Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2016 » Август » 15 » 16:29:29

В этом году проблем с учебниками для 4 и 7 классов не будет - областное управление образования

15.08.2016, 16:29:29 3006 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В этом году проблем с учебниками для 4 и 7 классов не будет - областное управление образования

Печать школьных учебников по новой программе началась в 2012 году. В течение четырех лет их должны были получить ученики первых-седьмых классов. Однако, в прошлом году те, кто учился в 4 и 7 классах, их почти не получили.

«В первом полугодии распечатывали учебники из Интернета. А потом книги появились в магазине и мы покупали. Потому что во втором полугодии давали детям один учебник на парту, этого было мало, невозможно было выполнять домашнее задание - поэтому покупали», - рассказывает Олеся Полянская, мама Юры, который в прошлом году учился в 4 классе.

Как заверили в областном управлении образования и науки, в этом году проблем с учебниками для учеников 4 и 7 классов не будет. 46% от потребности в книгах уже поступило в область по государственному заказу, а на приобретение оставшихся Житомирщина получила государственную субвенцию в размере более 2 миллионов гривен. Эти средства были распределены между районами, которые, в свою очередь, также выделили финансирование на учебники.

«Первоочередные учебники, такие как украинский язык, математика, чтение, биология, химия, эти учебники будут. Останется нам где-то на сентябрь, октябрь, ноябрь месяц, такие предметы как искусство, трудовое обучение, потому что издательства не успевают напечатать, они работают сейчас над печатью 8 класса», - рассказала в комментарии каналу «Житомир» главный специалист областного управления образования и науки Алла Флёра.

Что касается новых учебников для учащихся 8 классов, то они печатаются за счет госбюджета и поступают в Житомиркую область в полном объеме небольшими партиями, в соответствии с названиями предметов и авторов.

Тэги: учебники, школа, Житомирская область, школьники
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 4
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 17:10:33, 15.08.2016 [Материал]

А не пробували програму кожен рік не міняти? У нас тому й не вистачає підручників, що кожен рік або через рік програму змінюють. А потім батьки змушені купувати дитям їх за свій кошт на ринку, бо держава не надрукувала. Здогадайтесь кому це вигідно.
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 17:13:10, 15.08.2016 [Материал]

Коли я вчився в школі у нас кожен рік програму по зарубіжній літературі змінювали. А потім на початку навчального року нам казали яку книжку і якого автора по новій програмі треба на ринку купити. Бачу з тих пір мало що змінилось.
yulyayulya
3 Юлия (yulyayulya)   • 18:44:28, 15.08.2016 [Материал]

Буде перше вересня побачимо. А зараз маємо те що для 7-го класу з весни видали по одному підручнику на парту. Точніше сказати видали всім. Але половині якісь більш старі, половині нові. Я так розумію ті що старі по якійсь неправильній програмі, за принципом аби щось було.
vitalisk
4 Виталий (vitalisk)   • 11:50:28, 16.08.2016 [Материал]

Не по неправильній, а по програмі 2005 року, по якій зараз вчаться (і то, вже до цих програм в липні 2016 року внесли чергові зміни) лише нинішні 9-11 класи. Зміст підручників, фактично, не змінився, і по ним міністерство дозволяє вчитися, доки не надійшли нові підручники.
Оголошення на ЖЖ інфо: