Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Май » 22 » 10:43:21

В Житомире началась реконструкция фасада Крестовоздвиженского храма. ФОТО

22.05.2012, 10:43:21 6475 23
В Житомире началась реконструкция фасада Крестовоздвиженского храма. ФОТО

Владыка Никодим рассказал «Журналу Житомира», как будет выглядеть Крестовоздвиженский храм после реконструкции фасада.

В Житомире уже почти месяц, как начались работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви, которая находится на Замковой горе. Напомним, сейчас в помещении церкви одновременно находится Житомирский музей природы, и проводятся церковные службы священниками УПЦ Московского патриархата.

Сейчас проводится реконструкция фасада храма, его куполов и колокольни. Купола покроют булатом, золотой бляхою. Если в том возникнет потребность, то будут заменены все стропильные конструкции. Об этом журналисту «Журнала Житомира» рассказал владыка Житомирский и Новоград-Волынский – Никодим.

 - Купол колокольни в очень плохом состоянии, он качается. Центральный купол прогнил и местами протекает. О состоянии других куполов говорить рано, мы пока только добираемся до них, - рассказал владыка Никодим.

Священники хотят, чтобы после реконструкции храм обрел вид, максимально похожий к его первоначальному. Поэтому руководство епархии вместе с проектантами и архитекторами изучали, как выглядел храм до его упадка и забвения. 

 - Вся архитектура будет выдержана, ничего не будет нарушено, - обещает владыка Никодим. Все арки, пилястры и колоны будут выдержаны в рамках первичного облика храма.

Никодим благодарит всех за передачу храма церкви, и в первую очередь он благодарен просто людям, потому что именно люди хотели возврата храма. Назвать какие либо цифры по финансированию работ владыка не смог. 

- Окончательная смета еще не составлена, потому что как только проводятся какие-то работы, то сразу деньги перечисляются. Мы думали, какие ставить леса, как держится штукатурка, и нужно ли ее будет отбивать, мы пока незнаем в каком состоянии все купола – будет необходимость строить новые или восстанавливать эти. А финансирует все работы, и я этого не скрываю, Министр аграрной политики и продовольствия Украины - Николай Присяжнюк, - говорит Никодим.

Священники также хотят сделать внешнюю подсветку храма, но пока еще колеблются с ее выбором.

- Это мы планируем и хотим, потому что тот храм – он просто засияет, если будет подсветка с современными технологиями, которую сделают профессионалы своего дела, - делится планами владыка Никодим. Вокруг храма на существующем фундаменте будет восстановлена кованая оградка.

«Журнал Житомира» поинтересовался и будущим цветом фасада храма.

- Этот вопрос еще не решен. Вообще храм при постройке был побелен просто в белый цвет, поскольку тогда таких красок и технологий не было. Но мы дадим ему цвет, приближенный к празднику Воздвижения, это фиолетовый, такой как сирень, цвет, но это будет теплый тон. Но окончательно этот цвет еще не утвержден.

«Журнал Житомира» также попросил прокомментировать планы власти построить музей природа в течение года.

- Тут тяжело что-либо говорить, но очень бы хотелось, чтобы это свершилось. Я лично, как и губернатор, Сергей Рыжук, как и областной совет не хочу, что были уничтожен музей и эти экспонаты, я хочу, чтобы они сохранились, я желаю этого. Если все сложится по планам, то все работы по реконструкции фасада Крестовоздвиженской церкви планируется закончить до праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, 27 сентября.

Никодим рассказал, что 22 сентября, в день празднования 75-летия Житомирской области он планирует освятить Крестовоздвиженский храм, потому что эту процедуру можно проводить только до или после престольного праздника, а для Крестовоздвиженской церкви таким праздником является Крестовоздвижение. 

Сейчас ремонтные работы одновременно проводятся в трех храмах Жититомира – Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-успенском архиерейском соборе (на Подоле) и Крестовоздвиженском.

- Храмы, к сожалению, были в забвении, и сегодня их необходимо возродить, - делится впечатлениями владыка Никодим.

Напомним, что 16 июня исполниться год, как Никодим, (Горенко Виктор Васильевич) был назначен архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»
























Тэги: Музей природи, Житомир, реконструкция, Никодим, крестовоздвиженская церковь

Схожі новини:


Комментариев: 23
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 10:55:35, 22.05.2012 [Материал]

а внутри закончили уже...я заходил пару недель назад...там такая строй площадка была караул.
KuzyaPavlova
17 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 16:22:41, 22.05.2012 [Материал]

Так а что вы хотели, стройка!
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 17:15:53, 22.05.2012 [Материал]

на 3.
да меня правильно минусуют....мой комментарий не по теме....я ведь в соборе был на площади...а тут взял и вставил своих пять копеек ничего общего по смыслу неимеющих...и вообще в этом храме я быд еще когда в школе учился...не в храме а в музее был там...

но поймите меня правильно...я таки был но в соборе на площади...и зашев туда я забыл с какой целью я туда явился....вот представьте....народу куча там а над ними леса строительные....ну и я конечно начал рассматривать леса оценивая прочно ли они везде закреплены....это меня и шибануло....а этот комментарий не в тему это рефлексия на увиденное в соборе.
SlonS
2 Гоша Путятенський (SlonS)   • 11:33:36, 22.05.2012 [Материал]

В цирк віддали.... :)
FMJ
3 FMJ (FMJ)   • 11:51:56, 22.05.2012 [Материал]

Первый раз вижу, чтобы при восстановлении храма утеплителем пользовались. Лучше бы под слоями штукатурки фрески какие спасли, а не все под кирпич...
chrysler
5 Anatoly (chrysler)   • 12:20:50, 22.05.2012 [Материал]

Вряд ли там сохранились хоть какие-то фрески. А если и сохранились, то работы по реставрации будут неподъемного бюджета.
FMJ
7 FMJ (FMJ)   • 12:38:49, 22.05.2012 [Материал]

При старой власти лень было все оббивать, в то время все замазывали штукатуркой. В Михайловской церкви при реконструкции были найдены и восстановлены. Восстанавливать найденные фрески нужно так как это история, а вот утеплитель точно не нужен на каменном храме...
Юрко
8 Юрій Градовський (Юрко)   • 13:02:11, 22.05.2012 [Материал]

Це точно. Я так зрозумів, що там запланували звичайний "мокрий" фасад з утепленням. Жах. Шукали людей для роботи.
chrysler
11 Anatoly (chrysler)   • 14:02:04, 22.05.2012 [Материал]

> Восстанавливать найденные фрески

Вы меня неверно поняли. Я не против восстановления фресок (даже за). Я подразумевал что никто этим заниматься не будет в виду требуемого на это бюджета (разве что найдется желающий это распилить). А поп со своего кармана за такое платить не будет, т.к. денег это ему вряд ли принесет.
FMJ
13 FMJ (FMJ)   • 14:17:33, 22.05.2012 [Материал]

Я думаю намоленные старые фрески и лики святых даже в плохом состоянии будут дороже для прихожан новописанных и пластиковых заменителей. Все таки внутри храма я думаю много чего будет восстановить под штукатуркой. А для восстановления таких ценностей выделят финансы. Да и прихожане думаю помогут.
chrysler
16 Anatoly (chrysler)   • 15:33:26, 22.05.2012 [Материал]

> А для восстановления таких ценностей выделят финансы. Да и прихожане думаю помогут.

Пока кому-то не будет выгодно в финансовом плане - не выделят.
Прихожане вряд ли помогут. Потому что работы по реставрации дорогие (нормального качества), и во вторых - все пожертвования идут сначала в карман попу, а уж он как соблаговолит... Ну нет у нас никому дела до историко-культурных ценностей.
kruser
12 Сергей Петрович (kruser)   • 14:16:22, 22.05.2012 [Материал]

Где вы видели что там утепляют фасады??? Если на защитной сетке написано Ceresit, то это не значит что им что-то утепляют (тем более фасады с такими архитектурными элементами).

P.S. На заборе тоже часто кое-чего пишут....
P.S.S.Там конечно просматривается кое-чего на пенополистирол похожее, если это так, то это маразм...да еще и пытаться сохранить (восстановить) первоначальный облик.
FMJ
14 FMJ (FMJ)   • 14:18:51, 22.05.2012 [Материал]

3 и 5 фотография - обшиты фасады пенополистиролом... Полный "Цирк", еще бы пластиком зашили... Кого они наняли, что за мастера?
Пакистанец
4 Виктор (Пакистанец)   • 12:18:07, 22.05.2012 [Материал]

Как всё быстро получается у этих толстожопых попов, сосущих последние деньги у несчастных жителей Житомира, свято верующих в то, что их кровные пойдут на благие дела. Ещё одна кормушка для рясоносителей, ведь священнослужителями этих боровов трудно назвать. Очередные автомобили, часы за сотни тысяч, телефоны с бриликами и, конечно же, жрачка от пуза - вот что видят попы, в так скоро достраиваемом храме. А музейные экспонаты мало кого из попов, да и из нынешних чиновников интересуют. Как и то, что новый музей, обещанный Рыжуком, так и останется на бумаге.Не перепутайте двери, господа Рыжук с Дебоем! Или уточните у Никодима в какие входить, в обещанный рай или заслуженный ад!
as
9 Сегрій (as)   • 13:44:16, 22.05.2012 [Материал]

"Никодим рассказал, что 22 сентября, в день празднования 75-летия Житомирской области он планирует освятить Крестовоздвиженский храм,"

К этому времени музей явно не построят. Если его вообще кто-то собирался строить. Боюсь, что это означает капец всей коллекции, которую наши дятлы передадут якобы временно на хранение в музей какого-то города, где нормальные руководители, и там все это останется навсегда.

P.S. День празднования 75-летия Житомирской области. Это наверно величайший христианский праздник. Интерестно, кто там будет главными действующими лицами?
коррупционер
20 владимир (коррупционер)   • 20:49:22, 22.05.2012 [Материал]

на 10.
самое смешное в дате к которой это будет приурочено....в день 75 летия житомирской области...
очень...очень тонкий юмор.
Юрко
6 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:38:06, 22.05.2012 [Материал]

Тепер зрозумілий поспіх будівництва нового музею природи - Присяжнюк наказав. Негайно виникло розпорядження голови ОДА, згідно якого ставиться мета - завершення будівництва у 2012 році! http://www.zhitomir-region.gov.ua/docs.php
as
10 Сегрій (as)   • 13:58:53, 22.05.2012 [Материал]

А еще ставилась мета построить бассейны, отремонтировать стадионы "Полісся" и "Спартак", музей космонавтики с планетарием и еще много чего сходу не припомню, но думаю все вкурсе. Только результатов нет.
Cobalt
15 Cobalt (Cobalt)   • 15:32:54, 22.05.2012 [Материал]

Отсутствие результата - это то же результат. Результат бездействия власти.
БандЕрос
19 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 17:33:53, 22.05.2012 [Материал]

Пля..., а погодження на реконструкцію пам"ятки є? Чи чисто з благословіння всевишнього? Яка організація проводить роботи? У них є ліцензія? Прокуратуро, ось де твоя робота!
telefon
21 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:57:01, 22.05.2012 [Материал]

"Владыка" благодарит за передачу МУЗЕЯ попам жителей Житомира.
Ага, в Житомире ДВА жителя - Рыжук и Дебой.
zt-gregori
22 Игорь (zt-gregori)   • 10:13:28, 23.05.2012 [Материал]

Сиреневый? ОМГ...
Cobalt
23 Cobalt (Cobalt)   • 14:24:21, 24.05.2012 [Материал]

Реставрация Храма уж лучше, чем строительство очередного ганделыка.
Оголошення на ЖЖ інфо: