Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2015 » Апрель » 20 » 07:48:02

24 апреля в Житомирской области стартует ВНО

20.04.2015, 07:48:02 5973 0
24 апреля в Житомирской области стартует ВНО

24 апреля в Житомирской области состоится первый этап ВНО. Выпускники школ в этот день будут сдавать тесты по украинскому языку.

Как рассказали «Журналу Житомира» в Житомирской ОГА, в тестировании примет участие 10373 абитуриента.

В Житомирской области будет 42 пункта прохождения ВНО, на которых будет работать 1700 ответственных лиц. В 19 районах области школьники будут сдавать тестирование на местах, однако, ученики с Народичского района поедут в Овруч, с Лугинского - в Коростень, из Червоноармейского - в Житомир, а с Брусиловского в Коростышев.
 
В этом году школьники будут сдавать ВНО по 12 учебным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языку. Зато не будет включена зарубежная литература и всемирная история. Каждый абитуриент имеет право выбрать четыре дисциплины. При этом, выпускники предыдущих лет, которые намерены стать студентами высших учебных заведений, также должны сдавать ВНО в 2015 году. Особенность нынешних тестовых заданий - их двухуровневость (базовый и высший уровни).

«Во время первого этапа проведения ВНО все должны работать слаженно. В первую очередь надо организовать своевременную доставку тестовых заданий и их охрану, а также позаботиться о безопасности перемещения учеников в пункты проведения тестирования. Именно ВНО по украинскому языку является определяющим. Те, кто его не сдадут, автоматически лишаются права на поступление в высшие учебные заведения. Таким образом, цена этой ошибки слишком высока», - отмечает заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута.
 
По словам директора Винницкого регионального центра оценивания качества образования Геннадия Кузьменко, с целью недопущения потери секретности тестовых заданий, подавляющее их большинство будет доставлено утром непосредственно в день проведения ВНО. Большое внимание будет уделяться безопасности и правопорядку на пунктах проведения тестирования. При необходимости будет обеспечено сурдоперевод, а дети с особыми потребностями будут сдавать тесты вместе с другими учениками.

Результаты ВНО по украинскому языку будут объявлены до 15 мая.

Тэги: абитуриенты, ВНО, ЗНО, Житомирская область, школьники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: