Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Октябрь » 4 » 10:21:05

А в Житомирской филармонии снова ремонт: теперь внутренний

04.10.2013, 23:23:00 4389 3
А в Житомирской филармонии снова ремонт: теперь внутренний

Год назад на пороге Житомирской филармонии стояли и перерезали торжественную ленточку губернатор Сергей Рыжук, глава облсовета Иосиф Запаловский и директор филармонии Петр Даценко.

И хотя согласно историческим данным это здание построено в 1853-1858 гг., - это не стало помехой в желании власти «открыть» его снова. Тогда данное мероприятие было именовано как «Открытие І-й очереди капитального ремонта Житомирской областной филармонии». 

Сейчас начался капитальный ремонт II-й очереди. О том, во что превратят строители нынешнюю филармонию журналистке ТРК «Союз-ТВ» Людмиле Галлиной рассказал директор Петр Даценко.

С 1 октября здесь начался внутренний капремонт, который предварительно будет длиться как минимум 4 месяца. 

Бюджет этого ремонта – 14 млн грн. За них планирую поменять все, - говорится в сюжете. 

- Мы немножко меняем наши ярусы и меняем их в тот первозданный вид, какими они были в 1858 г. Возвращаем абсолютно все, все элементы будут из гипса, никакой пластмассы, пенопласта. И все предусмотрено проектно-сметной документацией, - рассказывает Даценко, отправляя по ссылке.

Во время предыдущего ремонта несколько десятком лет назад некоторые уникальные акустические свойства зала филармонии были частично утрачены. Сейчас на их восстановлением работают лучшие украинские акустики, согласно проекту института акустики Украины. 

Будут реконструирована и механика сцены, которая здесь используется уже более 150 лет. Согласно проекту вся сцена будет автоматизирована, и сотрудникам филармонии больше не нужно будет дергать веревки, чтоб открыть занавес.

По словам Даценка в зале будет новый свет и звук, которые он назвал «очень дорогими».

Тем временем пока идет ремонт, как сообщал уже «Журнал Житомира» концертный филармонический сезон будет проходить в других концертных залах Житомира.

По словам журналистки, коллективы смогут снова выступать в отремонтированной филармонии уже весной. 

Эскизы проекта нового зала в сюжете не показаны. 

- Каким станет новый зал – видели только специалисты, а они – хранят интригу, - говорит журналистка в конце сюжета.

Тэги: филармония, Житомир, Ремонт
   По матеріалам: ТРК «Союз-ТВ»

Схожі новини:


Комментариев: 3
garold
1 Кonstantin (garold)   • 12:08:17, 04.10.2013 [Материал]

Город вечных ремонтов зданий и сооружений,когда начнём на улицах что то ремонтировать,например тротуары,а то вряд ли появится желание идти в филармонию по тротуару"а-ля лунная поверхность"
Язычник
2 Язычников (Язычник)   • 14:41:19, 04.10.2013 [Материал]

А годовой бюджет, рядом стоящего, музыкального училища (зарплата педагогов и админ-тех. персонала, стипендия студентов, все коммунальные платежи) - чуть больше 12млн грн. И ни копейки на ремонт, настройку инструментов и т.д, и т.п. Или обл. управлений культуры выделяет деньги только туда, где могут и желают "откатить"?
Fedya
3 jose (Fedya)   • 18:05:36, 04.10.2013 [Материал]

Если ремонт будет сделан за 4 месяца, то 1 февраля, надеюсь, на открытие 2 очереди капитального ремонта ''пригласят'' народ по указанию Рыжука не на улицу, а в зал ...
Оголошення на ЖЖ інфо: