Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2013 » Апрель » 30 » 11:59:10

Антикоррупционный совет призывает житомирского чиновника не оказывать давление на СМИ

30.04.2013, 11:59:10 2920 4
Антикоррупционный совет призывает житомирского чиновника не оказывать давление на СМИ

Общественная организация «Антикоррупционный совет Украины» призывает первого заместителя председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Олещенко не оказывать давление на местные и всеукраинские Интернет-издание.

Об этом сообщила пресс-служба организации «Антикоррупционный совет Украины», пишет Тиждень.ua.

Как заявили в Антикоррупционной рады, основанием для этого стало пренебрежение М.Олещенком правами журналистов и его намерение устроить судебную волокиту с изданиями, которые разоблачали коррупционные действия, в которых он мог быть задействован.

Так, по информации сайта «Житомир.инфо», после публикаций на некоторых сайтах М.Олещенко решил обратиться в суд, негодуя по поводу материалов в его адрес, где он фигурирует в «коррупционных скандалах». Причем М.Олещенко заявил об этом только одному сайту в Житомире.

«Если господин Олещенко считает, что он не имеет отношения к этим и другим скандалов, то он должен предоставить общественности конкретные факты, свидетельствующие об обратном. Иначе единичные заявления для избранных медиа можно расценивать не иначе как способ травли изданий, которые решились печатать правду, - говорится в заявлении антикоррупционной совета Украины. - Призываем заместителя председателя облгосадминистрации М.Олещенка выполнять свои прямые обязанности, а не прогуливать селекторные совещания и важные заседания, связанные с обеспечением насущных потребностей жителей Житомирщины».

Напомним, имя заместителя губернатора, в частности, СМИ упоминали в коррупционном скандале по приобретению оборудования для станции обеззараживания воды. Подробно это описывал журнал «Корреспондент» в энциклопедии хищения бюджетных средств. Документы по выполнению этого соглашения согласовало управления жилищно-коммунального хозяйства, подчиняется непосредственно М.Олещенку. Как выяснили сотрудники СБУ, на момент подписания акта оборудования не был ввезен на территорию Украины.

Кроме того, М.Олещенка подозревают в коррупционных действиях по получению медицинской помощи, о чем свидетельствуют документы за 13-летний период (2000-2013 гг) существование «Лікарняної каси Житомирської області». Об этом писал Житомирский областной еженедельник «Субота». В документах указано, сколько взносов поступило от участников программы взаимопомощи и сколько средств было использовано на их лечение.

В ОО «Антикоррупционный совет Украины» отметили, что в случае дальнейшего давления на СМИ будут обращаться к Президенту Украины, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины с требованием привлечь к ответственности и освободить М.Олещенка как «узурпатора власти и врага прессы».

Там напомнили, что в 2012 году М.Олещенко «на корню зарубил» процесс разработки и внедрения региональной антикоррупционной программы в Житомирской области, официально инициирован Антикоррупционной советом в рамках реализации одобренной Президентом Украины Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 гг

«Такие чиновники позорят звание государственного служащего, и поэтому не имеют морального права оставаться на своих должностях. Мы выступаем за бескомпромиссную люстрацию в рядах чиновников, угрожают расправой с четвертой властью - средствами массовой информации», - прокомментировал председатель правления антикоррупционной совета Украины Богдан Якимюк.

Пресс-служба Общественной организации  "Антикоррупционный совет Украины"
   По матеріалам: Тиждень.ua

Схожі новини:


Комментариев: 4
vox
1 владимир (vox)   • 12:56:44, 30.04.2013 [Материал]

прикольно, да? Доказывай в суде, что ты не верблюд. А эти дауны о презумпции невиновности слышали?
Doom2
2 Юрий (Doom2)   • 13:16:15, 30.04.2013 [Материал]

Опять фэйк.
И сколько платят за "закзуху"?
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 13:24:35, 30.04.2013 [Материал]

а чего им пугаться? по закону, госслужащий не имеет права требовать материальных компенсаций, только опровержения неправдивой информации... презумция невиновности касается лица, которое выступает как ответчик по иску... а Олещенко является истцом... поэтому не путайте мягкое с теплым... факты по водному оборудованию расследовали сотрудники СБУ...
Вот ты, Юля, с Володей реально считаешь, что СБУшники оболгали честного чиновника?
если против нечестного чиновника и идет "заказуха", то ничего плохого в этом нет... плохо то, что правоохранительные органы на это не реагируют...
Waliko
4 Waliko (Waliko)   • 14:03:50, 30.04.2013 [Материал]

так пусть подает, кто ж против... но доказывать что СМИ неправы, должен он как истец... а для этого ему надо доказать шо он белый и пушистый...
>>сначала предоставят факты его вины, а не слухи и свои домыслы.
расследование СБУ это слухи и домыслы? или недоказано, что оборудования небыло на территории Украины, когнда уже были подписаны накладные на его получение?
Оголошення на ЖЖ інфо: