Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Июнь » 14 » 12:55:11

Житомирскому социальному общежитию исполнилось 5 лет. ФОТО

14.06.2013, 17:55:11 4077 3
Житомирскому социальному общежитию исполнилось 5 лет. ФОТО

Вчера, 13 июня, исполнилось 5 лет работы коммунального учреждения «Областное социальное общежитие» Житомирского областного совета. Руководство общежития вместе с представителями социальных служб города и области провело пресс-конференцию и экскурсию.
Общежитие на 30 мест занимает один из 5 этажей общежития Житомирского высшего профессионального училища-интерната по ул. Московской, 43. Здесь предоставляется жилье детям сиротам и лишенным родительской опеки, которые не имеют своего жилья в возрасте от 18 до 23 лет (или на период не более 3 лет).

Но кроме жилья здесь выполняется еще одна большая и важная функция, которой не дают интернаты – тут детей (точнее уже не детей) учат самостоятельной жизни, открывают их способности, и таланты. Кому-то это может показаться странным, но многие дети после интернатов не умеют самостоятельно обходить себя, вплоть до того, что соблюдать личную гигиену или просто сходить купить продукты в магазин, экономить деньги на сбережения. Сотрудники общежития вместе с социальными службами, психологов адаптируют этих людей к реальной жизни.

- Детей, которые были в интернатах, не учат распоряжаться своими деньгами. Они ждут, что им кто-то что-то даст, предоставит. Мы учим их самостоятельной жизни, говорит администратор общежития Валентина Тарновская.

Проживающие сироты все учатся или работают. Если у них нет никаких прав на жилье, то их ставят на квартирную очередь, или на очередь за земельным участком. Общежитие не дает им питания – об этом они заботятся сами. 

Парни и девушки мирно сживаются по одной крышей, это как большая семья, в которой образуются и пары, и бывает даже семьи. Здесь вместе и радуются и переживают. При этом не стоит думать, что после истечения 3 лет или наступления 23 лет жильца этого общежития выставляют на улицу – если в этом есть потребность – ему как могут, помогают найти другое жилье.

В общежитии радуются своими подопечными, ребята сами рассказывали, что некоторые из них настолько увлечены спортом, что имеют разряды по футболу и теннису. Здесь гордятся Игорем, которому помогли открыть талант пения, и теперь он получает музыкальное образование и является солистом Полесмкого ансамбля «Ленок». Антоном, который стал танцором киевского ансамбля, Еленой, которой помогли открыть ее талант к рисованию, и теперь она также получает образование по этому профилю.

Здесь нет простых детей - у каждого своя, не простая, сломанная судьба – но здешние профессионалы лечат ее, они полностью с душою перенимаются жизнью жителей этого общежития.

Руководство и сами жители общежития благодарны властям, благотворительным организация, депутатам разных уровней и всем кто помогает общежитию, как только может.

Парни Анатолий и Вячеслав по время пресс-конференции обратились к власти и равнодушным гражданам, с просьбой помочь купить для занятий спортом тренажеры или помочь с абонементами для занятий в одном из тренажерных залов Житомира. Они хотят заниматься спортом и быть здоровыми. 

И хотя этому не большому общежитию уже 5 лет (детей сирот в области, нуждающихся во временном жилье в десятки раз больше чем 30 мест в общежитии) – здесь никогда не перестают учиться новому, чтобы выпускать отсюда полностью самостоятельных взрослых людей, готовых к взрослой жизни.

Тэги: общежитие, Житомир, дети сироты

Схожі новини:


Комментариев: 3
Читатель
1 Дмитрий (Читатель)   • 13:41:37, 14.06.2013 [Материал]

Неплохая идея , но количество тех молодых людей, которые не попали в программу адаптации, показывает, что проблема есть и очень серьезная.
ОЧЕНЬ
2 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 14:41:44, 14.06.2013 [Материал]

Вот это молодцы , вот хвалю , вот люди настоящим делом занимаются !
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 01:01:22, 15.06.2013 [Материал]

Там кстати очень хорошая проф.подготовка, особенно для тех кто хочет научится!
Оголошення на ЖЖ інфо: