Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Март » 24 » 15:11:06

Самоизоляция на 14 дней! Инструкция для житомирян, которые недавно вернулись из-за границы, или только готовятся приехать в Украину

24.03.2020, 15:33:06 4158 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Самоизоляция на 14 дней! Инструкция для житомирян, которые недавно вернулись из-за границы, или только готовятся приехать в Украину

В Министерстве здравоохранения Украины утверждено постановление, регулирующее правила пребывания в Украине, для граждан Украины, которые прибыли из-за рубежа. До возвращения в Украину гражданам советуют убедиться в отсутствии повышенной температуры и признаков респираторных заболеваний.

В Минздраве призывают не сбивать температуры и не пытаться скрыть симптомы, а немедленно обратиться за медицинской помощью в случае их обнаружения.

Граждане, прибывшие из-за рубежа, должны подписать информированное согласие. Им будут проверять температуру и, в случае необходимости, проводить быстрый тест на коронавирус.

Лицам, которые вернулись в Украину, будет вручаться памятка о самоизоляции и информационные материалы о индивидуальных средствах профилактики. Также будет установлено медико-санитарное наблюдение для лиц, которые в течение 14 дней находятся в самоизоляции.

Министерство призывает ответственно отнестись к самоизоляции в течение 14 дней и внимательно следить за состоянием своего здоровья. В частности, в инструкции сказано: «Самоизоляция прежде всего означает, что вы в течение не менее 14 дней избегаете любых контактов с другими людьми, чтобы уменьшить риск заражения. Недопустимы контакты с глазу на глаз ближе 1,5 метра и более 15 минут. Единственное исключение - обращение за медицинской помощью. При любых симптомах болезни позвоните семейному врачу или врачу и следуйте дальнейшим рекомендаций».
 

Как подготовиться к самоизоляции:

 
  • Продумайте, что вам понадобится в течение 14 дней, чтобы вам не нужно было выходить из дома. По возможности попросите друзей или родственников обеспечить ваше жилье необходимыми вещами.
  • При необходимости пользуйтесь службами доставки с онлайн-оплатой продуктов, лекарств, если имеете хронические заболевания, и тому подобное. Доставку просите оставлять за дверью.
  • Предупредите друзей и родственников, вы временно не сможете принимать посетителей и гостей. Выберите контактное лицо, к которому вы в случае необходимости обратитесь за помощью.
  • Предупредите своего семейного врача о режиме самоизоляции и поддерживайте связь с ним.
  • Договоритесь с работодателем об удаленном режим работы.

Если вы живете не одни:
 
  • Изолируйтесь в отдельной комнате, часто проветривайте ее, регулярно делайте влажную уборку.
  • Если возможно, используйте отдельную ванную комнату и/или туалет, готовьте пищу и ешьте отдельно. Если нет - используйте максимальную дезинфекцию и меры предосторожности.
  • Избегайте контакта с другими людьми. Когда это невозможно, надевайте медицинскую маску и выбрасывайте ее после использования или загрязнения.
  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, часто мыйте руки с мылом.
  • Если вам надо выйти из дома, используйте маску для лица и минимизируйте контакты с другими людьми. Используйте средства для дезинфекции рук.

Если во время самоизоляции у вас появились симптомы болезни (кашель, одышка, лихорадка, диарея), срочно обратитесь за медицинской помощью и сообщите о своих недавних путешествиях, а также контактах с людьми, которые имели признаки заболевания ОРВИ.

Житомирский центр медико-санитарной помощи разработал анкету для жителей Житомира и громады, которые вернулись из стран, где распространен коронавирус (COVID-19). Такой опрос пригодится врачам для наблюдения за состоянием здоровья граждан и предоставления им соответствующих рекомендаций. Заполнить анкету можно ЗДЕСЬ.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обращаться по телефонам:
 
  • Житомирский областной лабораторный центр Минздрава Украины: 068 982-47-81;
  • КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Житомирского городского совета: (0412) 43-20-00, 0-800-335-251;
  • Городской информационный центр Житомирского городского совета (0412) 481-481 или 1580.


Тэги: самоизоляция, инструкция, коронавирус, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 5
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 15:55:56, 24.03.2020 [Материал]

Йэвгэну с Винницы расскажите

https://youtu.be/QfKbrqtjyBY
leon_ztmr
2 Алексей (leon_ztmr)   • 16:01:58, 24.03.2020 [Материал]

И там наверное 90% заробитчан таких же йэвгенив.
Mykhailo
5 Михаил (Mykhailo)   • 10:23:44, 25.03.2020 [Материал]

Тут никакая "добровольная самоизоляция" не поможет, хочешь переложить своё заробитчанское здоровье на "мощные" плечи украинской медицины, резко про "Батькивщину" вспомнил - при переезде границы будь готов что тебя продержат в карантине под присмотром 2 недели.
Но нет, "либерализм" и надежда на совесть. Да-да.
Ивасик
3 Телесик (Ивасик)   • 17:56:35, 24.03.2020 [Материал]

Так где те маски и антисептики в аптеках из инструкции?
vovik-zt
4 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:31:47, 24.03.2020 [Материал]

За бугром! Рятують европейців.
Оголошення на ЖЖ інфо: