обоих рыльце в пушку, по-моему.)
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:09:28, 10.05.2012 [Материал]

В таких делах НЕ БЫВАЕТ никаких УСТНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ!!!!!
Никакой бизнесмен без бумаги, хотя бы, РАСПИСКИ, никакой постоянный, да и временный обмен, делать не будет. И деньги БЕЗ РАСПИСКИ НЕ ДАСТ.
ИМХО: если нет бумажных следов - бабульку КИНУЛИ.
И если у бизнесмена Юры нет бумажек, подтверждающих его утверждения, прокуроры должны восстановить права бабульки. Закон есть закон.
Waliko
9 Waliko (Waliko)   • 21:24:29, 10.05.2012 [Материал]

какие бумажки???
обмен происходил, когда ни одна из площадей НЕ БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА! как происходит процесс замены в таких случаях, я не скажу, но для того, чтобы подать на приватизацию, должен быть пакет документов... так вот, этот пакет у "Юры" - не бизнесмена, а просто предприимчивого человека, 100% был... бабка и ее дети поняли что прогадали с простым обменом. поняли, что могли снять с Юры еще тыщЁнку другую и затеяли эту волокиту... Бабулька поэтому и не хочет приватизировать то, что имеет... только паровоз уже ту-туууу...
dorozhkina
12 Елена (dorozhkina)   • 21:41:57, 10.05.2012 [Материал]

вполне согласна. Юра сам признает свою невнимательность. а бабуля может и странная, но вот не верится мне, чтобы она, понимая свою неправоту, заставила сына резать стену соседей. видимо, с документами всё впорядке.
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 21:31:00, 10.05.2012 [Материал]

Такие статьи нужно выкладывать, да бы старички не попадали в "непонятки".
Waliko
11 Waliko (Waliko)   • 21:35:36, 10.05.2012 [Материал]

ага, мало старичков разводят на бабки с договорами пожизненного содержания в обмен на жилплощадь в наследство? не все из таких "одуванчиков" додумались до этого сами... кто-то просто прочитал "добрую" статью )))
dorozhkina
15 Елена (dorozhkina)   • 21:49:15, 10.05.2012 [Материал]

Однозначно. Кто прав, кто виноват, пусть суд разбирается, но сам факт уже заставляет задуматься.
Waliko
18 Waliko (Waliko)   • 14:52:53, 11.05.2012 [Материал]

http://zthata.com.ua/news/novosti-nedvizhimosti-zhitomira/18383-miska-vlada-prokomentuvala-zhitlovij-skandal-u-zhitomiri.html

собственно вот и разъяснения горисполкома...

"Гр. Степанюк О. І. проживає та зареєстрована в квартирі №10 по вул. Черняховського,6 та має ордер на цю квартиру."

а борьба идет за квартиру №11
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: