Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Апрель » 25 » 13:47:01

Милиция: старшие ребята втягивают в пьянство несовершеннолетних

25.04.2013, 13:47:01 3195 4
Милиция: старшие ребята втягивают в пьянство несовершеннолетних

В 2013 году на Житомирщине за продажу детям спиртного или сигарет лишены соответствующих лицензий 5 предпринимателей, 64 человека привлечены к административной ответственности за нарушение соответствующих правил торговли и еще 76 - за доведение детей до состояния опьянения.

Возбуждено два уголовных производства за вовлечение подростков в пьянство.

Герои нашего рассказа жители Барановского района Житомирской области.

Двум из них по 16 лет, а старшему - 20. А задержали их работники райотдела милиции, когда пьяные подростки вместе со своим старшим другом пытались ограбить частный дом.

Уже внешне было видно, что ребята находятся в нетрезвом состоянии.

- Мы лишь немного посидели. Сейчас идем на дискотеку, - оправдывался один из парней. - Мы больше не будем, это так от скуки выпили.

Нетрезвое состояние троицы на совести их 20-ти летнего товарища, ведь покупал и разливал алкоголь, как выяснилось, именно он.

- Такая ситуация, когда совершеннолетние втягивают младших в пьянство, к сожалению, типична. И именно с целью выявления и пресечения таких фактов мы постоянно проводим специальные рейды по местам отдыха молодежи, дискотеках, кафе, барах, а также торговых заведениях. Кроме того, накануне многочисленных праздничных и выходных дней хочется еще раз предостеречь родителей и просто взрослых. Если ваш отдых связан с употреблением алкоголя, не втягивайте в это несовершеннолетних. Очень часто бутылка пива или бокал вина, преподнесенные якобы дружеской рукой, становятся началом пути в пропасть, - комментирует Валерий Ратынский, начальник отдела криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Житомирской области.

В данном случае по факту было возбуждено уголовное производство по ст. 304 Уголовного кодекса Украины, ведь оперативники установили неоднократные факты вовлечения старшим товарищем младших в пьянство.

Впрочем, когда-то и ему кто-то впервые предложил бокал или рюмку.

Поэтому неоспоримым есть факт, что ответственность за вовлечение детей в пьянство несут взрослые: моральную, материальную, административную и уголовную.

Кстати, уголовный кодекс определяет наказание за такие действия в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.










Тэги: Житомир, несовершеннолетние, алкоголь

Схожі новини:


Комментариев: 4
polesich
1 Владимир (polesich)   • 14:02:29, 25.04.2013 [Материал]

главными пропагандистами употребления спиртных напитков среди детей в подавляющем большинстве случаев являются их родители;
- мальчики предпочитают крепкие спиртные напитки, девочки – более слабые;
- сельские школьники пьют в тех же случаях, что и взрослое население – в праздники, торжества и т. п. ;
- у "пьющих" школьников чаще, чему "трезвых", отмечаются слабое телосложение, отставание в умственном развитии и дурное поведение.
На алкоголизации учащихся прежде всего отражался и социальный статус их семей. По доле детей, знакомых со спиртными напитками, все семьи отчетливо разделялись на три группы:
1) служащих – 51,8% детей употребляли алкоголь;
2)кустарей – 41,6; крестьян – 41,8; рабочих – 41,9;
3) торговцев – 26,2; духовенства – 20,8%.
Ряд исследований 20-30-х гг. иллюстрирует противоречия между декларируемыми алкогольными установками членов семьи и сложившимися алкогольными обычаями, которых они придерживаются. Так, в семьях на уровне 30 годов

- поощряют выпивку детей 0,5% родителей,
- 71,6 – запрещают,
- 15 – пугают,
- 5,6% – бьют.

Характерно, что вместе со столь явными антиалкогольными декларациями в семье могут уживаться и такие формы активного приобщения детей к алкогольным обычаям, как возложение на них обязанностей по покупке спиртных напитков. По данным Э. И. Дейчмана (1927), посылают детей-школьников

подробнее

http://trezvo.zt.ua/blog/index.php/entry/istoriya-osnovnykh-napravlenij-izucheniya-rannej-alkogolizatsii
nikonFX
2 Slava (nikonFX)   • 16:56:09, 25.04.2013 [Материал]

А вот когда знаменитости пивко рекламируют - это не втягивание в алкозависимость?
polesich
3 Владимир (polesich)   • 00:43:57, 26.04.2013 [Материал]

Те дети были втянуты в алкоголизацию родителями, кстати позавчера я был на дне рождения друга детства, то они наливали коньяк, ( мне не наливали, они знают что я за ТОЖ) и пили отраву он сам, баба, дет и мама (папа от алкоголя умер в 50 лет) и присутствовала еще дочь 10 ти лет, когда все пили, то она обижалась что её не наливают отраву, как по вашему, она будет стремится попробывать, то, что её не наливают.

То же самое, поэтому стоит вопрос жить трезво или пропагандировать "культурное" питие дальше?
3DSchuminator
4 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:38:42, 26.04.2013 [Материал]

пусть себе бухают на здоровье, естественный отбор должен хоть как-то работать, хоть такими вот методами
Оголошення на ЖЖ інфо: