Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Октябрь » 22 » 07:21:23

Бывший учитель физкультуры создает 3D-шедевры из соломы. ФОТО

22.10.2018, 22:37:23 4312 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бывший учитель физкультуры создает 3D-шедевры из соломы. ФОТО

На Житомирщине бывший учитель физкультуры создает объемные картины из соломы. Свою технику художник оттачивал более двадцати лет. Он самостоятельно заготавливает все материалы для полотен и создает авторские рамы.

Преподаватель физкультуры по образованию и художник по призванию. Уже 20 лет Николай Климович из Овруча создает уникальные 3Д картины.

А делать их не так просто – нужна специальная солома, которую необходимо подготовить для работы. Говорит: лучше всего для картин подходит ржаная или пшеничная солома. Ее художник сначала специально разрезает на куски, варит и только потом делает основу будущих картин.

 – Эта солома уже пригодна к тому, чтобы ее расщеплять с помощью утюга. Я расщепляю ее на полоски, разглаживаю, тогда приклеиваю друг к другу, и получается такое себе соломенное поле, – сказал художник Николай Климович.

Больше всего художник любит историческую тематику, особенно периода Киевской Руси. Образы ищет в "Повести прошлых лет" Нестора-Летописца. На изготовление одной объемной композиции художник тратит не менее полутора лет.

"Детали настолько маленькие, что я использую обычный медицинский шприц, потому что даже скальпелем нельзя взять такие маленькие детали. Бывает такое, что я могу две недели над ней [деталью - ред.] работать, например, головой казака", – рассказал художник.

Но учительское прошлое не дает о себе забыть. Правда, излагает он уже не спортивные нормативы, а искусство. В местной академии учит творить шедевры аж 40 детей.

Все картины мастера объемные – имеют несколько планов. Сейчас художник работает над композицией, которая символизирует современное время – военный конфликт между Украиной и Россией.

 – Почему двуглавый змей? Потому что герб России – это двуглавый орел. Сел на ее территорию Украины, которая в большом отчаянии, и уничтожает ее. Но вот есть украинский воин, который ведет борьбу, – сказал Климович.

В общем, в творчестве Николая Климовича 100 уникальных работ.

 

Композиция, которая символизирует военный конфликт между Украиной и Россией













Тэги: Солома, Овруч, искусство
   По матеріалам: 24tv.ua

Схожі новини:


Комментариев: 1
stellaokur
1 stella (stellaokur)   • 14:21:06, 22.10.2018 [Материал]

вот это да ! невероятные работы , а кроме идеи какое мастерство требуется для их создания ! автору браво , я горжусь такими земляками !
Оголошення на ЖЖ інфо: