Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Апрель » 2 » 16:47:30

В Житомире предлагают создать сеть коммунальных носителей внешней рекламы. ВИДЕО. ОБНОВЛЕНО

02.04.2014, 16:47:30 4120 2
В Житомире предлагают создать сеть коммунальных носителей внешней рекламы. ВИДЕО. ОБНОВЛЕНО

Сегодня, 2 апреля, Житомирский исполком, уже второй раз рассматривал один и тот же проект о выдаче разрешений на размещение внешней рекламы в городе.

В прошлый раз после долгих дискуссий этот вопрос был снят с повестки дня, была создана рабочая группа, которую интересовало, почему одним субъектам предпринимательской деятельности разрешение выдавать собираются, а другим по определенным причинам нет.

Не меньше дискуссий вызвало обсуждение этого вопроса и сегодня. На встречу к исполкому вызвали и представителей КП «Реклама», правда, пришел только бухгалтер. С него потребовали финансовый отчет за прошлый год, однако сухая речь с сухими цифрами не внесла никакой ясности, и ему предстоит еще раз выступать с отчетом на следующем заседании, подготовив презентацию со слайдами.

Из слов бухгалтера стало известно, что КП «Реклама» сейчас не занимается выдачей таких разрешений – после изменений в законодательстве эта функция перешла на управление архитектуры. Бухгалтер сообщил, что у города нет ни одного коммунального ситилайта или билборда – предыдущим законодательством иметь их КП «Реклама» было запрещено: предприятие только выдавало разрешение на установку частным собственникам. По его словам на территории Житомира размещено 412 бигбордов и 208 ситилайтов. Цена размещения рекламы на одностороннем билборде – к примеру, возле кинотеатра «Жовтень» составляет около 740 грн в месяц, а на двухстороннем – около 1 тыс. грн.

Член исполкома Олег Уминский перебивая бухгалтера, отметил, что он в КП «Реклама» он столкнулся с двумя видами расчетов – перечислить на счет, или занести наличкой, без квитанций.

На исполкоме, при рассмотрении проекта решения о выдаче разрешений на внешнюю рекламу отмечалось, что в городе хаос – поскольку нет единых правил. Разработать и утвердить их на сессии горсовета предложил член исполкома Дмитрий Ткачук, добавив, что пока нет единых правил, было бы хорошо ввести «мораторий на выдачу разрешений». Ткачуку ответили, что юридически такой процедуры нет, к тому же этот будет нарушение, поскольку есть сроки, за которые исполком должен рассмотреть обращения предпринимателя и дать ответ.

Другой член исполкома Владимир Дебой, также вторил, что вся внешняя реклама в городе это частная собственность. Дебой предложил в силу того, что теперь законодательство разрешает КП «Реклама» иметь свои внешние рекламные площади – такие площади завести. Также Дебой встал на сторону защиты за КП «Реклама» отметив, что они платят большую сумму налогов в бюджет города (в прошлом году предприятие получило 3,2 млн. прибыли) и содержат детский коммунальный лагерь «Спутник», подняв его из упадка, пока оно до недавнего времени находилось на балансе убыточного ныне КП «ЖТТУ». Именно на «Спутник» значительную часть прибыли в прошлом году направило КП «Реклама».



Тэги: ситилайты, исполком, Житомир, билборды, реклама

Схожі новини:


Комментариев: 2
Alexey
1 Алексей (Alexey)   • 20:23:41, 02.04.2014 [Материал]

Функция выдачи разрешений в руках архитектора - поддерживаю. Похоже на здравомыслие.
Надеюсь у архитектора города, взгляд на внешнюю рекламу будет хоть отдаленно напоминать Львовский:
реклама есть, но без излишеств. Вписана гармонично - не выпячивается перед домами, а прячется в их тени.
bda
2 ДДД (bda)   • 20:55:53, 02.04.2014 [Материал]

"Член исполкома Олег Уминский перебивая бухгалтера, отметил, что он в КП «Реклама» он столкнулся с двумя видами расчетов – перечислить на счет, или занести наличкой, без квитанций." И, как поступил Олег Уминский? Интересно. Но, зачем, перебивать бухгалтера, сейчас, если, ранее, можно было написать заявление в прокуратуру? Или, возможно, согласиться дать "наличкой" и обратиться в СБУ.
Оголошення на ЖЖ інфо: