Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Март » 27 » 17:09:43

Инвесторы строительства жилого дома по улице Щорса, 155 выйдут завтра на митинг

27.03.2013, 17:09:43 3747 20
Инвесторы строительства жилого дома по улице Щорса, 155 выйдут завтра на митинг

Завтра 28 марта, инвесторы строительства многоэтажного дома по улице Щорса, 155 в г.Житомир, намерены провести митинг возле здания городского совета.

Как сообщили «Журналу Житомира», цель собрания - привлечь внимание депутатов и общественности города к ситуации, которая сложилась вокруг строительства их многоєтажки.

Ещё летом 2012 года депутаты горсовета и исполком обещали взять этот дом под свой контроль, но прошло полгода и о данной проблеме как всегда забыли.

Кроме того, в 2012 году обещанные 4 млн. грн. на достройку многоэтажки не были получены, существует ряд проблемных вопросов, решение которых находится в компетенции городского совета и исполкома. В течение длительного времени решением этих вопросов никто из чиновников занимается не желает.

Главной проблемой оказалось то, что городскими властями объект был передан на баланс КП «Агентство по управлению имуществом», после чего начата процедура ликвидации КП «Житомирбудзамовник», а в конце ноября было предоставлено право продавать свободные от обязательств квартиры и полученные средства привлекать на строительство.

КП «Агентство по управлению имуществом» зарегистрировало в ГАСК новую декларацию на продолжение строительства, где указано, что оно является Заказчиком строительства. Но при этом, право собственности на незавершенный строительством объект остается за КП «Житомирбудзамовник», что не дает возможности новому Заказчику продавать свободные квартиры и осуществлять строительство.

Юридическим департаментом горсовета в августе 2012 года был подан иск в суд об отмене права собственности на объект, но после отказа суда, апелляцию, по неизвестным причинам, представлено не было. С тех пор власти не принято никаких действий для урегулирования этой непростой ситуации, так называемого юридического коллапса вокруг данного дома.

Как следствие, 5 марта 2013 ликвидационная комиссия КП «Житомирбудзамовник» протокольным решением включила свободные от обязательств квартиры и долги инвесторов, которые не доплатили по инвестиционным договорам, в свой ликвидационный баланс. Их цель - продать и рассчитаться с мизерной частью долгов не спасет плачевного положения данного предприятия, но существенно повредит строительству и репутации нынешней городской власти.

Кроме всего вышесказанного, лишь в 2013 году оказалось, что КП «Агентство по управлению имуществом» вовсе не обладает средствами, за которые можно содержать такое строительство, что влечет за собой ряд других проблем.

Основными требованиями инвесторов будут:
  1. Немедленное урегулирование ситуации, которая сложилась вокруг неопределенности с правом собственности на этот объект, поскольку желающие приобрести квартиры в этом доме есть, но нет возможности их реализовать. Этот вопрос исключает завершения строительства, по той причине, что средства от реализации квартир и долги инвесторов - это один из главных источников финансирования строительства.
  2. Внести изменения в положение КП «Агентство по управлению имуществом» путем увеличения суммы средств на содержание предприятия для того, чтобы оно могло полноценно охранять строительство, проводить процедуру тендерных закупок, организовывать строительство и т.п..
  3. Принять решение об обращении городского совета к Азарову М.Я. с просьбой выделить на достройку объекта 8,9 млн. грн.

Некоторые депутаты утверждают, что начав процесс ликвидации КП «Житомирбудзамовник» они спасли инвесторские квартиры, но речь именно о инвесторских квартирах тогда не шла, их и без ликвидации никто не имел права забрать, а вот свободные от обязательств квартиры - да.

К тому же важен факт, что инвесторам не нужен «спасённый» кирпич, им нужно жилье, за которое они заплатили.

Также непонятны высказывания некоторых депутатов о том, что инвесторы рисковали, вкладывая средства в незавершенное строительство. Позиция простого инвестора очень проста: застройщиком было коммунальное предприятие городского совета, а не какое-то частное предприятие, к тому же почти половина инвесторов получила кредиты по государственной программе, поэтому ход строительства контролировался государством, кроме этого была страховка рисков недостроя.

Именно бездействие городских властей и правоохранительных органов привели к таким последствиям, поэтому большинство инвесторов настроены весьма радикально.






Схожі новини:


Комментариев: 19
zloe_zlo
1 Роберт (zloe_zlo)   • 17:57:17, 27.03.2013 [Материал]

Не покупайте котлованы, сколько можно говорить?
Инвесторы, блин. Возьми лучше кредит на недостающую сумму и купи готовую хату.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 18:18:20, 27.03.2013 [Материал]

ну и как государство может после этого говорить что народ ему доверяет....
VictorBull
3 Victor (VictorBull)   • 18:24:59, 27.03.2013 [Материал]

Инвесторы сами себя кинули:
1) нужно смотреть что подписываешь - собирать деньги пол-жизни и потом их просто так отдать не получив взамен никаких объязательств это надо быть немного ...э...э.. простаковатым. Я не говорю о тех кто берёт кредит в банке, для того что бы выплатить 3-4 стоимости квартиры имея половину суммы и не читает ни что он покупает, ни банковский договор. Ну кто им доктор?
2) нужно контроллировать на что деньги идут(ребята могли просто включить в договор право мониторить все финансовые трансакции.... это же инвесторы, а не покупатели), давать деньги не сразу а по частям на каждый этап...
3) риск того что дом не будет достроен был заложен в низкой цене квартиры... так что...
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 19:08:41, 27.03.2013 [Материал]

на 3.
нет...инвесторы себя не кидали...
они наивно полагали что таких дельцов контролирует государство.
VictorBull
8 Victor (VictorBull)   • 01:08:15, 28.03.2013 [Материал]

В этом всё и дело - для того чтобы ездить на велосипеде надо научиться это делать... Если человек зарабатывает на квартиру пол-жизни и не хочет потратить пару дней на изучение вопроса как это работает, то у него с большой вероятностью появятся проблемы. Речь идёт о больших сумах.
Люди должны научиться нести ответственность за то, что они делают! читать то что подписывают! У нас очень плохое государство, оно не очень кого-то защищает, но в этом конкретном случае государство не при чём. Я плачу налоги и не могу позволить себе квартиру, почему уплаченые мной деньги должны пойти на компенсацию буратинам, пусть лучше на какой-то детский дом пойдут.
Emka
14 Ева (Emka)   • 17:41:19, 28.03.2013 [Материал]

а чому у вас не виникає питання, що за свої податки ви утримуєте правоохоронну систему, яка не шукає злочинця, на бачить складу злочину в тому, що з будівництва зникло біля 12 млн. ДЕРЖАВНИХ КОШТІВ ???? Вам мозолять очі люди, які добиваються того, за що сплатили кошти??? інвестори неодноразово звертались до правоохоронних органів, навіть до найвищих - але не порушено кримінальної справи. Якщо держава не хоче шукати втрачені кошти, нехай виділяє нові, з ваших і ІНВЕСТОРСЬКИХ податків!!!
VictorBull
17 Victor (VictorBull)   • 01:57:21, 29.03.2013 [Материал]

Якщо не порушено справу - значить немає складу злочину. Можна звернутися щодо бездіяльності...
Питання от в чому - якщо ви вважаєте що держава повинна була контролювати будівництво і впевнені в тому що все нормально з зобовязаннями і документи - чому вам не звернутися до суду?
З Ваших постів дуже добре видно Вашу правову безграмотність, тому допоможу Вам - засновник не несе відповідальність за фінансові транзакції...
Emka
13 Ева (Emka)   • 17:30:14, 28.03.2013 [Материал]

1.ау! перш, ніж звинувачувати, подивились би договори. зобов"язання в них Є!!!
2. у 95% випадків гроші сплачувались частками протягом 1-2-3 років. Тому люди сюди і влізли, тому що: 1.- державне підприємство, 2.-можливість сплачувати за квартиру частинами протягом тривалого терміну. А КОНТРОЛЮВАТИ ПОВИННА БУЛА МІСЬКА ВЛАДА!!!! ВОНА Є ЗАСНОВНИКОМ І ВЛАСНИКОМ ЗАБУДОВНИКА, ТА ЩЕ ЇЙ В ЦЬОМУ БУДИНКУ ВІДВЕДЕНО 6 КВАРТИР, ЗА ЯКІ ПРОПЛАЧЕНО КОШТИ З МІСЬКОГО БЮДЖЕТУ, а
К О Н Т Р О Л Ю Н Е Б У Л О !!!
3. кто казав, что була низька ціна??? ціна була ринковою!!
VictorBull
18 Victor (VictorBull)   • 02:08:07, 29.03.2013 [Материал]

1. :)
2. Є 2 різних речі - держава дає гроші фактично людям для будівницва квартир в певних обєктах і держава дає гроші будівельнику і роздає вже квартири... Ваш 2 пункт протиречить першому якщо в договорі є зобовязання держави контролювати будівництво - то в чому проблема? в суд! 6 квартир це і є клопіт міської влади - такого ж буратіни як і Ви в цьому випадку, і те що держава провтикала 6 квартир, не значить що вона вам щось винна. Назовіть мені номер пункту договору де держава має контролювати будівництво будь ласка.
3. Ціна була ринковою як на квартири які купують на рівні котловану - а не на готові квартири... а от ця різниця і включає в себе в тому числі і ризик нездачі.
VictorBull
19 Victor (VictorBull)   • 02:13:11, 29.03.2013 [Материал]

про 95 відсотків - якщо проплати були привязані до виконаних робіт, то збиткі мають бути незначними. Але агресивний тон Ваших постів наводить на думку що воно було не зовсім так.
KuzyaPavlova
5 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 19:50:39, 27.03.2013 [Материал]

Кто-то еще в такое верит?)
tryvia
6 tryvia (tryvia)   • 21:59:20, 27.03.2013 [Материал]

Людей жалко. Если бы кто-то из депутатов попал на деньги при покупке квартиры в этом "объекте" то дела шли бы по другому. А так футболят людей и никоу они не нужны.
Мало того, что цены на недвижку нереальные, так еще и если ты их каким-то чудом сможешь заработать/накопить/отдолжить, то не факт что еще что-то купишь.

Дело в том, что это самая обычная инвестиция, считай покупка пакета акций, за которые ты потом получаешь квартиру. Акции могут упасть в цене и квартиру ты не получишь.
Демократия, рыночная экономика. Все банально просто.
При инвестировании в недвижимость нужно в первую очередь обращать внимание на то кому ты даешь деньги, тоесть строительную компанию. Смотреть статистику, объемы строительства, попробовать найти информацию о задекларированом капитале, объемы сданого в эксплуатацию жилья за год, и реально прикидывать стоит ли туда вкладываться. От куда об этом знать с нашим совковым образованием?
zloe_zlo
7 Роберт (zloe_zlo)   • 22:46:45, 27.03.2013 [Материал]

"От куда об этом знать с нашим совковым образованием? "
Браво! Смеялсо.
Наше "совковое" образование не позволяет нам разглядеть одного честного среди ста нечестных. Виноват, естественно, совок. Не приспособил, так сказать, к "рыночной экономике". Где каждый пытается нае.ать каждого.
При совке квартиры давали бесплатно, не хочешь ждать - вступай в кооператив. Кого-то кинули с кооперативом? Поинтересуйтесь ценами на кооперативные квартиры при совке. Если не знали - удивитесь.
VictorBull
9 Victor (VictorBull)   • 01:12:49, 28.03.2013 [Материал]

"кроме этого была страховка рисков недостроя." Ну так значит нет проблемы, раз есть страховка - чего воду мутить-то.
"к тому же почти половина инвесторов получила кредиты по государственной программе, поэтому ход строительства контролировался государством" С какой стати?
Emka
15 Ева (Emka)   • 17:43:40, 28.03.2013 [Материал]

строховка зникла, коли в ДАБК було зареєстровано декларацію про здачу будинку без покрівлі і внутрішніх робіт в експлуатацію. це сталося в кінці грудня 2011 року. ЯСНО ???
vics
10 Victor (vics)   • 03:00:19, 28.03.2013 [Материал]

не очень понятно.
строятся личные частные квартиры. Почему их строительство должен даже если и частично финансировать государственный или местный бюджет?
Emka
16 Ева (Emka)   • 17:45:26, 28.03.2013 [Материал]

тому що їх будувало державне підприємсвто за частково державні кошти! Кошти зникли, державні правоохоронні органи не хочуть їх шукати. То нехай добудовує держава за державний або місцевий бюджет!
tuna
11 norman (tuna)   • 08:56:45, 28.03.2013 [Материал]

тарнавский прикольно соскочил.
сейчас вот его баба судится на возврат должности в осбб .
tuna
12 norman (tuna)   • 09:01:46, 28.03.2013 [Материал]

сначала подрядчики,после крупные инвесторы,затем средние и мелкие ,есть наверняка и гос.участие,а владельцы квартир в конце очереди .им ничего не светит.
Оголошення на ЖЖ інфо: