Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2019 » Декабрь » 11 » 16:24:02

Государство в смартфоне? Правительство запустило бета-версию приложения «Дія»

11.12.2019, 16:36:02 3207 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Государство в смартфоне? Правительство запустило бета-версию приложения «Дія»

Правительство Украины запустило бета-версию приложения "Дія", созданного в рамках так называемого государства в смартфоне. Первая версия приложения станет полезной водителям.

Все, кто присоединится к тестированию, первыми смогут загрузить в свой смартфон водительские права и техпаспорт, информирует "Украинская Правда".

"16 декабря мы наконец запускаем бета-версию мобильного приложения "Дія!" А сегодня начинается набор тестировщиков, который продлится 5 дней - до момента запуска. Но советуем не медлить: в первой волне тестирования смогут принять участие только 20 000 украинцев", - сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.


 

"Мы очень рады рассказать вам новость: сегодня мы запускаем первую очередь бета-тестировщиков нашего приложения "Дія", которон по сути является государством в смартфоне. Это наш такой первый шаг. И первые услуги, которые будут в этом приложении - это возможность использовать электронные водительские удостоверения и электронный технический паспорт - уже реально, офф-лайн, в жизни с помощью приложения.

Также будет возможность через мессенджеры общаться с государством, задавать вопросы, получать более современными средствами (ответы). Это - первый шаг. Мы параллельно работаем над следующими услугами - электронными документами. Использование таких документов позволит получить нам миллионы пользователей среди украинцев - и украинцы почувствуют масштабно первые этапы трансформации"
, - сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.


Помогла разработать это приложение компания EPAM. По словам Федорова, впервые украинские компании такого масштаба готовы помогать власти.
 

"Уже можно заходить на сайт и оставлять заявку: 20000 украинцев, которые являются водителями и у которых есть технический паспорт авто, смогут уже тестировать и давать нам обратную связь ... Мы протестуем все - и сможем на промышленные масштабы уже запускать его (приложение).

На каждом документе будет QR-код - вы нажимаете на документ, он переворачивается, там есть QR-код. Подход "people to people": я смогу проверить, настоящее ли ваше водительское удостоверение, просто наведя камеру телефона на ваш документ - и в своем приложении увижу образ вашего документа. То есть уменьшается количество фрода (мошенничества с помощью цифровых технологий - ред.) или некачественных документов"
, - добавил Федоров.


Подать заявку на участие в бета-тестировании и узнать детали можно здесь: https://team.diia.gov.ua/
 

Тэги: смартфон, правительство, приложение, украина

Схожі новини:


Комментариев: 2
Гражданин
1 Гражданин (Гражданин)   • 16:55:43, 11.12.2019 [Материал]

"впервые украинские компании такого масштаба готовы помогать власти."
Бред собачий и пиар для тех кто совсем не в теме!

Первые электронные гос. услуги начали внедрять в 2015 и было сделано действительно многое

Теперь же уже к существующим услугам добавили логотип и мобильное приложение и рассказывают что за месяц сделали невиданный прорыв.
Provocateur
2 Agent Provocateur (Provocateur)   • 17:00:52, 11.12.2019 [Материал]

"Що з моїм смартфоном? Він почав дико гальмувати, а з рахунку без мого відома списуються кошти. - Нічого страшного, просто у Вашому смартфоні завелася держава."
Оголошення на ЖЖ інфо: