Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Сентябрь » 26 » 14:41:00

Зубко: Грузия доказала, что ни одна национальная ментальность не является препятствием для проведения реформ

26.09.2012, 14:22:00 3649 23
Зубко: Грузия доказала, что ни одна национальная ментальность не является препятствием для проведения реформ

Вчера, 25 сентября, в житомирском кинотеатре «Украина» состоялась презентация украиноязычного издания книги Ларисы Бураковой «Почему Грузии удалось».

Книга вышла при содействии кандидата в народные депутаты от Объединенной оппозиции Геннадия Зубко. После презентации на Львовском форуме издателей, Житомир стал первым городом в Украине, где книга была представлена публике.

Представил житомирянам книгу «Почему Грузии удалось» известный украинский журналист грузинского происхождения Вахтанг Кипиани, который руководил проектом украиноязычного издания.

Он отметил титаническую работу, которую осуществила автор -российский экономист Лариса Буракова и на легкой доступной форме изложения книги: «Она провела сотни интервью, проверила тысячи цифр и в результате имеем очень наглядный математически выверенный отчет того, как Грузии за неполные десять лет удалось с развалившейся территории, где не было света, газа и правили уголовные авторитеты превратиться в страну, куда идут инвестиции, где один из лучших климате для ведения бизнеса, где высокое доверие к полиции, и практически преодолена коррупция », - отметил Кипиани.

Он также отметил, что для него было принципиальным сделать дешевое издание этой книги, чтобы было доступно широкой публике. В России она стоит более 20 долларов.

 Геннадий Зубко, лидер объединенной оппозиции Житомирщины: «Пример Грузии прекрасно нам доказывает, что нет такой национальной ментальности, которая была бы препятствием для проведения реформ. Об этом не раз говорил президент Саакашвили. Главное - команда единомышленников, готовность двигаться вперед, не останавливаться и верить в результат. В Грузии не все идеально как и работа в Чите. Но им удалось поставить государственный аппарат на службу человеку, дать возможность работать всем, кто хочет. О получении паспорта или водительского удостоверения за 10 минут мы читаем как сказку, а это грузинская реальность. Это возможно и в Украине, если будет политическая воля».

Геннадий Зубко сообщил, что около 100 книг «Почему Грузии удалось» будет передано в студенческие библиотеки Житомира. Личные экземпляры направлены губернатору, мэру. Часть тиража будет продана по себестоимости - 32 гривны, а все деньги будут направлены Тетеревскому дому-интернату.

 

 

 

 

 

 

 


Тэги: Зубко, Кипиани, кинотеатр Украина, грузия, презентация книги

Схожі новини:


Комментариев: 23
Berserk80
1 63rS3rK (Berserk80)   • 14:52:36, 26.09.2012 [Материал]

"ни одна национальная ментальность не является препятствием"

Да конечно, хернуть по непонятным ментальностям из "града", получить подсрачник от соседа, съесть свой галстук и нет проблем
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 15:30:32, 26.09.2012 [Материал]

Лучше бы написала книгу "Анал - лучший канал для трансляции добра и свободы"
Этот канал есть каждого, так что демократизировать можно любого.
Aziat
3 Темуджин (Aziat)   • 15:37:44, 26.09.2012 [Материал]

>> Часть тиража будет продана по себестоимости - 32 гривны, а все деньги будут направлены Тетеревскому дому-интернату.

А что получит тётка-пейсательница? За титаническую то работу? Неужели за свой счет ездила, интервьюировала, семью кормила? Почему спонсоры в тени?
Вот выгнали USAID из России, кто теперь хорошие и правдивые книжки писать будет? Пичалька.
Berserk80
6 63rS3rK (Berserk80)   • 16:23:14, 26.09.2012 [Материал]

Как это кто писать будет? А Новодворская? Ее трактат "Как обмануть психиатра" до сих пор настольная книга у многих.
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 16:32:20, 26.09.2012 [Материал]

Не все неполживые и рукопожатные пейсатели, включая вагинальных, могут работать на либеральную идею за идею. Хочется добробуту и комфорту. А без живительных грантов это практически невозможно. Конечно, можно финансировать деятельность геев и демократических журналистов вручая им преимии Сахарова или выдавать гонорары за издание макулатуры в демократических странах, но это гешефт становится очевидным для обывателя, у него могут возникнуть ненужные вопросы и неправильные ассоциации.

Пирикова Чизда:
http://www.ridus.ru/news/29376/

Бунтующие Вагины:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120914_pussy_eu_award_sakharov.shtml
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 15:40:47, 26.09.2012 [Материал]

Давайте поговорим о "удалось - не удалось" лет через 10, когда США попросит Грузию вернуть кредиты. Пока сценарий напоминает Прибалтику: вбухали огромные кредиты, первые несколько лет эйфория от счастья, потом настаёт время кредиты возвращать и ...ОПА.
Berserk80
5 63rS3rK (Berserk80)   • 16:13:36, 26.09.2012 [Материал]

ну дык уже...Похерили атомную станцию по просьбе ЕВРОСОЮЗА. А сейчас говорят что Советские оккупанты, их территорию радиацией засрали. И ноют что за газ дорого платить.
Пользовались бы дешевой энергией на шару, так нет блин надо же как европейцы)))
А батька из Белоруссии у себя сейчас свою АЭС меж тем решил построить.
Passionar
15 Дмитрий (Passionar)   • 22:35:45, 26.09.2012 [Материал]

Не только Бацька )
Berserk80
8 63rS3rK (Berserk80)   • 17:07:00, 26.09.2012 [Материал]

кстати порадовали зрители :-) Большая часть в мобильники уткнулась или смеются...
Интересно с какого вуза студентов пригнали?
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 17:11:10, 26.09.2012 [Материал]

кипиани тоже косвенно поддержал зубко....
для меня это еще один аргумент для поддержки этого кандидата.
mvgztukr
10 Маслаков Владимир (mvgztukr)   • 18:24:16, 26.09.2012 [Материал]

Очередную МАКУЛАТУРУ издали, презентовали и уписялись от радости и счастя
Пакистанец
11 Виктор (Пакистанец)   • 18:41:43, 26.09.2012 [Материал]

Разводят Гену, как лоха! Ну, скажите хоть кто-нибудь, на кой чёрт ему эта Грузия? Неужели эта книга, которую можно сравнить с красивой обвёрткой конфеты и которая на вкус оказалась полным дерьмом, нужна житомирянам? Разве в Житомире мало проблем? И на этих дебилах-технологах Зубко строит свою компанию? Видно, что пословица о том, что если Господь решил кого-то наказать, то он лишает его разума! Гена, смотри телевизор! Грузия вся в дерьме, после скандала в тюрьмах. У них всё красиво для туристов, а сами грузины живут в полной нищите. Так что пример неудачен. Только безмозглые бараны повторяют то, что им навязывают. Кто был в грузинской "глубинке", тот меня поймёт.
KARSTEN
13 Karsten (KARSTEN)   • 20:17:16, 26.09.2012 [Материал]

Ну не скажіть. Як раз тут Зубко зачепив корінь усіх проблем Житомира та України вцілому: всі хочуть жити цивілізовано, але не знають як це грамотно зробити. Гена розрекламував книгу де показується грамотна реконструкція цілого народу без крові та масових невдоволень.
А кандидати, що піаряться на нагальних побутових проблемах, не є далекоглядними. Нам з такими не по путі.
Будьте добрее.
Пакистанец
14 Виктор (Пакистанец)   • 21:56:46, 26.09.2012 [Материал]

Такие выводы делает и Зубко, видно то, что его "советники" думают именно так как думаете вы, KARSTEN, впрочем я не удивлюсь тому, что именно вы и "дуете" ему в уши. Да поймите вы, что житомирянам не важно есть ли жизнь на Марсе. Они живут жизнью не небожителей, а людей, которые делают всё возможное, чтобы выжить. Именно выжить! И никто их не убедит , что если голодным детям рассказать о том, что в Грузии жить стали лучше, они почувствуют себя сытыми. Именно поэтому я и говорю, что шансов у тех, кто не знает наших проблем - НОЛЬ!И про "снобов" я, надеюсь, вы не обо мне?
KARSTEN
17 Karsten (KARSTEN)   • 06:36:39, 27.09.2012 [Материал]

Зубка не знаю, тому йому і не "дую" ))), але з усих кандидатів (навіть якщо він і маріонетка) він зачепив далекоглядну тему. Який толк від кандидата, що піарить себе в якості рятівника міста на обіцянках підвищення зарплат, будуванні доріг, як це саме населення до сих пір не вміє користуватися грошима (понабирали кредитів на машини та техніку!!), коли саме населення не вміє їздити по дорогах, саме населення не дотримується законодавства України?
А про голодних... це ви занадто, сплутали з Африкою. Такі екземпляри можна зустріти лише в неблагополучних сім"ях.
Radical
18 victor (Radical)   • 09:47:38, 27.09.2012 [Материал]

вы наверное в Пакистане живете, и видно там голодные дети, либо ваши дети голодные, потому как вы не работаете, потому как некогда, все время занимает комментирование в интернете. у нас нету голодных детей. у нас могут быть голодные родители, потому что все для детей, и не надо рассказывать как херово у нас живется, не так уже и херово. да много на грани выживания, но живут же. а кто трудится и крутится так еще и достойно живут. теперь по поводу книги, здесь берется пример успешной борьбы с коррупцией и изменения системы управления, а не экономического развития. А в нашей стране без радикальных изменений системы власти и без тотальной борьбы с коррупцией, которые невозможны, опять таки, без смены полностью всего руководства страны, ни про какое экономическое развитие и говорить нечего, у нас же большая часть экономики в тени. В нашу экономику не поступают зарубежные инвестиции, все так называемые зар. инвестиции не что иное как вымывание денег олигархами на оффшоры через подставные зар. компании.
Aziat
19 Темуджин (Aziat)   • 10:28:05, 27.09.2012 [Материал]

То, что там нет коррупции вы предлагаете верить на слово?
В 2004 году у вас была радикальная смена власти. Помогло?
SteamRoller
20 Михаил (SteamRoller)   • 11:14:58, 27.09.2012 [Материал]

>>Гена розрекламував книгу де показується грамотна реконструкція цілого народу без крові та масових невдоволень.

Там написано, каким образом заинтересовать американцев вкладывать совсем не лишние миллиарды в свою страну, чтобы сделать из неё конфетку-витрину в пику России?
И хватит ли возможностей США на такое же в значительно бОльшей Украине?
И есть ли вообще у них такое желание?
И если желание есть, то почему они при Ющере его не реализовали?
KARSTEN
12 Karsten (KARSTEN)   • 20:06:14, 26.09.2012 [Материал]

Для закоренелых советских снобов вот блоги форумчан ЖЖ о Грузии воочию:
от Lacmus
1) http://zhzh.info/blog/2012-06-27-5297
2) http://zhzh.info/blog/2012-06-28-5299
3) http://zhzh.info/blog/2012-06-28-5305
4) http://zhzh.info/blog/2012-06-30-5315
5) http://zhzh.info/blog/2012-07-01-5322

от Absurd
1) http://zhzh.info/blog/2011-11-26-3244
2) http://zhzh.info/blog/2011-11-27-3255

Бажаю успіхів!
Aziat
16 Темуджин (Aziat)   • 23:13:11, 26.09.2012 [Материал]

Лакмус с Абсурдом конечно больше доверия вызывают, они ведь там были.
Но есть и другие мнения.

Тина Кнделаки: http://tikandelaki.livejournal.com/317115.html
<<Несколько десятков миллионов долларов ежегодно приходится на процессуальные соглашения. Фактически это узаконенная форма коррупции: если ты обвиняешься в преступлении, есть два варианта – сесть или заплатить дань. И люди платят. Они знают, что Грузия по количеству заключенных на 100 000 населения занимает первое (!) место в Европе и четвертое в мире, хотя еще в 2003 году находилась на 59. Для сравнение «кровавая» Россия в этом рейтинге ниже – на 6 месте. За 2011 год из 20 196 лиц в уголовных судах оправдательный приговор был вынесен только восьми, а 98,7% дел завершились признанием подсудимых виновными.

2 млн грузин (38%) живут за гранью бедности. В Грузии крайне высокий уровень безработицы – приближается к 35%. В общей сложности заемные средства составляют 20% в ВВП страны. Совокупный внешний долг вырос с 1,7 млрд в 2003 году до 8,5 млрд долларов, при годовом бюджете всего в 4,2 млрд. Скажите мне, как в стране, где якобы процветает бизнес и прекрасный инвестиционный климат, могут быть такие долги, безработица и нищета?

О свободе СМИ говорить тоже не приходится. На демонстрации 26 мая спецназ избивал многих моих коллег-журналистов. Есть доказательства, снятые на видео, но дела не двигаются. Общегрузинские СМИ находятся под полным контролем президента, а независимых журналистов бросают за решетку на несколько лет, если те честно выполняют свой долг. Прекрасного журналиста Шалву Рамишвили за его расследования отправили в тюрьму на 4 года, обвинив в вымогательстве. Он дошел до Страсбургского суда и выиграл дело. Сейчас он свободен и снова может говорить правду. >>
SteamRoller
21 Михаил (SteamRoller)   • 11:19:52, 27.09.2012 [Материал]

>>вот блоги форумчан ЖЖ о Грузии воочию:

Можно поехать в туристическую страну, поснимать там великолепную "витрину" (к примеру Греция и Испания), но безработица и жуткий социальный протест при этом никуда не денутся.
Всё ведь зависит от точки зрения, от того, кто держит камеру))
SteamRoller
22 Михаил (SteamRoller)   • 11:32:48, 27.09.2012 [Материал]

Цитата:

В последние дни поражаюсь скромному сожалению фанатов Саакашвили из числа представителей российской интеллигенции. Многие «даже как-то расстроились», увидев, что происходит в грузинских тюрьмах. До этого у них и мыслей не возникало о темных пятнах на светлом челе грузинского президента.

Когда я говорила о том, что цена этих реформ несколько иная, нежели кажется из Москвы, мне не верили. Мне же Кремль платит за то, что я ругаю Саакашвили. А там все прекрасно. Приезжаешь: будки стеклянные, полицейские вежливые, взяток не берут и Саакашвили хвалят. А тут незадача вышла, некоторые еще в тюрьмах заключенных бьют и насилуют. Ой, как неприятно вышло. Может, даже то, о чем я говорила, – все-таки правда?

За что все любят Саакашвили?

Многие не понимают, что "победа над коррупцией" — это когда инспектор не берёт деньги, которые суёт ему простолюдин за превышение скорости. Как только у простолюдина прекращают брать взятки — всё, коррупции в стране нет. Ну, как говаривал известный японец Сайкаку Ихара: на то он и простолюдин, чтобы ежечасно обнаруживать своё скудоумие.

Ну а то, что наверху коррупция никуда не денется, а расцветёт ещё пуще прежнего — это всяких баранов не касается. Наверху живут Люди, им виднее, что и как у них должно быть организовано. Кто чей родственник, кто чей одноклассник, кум, брат и сват.

А задача так называемой интеллигенции — идеологическое обслуживание режима, воспевание "достижений", умалчивание недостатков и выпуск книжек типа "Почему у Грузии получилось".

Надо заметить, отлично получилось.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051611092
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: