6 сентября члены исполнительного комитета приняли решение о повышении стоимости проезда в троллейбусах и трамваях города Житомира с 2-х до 3-х гривен за поездку. "За" данное решение проголосовало 15 из 20 членов исполкома.
Как отметили в мэрии, за счет поднятия стоимости проезда в электротранспорте до 3 гривен, водителям троллейбусов и трамваев значительно поднимут зарплату.
На сегодня 25% подвижного состава ТТУ не выходит на линию из-за нехватки водителей. Из-за низкой заработной платы, которая сейчас стартует от 5000 гривен, водители едут на заработки в Киев и города Польши.
"Наша главная задача сохранить и увеличить коллектив ТТУ. В первую очередь, это касается водителей. Из-за низких зарплат на предприятии мы ежемесячно теряем квалифицированных работников. Поднятие зарплат позволит нам остановить отток кадров и набрать новых работников в трамвайно-троллейбусное управление", - отметил заместитель Житомирского городского головы Дмитрий Ткачук.
После поднятия стоимости проезда зарплата водителя общественного электротранспорта будет колебаться от 7000 до 10000 гривен в зависимости от категории водителя.
Житомирский исполнительный комитет также принял решение, что в случае покупки бесконтактного проездного билета стоимость проезда составит 2,5 гривны. Новые тарифы вступят в силу с 1-го октября.
Наверное пора закрывать стоянку под городской радой для мэра и Ко, чтобы "слуги народа" сами пользовались тем транспортом и оценивали как он работает, который после 20 часов и так только на центральных улицах только и видно.
От того что подняли проезд в маршрутках - что у них поменялось? Может валидаторы уже стоят? Может по графику стали ходить? Или думаете что у троллейбусов будет не так?
У вас простите какая з/п?
Я не вижу изменений, которые были бы обоснованы повышением. Где те пункты, которые будут выполнены после повышения? К примеру маршрутчики хоть обещали, что сделают что-то (и не сделали), а эти тупо повышают - ничего не обещая в замен.
Саме тому є ціль - розширювати мережу комунального транспорту, витісняючи потрохи маршрутки. Але як такої цілі досягти? Громадський транспорт - задоволення не дешеве, хтось його має оплачувати. Хочете нормальний транспорт? Думаю, так. А готові за нього платити? А платити треба. Якщо не платить пасажир, то тоді за нього доплачує міський бюджет. Тобто, фактично, всі інші містяни скидаються грішми, щоби дотувати дешевий проїзд.
Ткачукофурлети не пробували собі зарплату понизити через власну непотрібність?
Існує проста і зрозуміла "формула Тараса".
Нагадаю її ще раз.
1. Проїзд у маршрутках: 4 грн. повний квиток, 2 грн. пільговий/шкільний/пенсійний.
2. Проїзд в електротранспорті ЖТТУ: 2 грн. повний квиток, 1 грн. пільговий/шкільний/пенсійний.
Я пам'ятаю, минулого року був перерозподіл 120 млн грн бюджету розвитку. Як раз тоді держава перестала платити субвенцію на комунальний транспорт. Місто вимушено було покрити субвенцію зі свого бюджету. А це 60 млн грн. І ще як раз в той же час держава передала фінансування навчальних закладів, крім вишів, теж в міста. А це, якщо не помиляюся, була вже цифра в 68 млн грн. От і закінчився бюджет розвитку.
Я може десь неточно в цифрах тут навів, але суть, я сподіваюсь, можна вловити. От якщо серйозно говорити, де гроші взяти на транспорт? Ну припустим, ткачукофурлети понизять собі зарплату, ну додасть це пару десятків тисяч на рік. Але це ж капля в тих десятках мільйонів, які потрібні на підтримку та розвиток транспорту...
Основи "формули Тараса":
а) затвердити здорові, зрозумілі, економічно виправдані тарифи;
б) звільнити електротранспорт від пенсіонерів-туристів, які тиняються містом вже від 7-ї ранку (і, дуже часто, без будь-якої конкретної мети) - через що у години пік у тролейбуси не можуть зайти школярі, студенти, бюджетники;
в) привести ЖТТУ до тями шляхом знищення "чорної діри", яка виникла внаслідок примітивного соціал-популізму.
Не може так бути, що один платить 5 гривень -
а інший 0 гривень, і обидва їдуть. Школяр не багатший за пенсіонера - тому пенсіонер має платити принаймні стільки ж, скільки школяр. Пільги залишаються, але зникає "шара", яка розбещує. Збереження існуючого бедламу веде до поглиблення хаосу та наростання соціальної напруги, пенсіонерів й далі викидатимуть з маршруток тощо.
Скільки треба мати вищих освіт, щоб це усвідомити?
По пунктам:
а) от як раз і затвердили тариф 3 грн для електротрнаспорту, який є економічно виправданим - це мінімум, який дозволить підняти зарплатний фонд ТТУ хоч трохи, щоб втримати водіїв і найняти нових, бо інакше водіїв наразі недостатньо, щоб виводити всі 100% транспорту на маршрути.
б) повним ходом йде імплементація е-квитка в електротранспорті. Тут найближчими кроками як раз заплановано введення нової тарифної сітки, в рамках якої пільговикам замість пільг будуть видавати картки з обмеженою кількістю безкоштовних поїздок. Наприклад, для пенсіонерів - 30-40 поїздок на місяць. Хочеш кататись? Но проблем, але як викатаєш ліміт - плати як всі.
в) Цей пункт не зрозумів, про яку чорну діру мова. Якщо про фінансову діру - введення е-квитка дозволить позбавитися від кондукторів. Якась частина їх перейде в контролери, але більшість піде. А це одразу мінус декілька мільйонів витрат щорічно. А також е-квиток знищив маніпуляції із готівкою, якими бавились деякі кондуктори, це ще мінус якісь втрати.
А вы простите как хотели? все и сразу постояли на майдане и вот те на европейская з/п все блага цевилизации что то за 25 лет ничего этого осбо не наблюдалось а сейчас и подавно и все эти кредиты которые давно расташили по офшорам не работают так что лет 20 если не больше дружно затягиваем пояса да и не ясно что будет в 2020 году попростой причине что долги прийдется отдавать вот только непонятно чем и как.
В идеале приоритет должен идти на желание и удобство горожан, а не на получение прибыли предприятием. Если это не так, то какой смысл ТТУ? Маршрутки вон деньги получают, а автопарк не обновляется - деньги уходят владельцу в карман, бизнес.
Але громадський транспорт не може бути ані безкоштовним, ані дешевим. Безкоштовний чи дешевий транспорт означає лише те, що хтось за нього вже заплатив. На даний момент цей хтось - міський бюджет. Тобто ми з вами всі разом скидаємось грішми на проїзд для всіх.
Можна й так, звісно.
Але тоді доведеться пожертвувати іншими бюджетними витратами, наприклад, витратами на навчальні заклади, які лягли на плечі міського бюджету разом із децентралізацією. Бо бюджет міста, він, знаєте, не гумовий аж ні разу.
У Таллінні безплатний. Із іт е мірікл?
А в Талліні багато років розробляли спеціальну схему. Там право на безоплатний проїзд отримує лише той, хто має постійну реєстрацію в місті. А, на хвилиночку, той, хто має постійну реєстрацію в місті, повинен сплачувати податки в місті.
Введення такої схеми суттєво збільшило кількість зареєстрованих жителів, це призвело до притоку податків в місто. Тому місто тепер може собі дозволити дотувати транспорт. Але тільки на 60%. Решту 40% оплачують за рахунок суттєвого збільшення тарифу на паркування авто.
Ось такий от мірікл. Жителі Талліна не платять за проїзд? Хехе, та ні, платять. Просто не напряму. А податками.
Про халявне катання пенсів вже відписав вам в коменті вище - з е-квитками буде пенсам картка з лімітованою кількістю халяви.
По поводу голодающих водителей и их катастрофической недостаточности- за прошлый отчетный период ТТУ показало прибыль в сколько-то там милионов, чем радостный и гордый собой ткачук (с мал намеренно) похвастался в тот же момент. Если проблема водителей - первоочередная, какую-то сумму надо было бы направить на поднятие зарплат.
Вопрос со звездочкой в слове пи*дец - вы серьезно думаете, что стоимость повысили с благородной целью?
Да и с количеством водителей там ситуация странная - не помню кто недавно ведь списки опубликовал, выходит на один транспорт примерно два водителя получается.... или списки старые, иле еще чего...
Возят работающие пенсионеров,платят водилам и чиновникам зарплаты,,,что еще надо?Но везде крик,что подняли минималку,,ждем-с поднятия пенсий.
2. Государство выделяет субвенции для покрытия компенсации за льготный проезд.
3. Уйдешь на пенсию - поговорим не то что об 1-й гривне, а про 10 коп.))
Теоретики кабінетні.
Вчера мой 14-летний сын в обеденное время пытался проехать в маршрутке номер 126 за 2 гривны, предъявив водителю ученический. Но водитель стал требовать с него 5 грн или выйти из маршрутки. Водитель сказал, что "Пільги по школі не работают." Сын отказался, попросив посмотреть его ученический. На что водитель вышел из машины и за руку вытащил его из салона. Затем он быстро вскочил в маршрутку и даже не дал выйти пассажирам на остановке, скорее всего боялся, что сын опять вскочит в салон.
я как-то читал в ней, что ученики ВООБЩЕ на шару, но по Тетеревке, но в УЧЕБНЫЙ период..........про 2грв нигде не видел...народ- просветите