Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Сентябрь » 24 » 14:06:13

С начала года в экосистемах Житомирской области произошло более 900 пожаров

24.09.2015, 14:06:13 2800 0
С начала года в экосистемах Житомирской области произошло более 900 пожаров

На территории Житомирской области в этом году в природных экосистемах возникло 925 пожаров.

Огнем пройдено 1455 гектаров: это возгорания сухой травы, пожары на сельскохозяйственных угодьях, в лесных массивах и на торфополях.

По оперативным данным ГСЧС Украины, в течение пожароопасного периода 2015 году количество пожаров в природных экосистемах Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,7 раза.

Как показывает анализ, увеличение количества пожаров в природных экосистемах, на фоне длительного периода аномально сухой и жаркой погоды, вызвано следующими факторами:
  • выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной растительностью, ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках населенных пунктов;

  • неосторожное обращение с огнем (в частности, и неосторожность при курении) и поджоги приводят во многих случаях к распространению огня на жилые дома в населенных пунктах, к возникновению пожаров в лесных массивах и на торфяниках.
Глава спасательной службы Житомирской области Игорь Никитчук призывает жителей области с ответственностью отнестись к запрету сжигания сухостоя, мусора, остатков растительности и противодействовать пожарам в экосистемах Житомирщины.
Фотографії:
С начала года в экосистемах Житомирской области произошло более 900 пожаров

Тэги: пожары, Житомирская область, экосистема

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: