Живой Журнал

Главная » Новости » Экономика » 2019 » Март » 22 » 19:00:34

Оператори ГРМ оскаржать результати перевірки НКРЕКП

22 Марта 2019, 19:00:34 4398 14 Ошибка?Ошибка в тексте?
Выдели слово мышкой
и нажми Ctrl+Enter
Оператори ГРМ оскаржать результати перевірки НКРЕКП

Оператори газорозподільних мереж не згодні з висновками перевірок щодо приведення газу до стандартних умов, які провела Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг і будуть їх оскаржувати

Станом на 19 березня НКРЕКП завершила перевірку перших трьох операторів ГРМ за фактом правомірності приведення обсягів газу до стандартних умов для побутових споживачів. За результатами такої перевірки представники НКРЕКП склали акти. Вони не були підписані операторами ГРМ і будуть оскаржуватись. Цікаво, що всі вони написані за єдиним шаблоном і першими інформацію про зміст цих актів отримали не Оператори ГРМ, а представники державного монополіста НАК «Нафтогаз України».

Газорозподільні компанії не погоджуються із висновками комісії і впевнені, що повністю діють в правовому полі. Приведення обсягів природного газу до стандартних умов продиктовані вимогами наступних нормативно-правових актів:

  1. Закон «Про ринок природного газу», передбачає, що природний газ є товарною продукцією за стандартних умов (тиск – 760 міліметрів ртутного стовпа і температура 20 градусів за Цельсієм).
  2. Кодекс газорозподільних систем, затверджений НКРЕКП передбачає, що об'єм природного газу в точках комерційного обліку має бути приведений до стандартних умов.
  3. Типовий договір розподілу природного газу, затверджений постановою НКРЕКП передбачає, що за розрахункову одиницю розподіленого та спожитого природного газу береться кубометр природного газу, приведений до стандартних умов.
 

Оператори ГРМ також звертають увагу, що акти перевірки НКРЕКП не заперечують законність дій компаній. НКРЕКП лише констатує що, на думку регулятора в тарифах на розподіл природного газу вже врахована різниця в обсягах через неприведення газу до стандартних умов. Однак, зібрані дані Асоціацією газового ринку України і розрахунки ВТВ, надані Операторами ГРМ, свідчать про зворотнє.

Через занижену вартість газу для ВТВ лише збитки газорозподільних компаній, які працюють під брендом РГК за 2015 – 2018 рр. Оцінюються в 9,5 млрд грн. Для порівняння річна тарифна виручка цих газорозподільних компаній складає 8,8 млрд грн без ПДВ.

Довідка: Регіональна Газова Компанія- сервісна компанія, що надає послуги з фінансового, юридичного, технологічного консалтингу. Клієнтами компанії є постачальники газу в 16 регіонах країни, а також 19 газорозподільних компаній, на обслуговуванні яких перебуває понад 200 тис. км газопроводів і 8 млн побутових споживачів газу.

Прес-служба РГК


Тэги: газ, нрекп
Комментариев: 14
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 19:15:17, 22 Марта 2019 [Материал]

Ось коротко пояснено, чому це "приведення" є незаконним
https://goo.gl/vZpoFd
RaID
2 Сергій (RaID)   • 22:43:00, 22 Марта 2019 [Материал]

У мене лічильник без жодних t.
Ивасик
3 Телесик (Ивасик)   • 23:22:03, 22 Марта 2019 [Материал]

Это все до одного места, коэффициент влупили, я так понимаю, всем, независимо от того, какой у тебя счетчик и есть ли он вообще.
viewer
7 Name Surname (viewer)   • 14:52:19, 23 Марта 2019 [Материал]

Правильно, влупили всім просто "з бухти барахти". Єдине хто може опритомнити газовиків це НКРЕ.
Ивасик
4 Телесик (Ивасик)   • 23:23:56, 22 Марта 2019 [Материал]

Кого эта тема волнует - рекомендую к прочтению https://petrimazepa.com/tarifnyy_skhematoz
Koron
5 Koron (Koron)   • 09:52:10, 23 Марта 2019 [Материал]

Барвінківський районний суд Харківської області заборонив компанії "Харківгаз" виставляти додаткові рахунки за "приведення обсягів газу до стандартних умов"
viewer
8 Name Surname (viewer)   • 14:58:40, 23 Марта 2019 [Материал]

НКРЕКП, Постанова від 23.11.2018 № 1493 "Щодо заборони ПАТ «ЖИТОМИРГАЗ» приводити об’єми використаного природного газу побутовими споживачам
http://www.nerc.gov.ua/index.php?id=36328

Так що тут поки газовиків не оштрафує або НКРЕ або антимомнопольний діла не буде.
Ивасик
11 Телесик (Ивасик)   • 03:14:38, 24 Марта 2019 [Материал]

Я выше линк кидал, там доходчиво написано, про эти НКРЕКП и их штрафы. Не буду пересказывать - почитайте.
И так, для наглядности: максимальный штраф 850 000 грн. Всем по коэффициенту приблизительно в месяц впаривают 30 грн (плюс/минус). Допустим в Житомире 100 000 потребителей газа, умножили на 30 грн и получили 3 млн грн прибыли. Минуснули штрав - все-равно много прибыли. Много терпил стерпят и подарят те 30 грн каждый месяц, многие не захотят судиться за эти "копейки" - на это весь и расчет. Изи схема, работает, всякие потуги НКРЕКП не более чем показуха. Часто результаты их проверок не подписывают вообще, а потом по всем инстанциям в судах оспаривают результаты. Все это не быстрые процессы, и все это время люди переплачивают.
Fedya
6 jose (Fedya)   • 11:46:24, 23 Марта 2019 [Материал]

Якщо це не змова, тоді газконтори віденського в'язня Фірташа мають НКРЕКП за повних бовдурів і скубуть по повній програмі вовну разом зі шкірою не тільки з тих споживачів, у кого відсутні індівідуальні засоби обліку, а із тих, у кого вони встановлені...
Koron
9 Koron (Koron)   • 18:31:12, 23 Марта 2019 [Материал]

"Оператори ГРМ оскаржать результати перевірки НКРЕКП"

В методике, по которой вы считаете, чёрным по белому написано, что она не используется для бытовых потребителей.
bda
10 ДДД (bda)   • 19:09:40, 23 Марта 2019 [Материал]

Неужели, ни кто, не понимает, что нас "имеют"????
Sams2
12 Семенюк Александр (Sams2)   • 11:28:10, 24 Марта 2019 [Материал]

Добавлю, что даже эти липовые коэффициенты они и то насчитывают с нарушениями, т.е. и здесь обманывают тоже.
Всего этих "коэффициентов" есть 6:
1. В неотапливаемом помещении или на расстоянии не более 1 м от выхода газопровода
2. Снаружи на расстоянии более 1 м от выхода газопровода
3. В отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода
4. В отапливаемом помещении на расстоянии 0,5-1,5 м от входа газопровода
5. В отапливаемом помещении на расстоянии более 1,5 м от входа газопровода
6. Для счетчиков с элементами температурной компенсации

Наши газовщики ставят обычно коэффициент "3", предполагающий, что газ заходит к нам прямо с улицы, и не более чем через 0,5 метра стоит счетчик. Там коэффициент выше.
На самом же деле в большинстве квартир газовая труба проходит по всем этажам внутри помещений, кухонь в частности, соответственно газ нагревается, и в этом случае более логичным был бы коэффициент "5", где он ниже.
Но если учесть, что большинство счетчиков оснащены системой термокомпенсации, то здесь должен (если вообще должен) действовать коэффициент "6", который вообще ниже единицы, и следовательно платежки должны меняться в сторону уменьшения платежей.

Ещё один интересный нюанс. Закон Украины «О рынке природного газа» (п. 31 раздела 1), определяет, что природный газ является товарной продукцией. Раздел 2 "Закона Украины о защите прав потребителей" гласит:
Статья 15. Право потребителя на информацию о продукции
1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена ​​потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой.

Информация о продукции должна содержать:
1) название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;
.....
7) дату изготовления;
.....
12) наименование и местонахождение производителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от потребителя, а также производит ремонт и техническое обслуживания.
Продавец не освобождается от ответственности в случае неполучения им от производителя (импортера) соответствующей информации о товаре.

Следовательно, в платёжках наш "Житомиргаз збут" ОБЯЗАН печатать информацию о производителе газа. А он этого не делает.
Koron
13 Koron (Koron)   • 12:11:46, 24 Марта 2019 [Материал]

Зразок листа до ПАТ "Житомиргаз"
http://www.naftogaz.com/files/Information/Lyst-vymoga-gazzbut.docx
Ивасик
14 Телесик (Ивасик)   • 05:48:37, 26 Марта 2019 [Материал]

Т.е. в письме требование всего лишь осуществить перерасчет и без требования остановить включать этот коэффициент в будущие счета за газ. Красота)
Я себе просто вычел переплаченное за пару месяцев и в последнем платеже заплатил меньше на эту сумму. А на сайте 104 через личный кабинет написал им об этом. Все последующие платежи делаю исключительно по показаниям счетчика без коэффициента, а не то, что впаривают в счете к оплате с коэффициентом.
Объявление на ЖЖ инфо:

Новости по теме: