Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2013 » Апрель » 25 » 11:13:51

В Житомире будут бороться с нелегальными Интернет-провайдерами

25.04.2013, 11:13:51 5247 23
В Житомире будут бороться с нелегальными Интернет-провайдерами

Вчера, 24 апреля, в житомирском горсовете состоялась рабочая встреча начальников житомирских ЖЭКов с представителями Интернет-провайдеров г.Житомир.

Как заявила начальник управления жилищного хозяйства Светлана Пивоварова, основная цель совещания - урегулировать договорные отношения ЖЭКов с провайдерами и определить правовое поле деятельности.

По словам чиновников, сейчас в Житомире 60% линий Интернет-связи проведены нелегально, часть из них - самостоятельно жителями как распределение одного источника связи на несколько соседей. Об этом также говорят руководители провайдеров, которые хотят работать легально и несут за это ответственность.

 - Мы должны вместе навести порядок на линиях и среди провайдеров. Легальными провайдерами являются операторы, которые имеют лицензию на право предоставления телекоммуникационных услуг, услуг Интернет-связи именно в г. Житомире или выписка из регистрации Национальной комиссии по регулированию связи и утвержденную проектную документацию строительства линий, - говорит директор Житомирского филиала ООО «Фринет» Юрий Левченко.

Начальников ЖЭКов просили обратить внимание на наличие договоров электроснабжения и размещение основного оборудования, которое должно быть расположено в специальных закрытых ящиках.

Проблемными остаются также сети кабельного телевидения. Ведь практически ни с одним из них договоры не заключены.

Однако, как утверждают в горсовете, вскоре Государственная инспекция связи начнет проверку домов на наличие незаконных линий и оборудования.

Схожі новини:


Комментариев: 23
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:17:09, 25.04.2013 [Материал]

---часть из них - самостоятельно жителями как распределение одного источника связи на несколько соседей
С какого лешего я не имею право организовать локальную сеть с соседом?
ZKZTUA
2 Andrii (ZKZTUA)   • 11:21:13, 25.04.2013 [Материал]

Если с окна в окно или продолбили дырку в соседню квартиру то имеете, но если использовать стояки ЖЕКА или через подъезд то досведание!
PagapA
4 Алексей (PagapA)   • 11:38:10, 25.04.2013 [Материал]

Ах,как ЖЭКи обиделись,что через их стояк один или несколько жильцов проложат тонкий провод витой пары.
Лучше бы ЖЭКи позаботились об обязательном контуре заземления в каждом многоквартирном доме и на каждой площадке,чтобы жильцы могли заземлить свою бытовую технику и избежать опасности поражения электротоком ..!
ZKZTUA
8 Andrii (ZKZTUA)   • 12:07:29, 25.04.2013 [Материал]

Не собираюсь на Вас наговаривать, но то что среди населения которое таким образом прокладывает провода найдутся "очумелые ручки" или как так их мягко назвать которые при прокладке долбят стены и не штукатурят или что-то ломают потому что мешало им что-то или на худой конец повредили другие носители (телефоны, кабельное, радио(для бабуль) и тд. и тп.) при этом а бы как весят провода.
albert
17 Александр (albert)   • 13:37:14, 25.04.2013 [Материал]

Это не ЖЕКи обиделись- это не их стояк. Тут даже видны уши затейщика.
Вот зачем чиновникам думать о том, что соседи делятся интернетом?
Berserk80
20 63rS3rK (Berserk80)   • 14:58:24, 25.04.2013 [Материал]

Wi-Fi -не?
PagapA
3 Алексей (PagapA)   • 11:27:07, 25.04.2013 [Материал]

Это означает,что если я начну делить свой интернет с сыном,братом,сватом или соседом я уже называюсь "нелегальным Интернет-провайдером" ?
-Власти,очнитесь!Не с теми начали борьбу за экономическое развитие нашего государства.Люди идут на это,теряя в скорости интернета от бедности своей!!!
alexus_mad
6 Александр (alexus_mad)   • 11:46:08, 25.04.2013 [Материал]

О-три обиделсо на то, что вы не платите им, потому что у вашего соседа Васи дома стоит роутер.
seregenga
5 Serega (seregenga)   • 11:42:38, 25.04.2013 [Материал]

говорит директор Житомирского филиала ООО «Фринет» Юрий Левченко.

Пффф... Юра ты лучше б занялся качеством своего провайдера, меня твой интернет уже бесит... А эта тема вообще предназначена для устранения конкуренции, не так ли?)))) И ещё у меня локалка на 8 квартир мне интересно какую статью вы мне пришьёте))) ахаха))
толян11
7 анатолий (толян11)   • 12:02:20, 25.04.2013 [Материал]

могу добавить,контуры заземления в домах построенных 25-50 лет назад непредусмотрены ваЩе,так что если хотите отдельный контур заземления то любой каприз за ваши деньги)))
PagapA
21 Алексей (PagapA)   • 15:46:20, 25.04.2013 [Материал]

На 7-й и 8-й :
-Нигде я не жаловался про "чудеса проводки интернет."И интернет у меня ОГО,и подключен по тлф.лини.Насчет контура заземления-у меня он есть,живу в частном доме и делал контур сам.А что касается "в домах построенных 25-50 лет назад непредусмотрены ваЩе"-это действительно так,но раньше многого не было(мощных стиралок,посудомоечных машин,болеров и многого другого,включая интернет.),а позаботиться об удобстве,а тем более безопасности граждан было бы неплохо,а то только запреты,штрафы и ничегониделание...
толян11
22 анатолий (толян11)   • 16:52:47, 25.04.2013 [Материал]

это наша реальность,если чтото хочеш,то делай это сам,государство оставило за собой только право собрать налоги с тебя,обязанностей у него нет
Dieter
9 Dieter (Dieter)   • 12:07:45, 25.04.2013 [Материал]

Как заявила начальник управления жилищного хозяйства Светлана Пивоварова, основная цель совещания - урегулировать договорные отношения ЖЭКов с провайдерами и определить правовое поле деятельности.
>>>>>
"Светка двадцатка" вкорень ухи объелась! Каким боком ЖЭКи вообще имеют право разрешать провайдерам устанавлитвать оборудование или нет? Кто они нах такие?! Если оборудование размещается в помещении ЖЕКа - нет проблем - пусть ЖЕК дает добро. Если оборудование планируется установить в подвале или на крыше, либо на чердаке, то разрешение должны давать не ЖЕКи, а ЖИТЕЛИ (подъезда) многоэтажки, как собственники этого дома! Соответственно и за аренду оборудования провайдеры должны платить собственникам имущества!! Но не как не ЖЕКам, которые согласно договоров на обслуживания подписаных с собственниками квартир в доме, всего лишь должны обслуживать инженерные сети дома и, в случае установки оборудования, заключать договора на обслуживания с провайдерами. НО ТОЛЬКО после того, как жителя дадут "добро" на размещения оборудования провайдера!
SlonS
10 Гоша Путятенський (SlonS)   • 12:29:10, 25.04.2013 [Материал]

Шановний, Ви напевно не зовсім орієнтуєтесь у цьому питанні і законодавстві?
По перше, житлові будинки КОМУНАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ перебувають на балансі міської ради! Тобто усі приватизовані квартири розміщені в будинках, які іншими словами належать мерії,а так як жеку делеговані повнаваження, то будинки знаходяться на обслуговуванні і балансі жеку! Тому про яку плату мешканцям може йтися? А от якщо будинок на балансі ОСББ то це вже може бути, правда з певними умовами))
Dieter
11 Dieter (Dieter)   • 12:56:13, 25.04.2013 [Материал]

Господин Элефант, прежде чем начинать что-то мычать, рекомендовал бы тебе открыть закон "О жилищно-коммунальных услугах" и внимательно его почитать!

Для такого гибона, как ты, не поленюсь и процитирую, кто всё-таки есть собственником квартир и дома вообще: "власник приміщення, будинку... (далі - власник) - фізична або юридична особа, якій належить право володіння, користування та розпоряджання приміщенням, будинком..... зареєстроване у встановленому законом порядку".
Соответственно, если квартиры в доме приватизированы, то и обязаетльство обслуживания и содержания дома ложитцо на хрупкие плечи их собственников или совладельцевквартир в многоэтажке. Это уже априори не может быть коммунальной собственностью, а частной (или колективной). При этом, в этом же доме, имея свою небольшу часть совладельцем может быть и горсовет (например, это может быть помещение ЖЕКа в доме), который на равных условиях с другими совладельцами (собственниками квартир, магазинов и т.п) принимать участие в его содержании и обслуживании.

Далее. Статья 23 этого закона гласит, "власник має право доручати повністю або частково розпоряджатися та управляти належним йому майном відповідно до закону та договору балансоутримувачу або управителю. У разі спільної власності кількох співвласників рішення щодо утримання на балансі та/або управління майном приймається відповідно до закону".

Теперь скажи мне, умник, когда собственники поручали ЖЕКам управлять их имуществом? Никогда! Собственники лишь согласно договоров на обслуживание и содержание, получают от ЖЕКов и других предприятий комунального хозяйства ряд услуг (уборку, свет, воду, тепло газ).

Вопросы есть?
albert
12 Александр (albert)   • 12:56:44, 25.04.2013 [Материал]

Уважаемый Гоша. Вы наверно еще в СССР живете.
Прочитайте решение конституционного суда и его мнение по этому поводу
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-04
С первой приватизированной квартирой дом выходит из коммунальной собственности в коллективную. И только жильцы являются владельцами дома . ЖЕКи - это обслуживающие организации по уборке и обслуживанию дома не более, которых наняли жильцы.
Очень печально, что мы еще живем старыми категориями и не хотим читать законы.
Dieter
14 Dieter (Dieter)   • 13:07:26, 25.04.2013 [Материал]

Да этот персонаж пожалуй под началом Светки трудицо! Именно такая нормативная блевотина болтаецо в головах тамашних хазяственникафф.
albert
13 Александр (albert)   • 13:03:57, 25.04.2013 [Материал]

То, что Билайн незаконно просверлил стояки - это сами жители ему разрешили (никто же не запретил им этого делать, хотя могли). Коробки питаются от линий РЕСа и они им платят.
Как только захотите убрать висячие провода - прийдется еще больше дырок в подъезде сверлить - а это все сокращает надежность дома. Так что лучше пусть висят - дом дольше простоит.
albert
15 Александр (albert)   • 13:19:10, 25.04.2013 [Материал]

Легко, только согласуйте с 50%+1 соседями. Возможно кому-то из них они очень нужны
albert
16 Александр (albert)   • 13:24:24, 25.04.2013 [Материал]

Конечно не спрашивали и пошли в наглую. Они спросили у Горсовета, который является одним из собственников дома. Так как от людей возражений не поступило, они решили, что все остальные не против (На основании молчаливого согласия)
Вы хотите сказать, что когда они сверлили вам дыры никто этого не видел и не слышал? На этом этапе вы могли спокойно законно возразить. Кстати некоторые жители домов так и сделали.
Вы сами прощелкали - теперь тут кричите.
Эти стояки - уже ваша собственность. Используйте или давайте в пользование по назначению.
Dieter
18 Dieter (Dieter)   • 13:42:12, 25.04.2013 [Материал]

Абсолютно верно!
albert
19 Александр (albert)   • 13:46:37, 25.04.2013 [Материал]

"горисполком разрешения тоже не давал" - Вы думаете Билайн на столько шарашкина контора, что даже этим не прикрылся?

"А Вы какого оператора представляете- может и на вас пожаловаться?"
Жалуйтесь на всех - не прогадаете.
Вам по существу или лишь-бы пожаловаться, а повод найдется?
ruslan75
23 ruslan (ruslan75)   • 14:57:26, 26.04.2013 [Материал]

щас пойдут обрезать нелегальные - и половину легальных заодно перережут 100500%
Оголошення на ЖЖ інфо: