Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2014 » Август » 1 » 12:44:08

Житомирян просят не разжигать костры в местах отдыха

01.08.2014, 12:44:08 4024 0
Житомирян просят не разжигать костры в местах отдыха

В связи с жаркой погодой спасатели призывают граждан не разводить костры и предотвратить возникновение пожаров в экосистемах!

В Украине установилась жаркая погода, и значительно повысился уровень опасности возникновения пожаров в лесных массивах, вдоль обочин, на сельхозугодьях и торфовых полях. 

За последние сутки - 31 августа в области произошло 5 пожаров в экосистемах. Всего огнем уничтожено 2,2 га сухой травы в г. Коростене, поселке Народичи и с. Кремний Лугинского района. В Олевском районе пожарные 17-й государственной пожарно-спасательной части ликвидировали возгорание залежей торфа на землях запаса Каменского сельского совета. Огнем пройдено 1 га торфа. А в с.Кожушкы Новоград-Волынского района выгорело 0,5 га стерни на поле фермерского хозяйства "Полесье".

- Напомним, по информации Украинского гидрометцентра с 1 по 5 августа в Украине будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности (5 класс). В связи с этим мы призываем граждан воздержаться от разведения костра в лесных массивах и местах отдыха населения! - Обращается к населению глава спасательной службы области Игорь Никитчук. - Причиной пожаров в этот период могут стать даже просто брошенная в траву непогашенная спичка или сигарета. Учесть это мы призываем и водителей, которые небрежно выбрасывают окурки на обочину дороги. 

Как свидетельствует опыт ликвидации пожаров, отсутствие контроля за процессом сжигания мусора вблизи жилых домов и на территории, граничащей с лесными массивами, нередко приводит к быстрому распространению огня, а затем и непоправимые потери. Даже осколки стекла или бутылка могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи. Поэтому следует быть особенно осторожными в этот период и всегда иметь наготове средства пожаротушения.

Если вы заметили возгорание в экосистемах - сразу звоните по телефону службы спасения «101». Помните: пожар лучше не допустить, чем потушить!

В этом году в экосистемах области, по данным ГСЧС уже зарегистрировано 100 пожаров на площади почти 170 гектаров.


Тэги: Житомирская область, костер, пожары, спасатели, лес

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: