Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Декабрь » 6 » 08:57:16

В Житомире отметили 60-летний юбилей со дня основания ансамбля «Лёнок». ФОТО

06.12.2018, 08:57:16 3765 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире отметили 60-летний юбилей со дня основания ансамбля «Лёнок». ФОТО

В Житомире праздничным концертом отметили 60-летие со дня основания Полесского ансамбля песни и танца «Лёнок» имени Ивана Слёты. Мероприятие прошло в Житомирской областной филармонии им. С. Рихтера.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.
 

«Десятки лет вы сохраняете свой уникальный стиль и манеру, вас знают и узнают не только на Житомирщине, но и в Украине и за пределами государства! Сегодня мы гордимся вашими успехами. Приятно, что участники коллектива нашли свое музыкальное призвание в ансамбле, который назван в честь известного жителя Житомира Ивана Слеты. Именно его музыка так часто звучит в ваших песнях. В этот день желаю каждому из вас крепкого здоровья, профессиональных успехов, вдохновения и искренних эмоций. Пусть все у вас будет гармонично, мелодично и только с мажорными аккордами», - поздравила коллектив начальник управления культуры и туризма Житомиркои ОГА Татьяна Парфентиева.


После приветствий участникам коллектива вручили грамоты и благодарности грамоты от руководства области.

В свою очередь ансамбль подарил зрителям и присутствующим в зале гостям лучшие вокально-хореографические композиции и песни Полесья.
 

Справка

Житомирский хор (ныне - Полесский ансамбль песни и танца) «Лёнок» был основан мастером хорового пения Анатолием Авдиевским в 1958 году. Основу репертуара составляют вокально-хореографические композиции и песни Полесья, музыку ко многим из которых написал Иван Слёта.

Визитной коллектива была написана в начале 70-х песня «А льон цвіте» (стихи Василия Ефимовича).

«Лёнок» - лауреат многих всеукраинских и международных конкурсов. С концертными выступлениями побывал в Болгарии, Польше, Словении, Румынии, Франции, России, Беларуси, Казахстане, Армении, Азербайджане, Грузии и многих других странах.
















Тэги: ленок, юбилей, ансамбль, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: