Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Февраль » 28 » 00:31:10

Как выбрать ковер и правильно ухаживать за ним?

28.02.2013, 00:31:10 8661 1
Как выбрать ковер и правильно ухаживать за ним?

Вот и наступила весна, в наших квартирах ещё царит атмосфера прохлады. Не стоит унывать, все поправимо. Стоит лишь купить ковер, постелить его на пол и правильно за ним ухаживать.

Выбирая ковер, стоит отметить, для какой из комнат он будет предназначен, ведь согласитесь, нелепо будет смотреться в кабинете «наш напольный друг» с рисунком пчел и ромашек, а в детской – ковер с классическим английским орнаментом.

Узор ковра не должен бросаться в глаза, а окрас раздражать, так как после напряженного рабочего дня мы приходим домой, чтобы отдохнуть от постоянной активной жизни, набраться жизненных сил, успокоиться.

Также надо учесть размеры комнаты, высоту потолка. Ковер не должен быть велик для комнаты, чтобы не казался «главным» и громоздким в интерьере, и не слишком мал, чтобы не «потерялся». Светлые оттенки увеличивают помещение, а маленькую комнату темные тона еще больше сузят.

Если днем комната находится в постоянном солнечном свете, стоит подумать о ковре синеватых тонов. Создастся ощущение прохлады. Для окон, расположенных на северную сторону, хороши ковры с преобладанием оранжевых, золотистых тонов. Такие оттенки дарят свет и теплоту.

Как вы знаете,специальный ковер овальный купить можно даже б/у, такой ковер многое может сказать о хозяине, поэтому стоит позаботиться о его чистоте. Пылесосить надо каждый день. Для ковра из натурального шерстяного ворса не следует проводить мокрую уборку, т.к. не исключено дальнейшее появление блох, клещей и т.д. Чистить против ворса не рекомендуется. Он не любит жестких щеток и сырости. Враг ковра – горячая вода, от нее остаются подтеки и вспученные места.

Ножки мебели могут навредить ковру, поэтому прибейте к ним кусочки резины.

Прежде чем постелить ковер на пол, стоит приучить кота к туалету, детей – не ходить в грязной обуви, мужа – не проливать кофе и ронять пепел. Не если этого избежать не удалось, стоит воспользоваться услугами «Ваниша» или справиться с задачей самостоятельно. Рассыпать на загрязненную поверхность мелкую поваренную соль и вымести ее щеткой, смоченной в теплой мыльной воде. По окончании чистки остатки соли удаляют пылесосом или выбивают. Соль можно заменить сухими древесными опилками.

Другой способ чистки: после чаепития не выкидывайте заварку. Посыпьте по всему паласу и жесткой щеточкой аккуратно подметите чай, двигаясь от одного края к другому. Влажный чай обрастет «сором» и задержит пыль, не даст ей подняться. Но не используйте этот способ для светлых ковров!

Если надо отбелить загрязненные неокрашенные участки ковра, воспользуйтесь раствором: 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта в 1 л воды, затем несколько раз промойте чистой водой.

Напоследок: вынесите ковер на улицу, повесьте его на перекладину и вытрясите всю пыль, и тогда завтра ваши легкие скажут вам: «Спасибо!».

Кристина Светофорова Дебютант


Схожі новини:


Комментариев: 1
MayaMaya
1 Maya (MayaMaya)   • 14:49:42, 07.11.2017 [Материал]

От ковра становиться теплее дома, уже не так чувствую сквозняки, хотя мы были готовы к тому что их нужно чистить, теперь выбираем чистку ковров в „Clean Carpet“ http://clean-carpet.com.ua/ , цены там дешевые очень, а делают работу качественно
Оголошення на ЖЖ інфо: