Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2013 » Сентябрь » 24 » 15:27:45

В Житомирской школе фигурного катания занимается уже 60 детей

24.09.2013, 15:27:45 6331 1
В Житомирской школе фигурного катания занимается уже 60 детей

Житомирщина - один из самых отсталых регионов Украины в развитие спорта.

В области нет ни одной профессиональной команды по футболу, баскетболу, хоккею, волейболу, гандболу и ещё нескольких менее традиционных видов спорта. Самый большой стадион области уже более 10 лет находится в Житомире в запущенном состоянии, а областные власти каждый год безуспешно обещают его реконструировать.

Однако, эти проблемы не останавливают развитие совершенно новых для нашей области видов спорта. Уже почти три года в Житомире функционирует школа фигурного катания.

Несмотря на то, что областная федерация фигурного катания на коньках достаточно молодая, она уже имеет много побед и призовых мест на всеукраинских и международных соревнованиях.

22 сентября в Житомире в очередной раз состоялись показательные выступление по фигурному катанию детей дошкольного и младшего школьного возраста «Осенний дебют». Выступление состоялось в рамках празднования дня ТЦ "Глобал".

 - Сегодня впервые в Житомире проходит фестиваль фигурного катания, - говорит председатель Житомирской областной федерации фигурного катания на коньках Ирина Устинович. - Надеемся, что это хороший старт для ежегодного фестиваля в будущем. Цель фестиваля довольно прозаична - привлечь как можно больше детей, к занятиям спортом.

В фестивале приняли участие учащиеся начального и среднего уровня. Это дети от 4,5 до 15 лет, которые впервые выступали перед зрителями.

Фигурное катание - это и спорт, и искусство одновременно. Однако за красивыми костюмами, овациями восторженных зрителей и морем цветов - не один год постоянных тренировок. Фигурное катание - тяжелый труд, а еще очень затратное дело.

 - Для нас, конечно, является важной спонсорская поддержка, - говорит председатель Федерации. - Ведь участие в соревнованиях является дорогим удовольствием. В настоящее время родители самостоятельно оплачивают все выезды.

Также Ирина Устинович поблагодарила руководителя ТЦ «Глобал»: «У нас была возможность тренироваться летом. Для детей очень важно, что бы они могли непрерывно заниматься любимым делом. Есть примеры, когда катки закрываются на лето в других городах. Для наших детей были созданы все условия».

Сейчас в школе занимается около 60 детей разного возраста, из них 20 - это дети шестилетнего возраста.

В школе также занимаются дети, которые являются участниками сборной области по фигурному катанию. В январе 2013 года команда привезла золотые, серебряные и бронзовые награды с чемпионата «Кубок Карпатнефтехим», который состоялся в городе Калуш. Также сборная Житомирской области принимала участие в Международном любительском Чемпионате по фигурному катанию на коньках BUKOVYNA - OPEN autumn 2012.

Сейчас спортсмены готовятся к поездке на соревнования в г. Черновцы.

Схожі новини:


Комментариев: 1
KuzyaPavlova
1 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 21:40:23, 28.09.2013 [Материал]

Фигурное катание - очень красивый вид спорта. Жаль, что другие виды спорта не развиваются, это же здоровье наших детей.
Оголошення на ЖЖ інфо: