Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Август » 7 » 07:31:04

Более 6 кг на одного жителя! Житомирская область остается лидером по производству мёда

07.08.2019, 07:31:04 2439 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Более 6 кг на одного жителя! Житомирская область остается лидером по производству мёда

Каждая восьмая тонна украинского меда собирается именно из пасек Житомирской области. Житомирщина остается лидером в стране по производству меда и разнообразной продукции пчеловодства.

Департамент агропромышленного развития и экономической политики ОГА информирует, что средняя производительность пасек в Житомирской - 41 кг сладкой продукции из пчелосемьи. По Украине этот показатель составляет не выше 24 кг.

Все пчелохозяйство региона производит до 8000 тонн меда в год.
 

«В расчете на одного жителя приходится 6,3 кг меда, тогда как научно обоснованная норма потребления меда одним человеком 1,1 кг/год. Обеспеченность жителей области этим продуктом больше в 6 раз по сравнению с другими областями», - говорится в сообщении департамента.


С целью популяризации потребления продуктов пчеловодства в Житомире 9 августа на улице Михайловской состоится областная ярмарка меда. Во время ярмарки (с 10:00 до 19:00) можно будет попробовать и приобрести разнообразную продукцию пчеловодства: от медовых сладостей до полезных косметических товаров.

Напомним, ранее «Журнал Житомира» рассказывал о древнем медовом промысле - бортничестве, которое еще сохранилось на севере Житомирщины.

Тэги: пчелы, Житомирская область, мед, ярмарка

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: