Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2020 » Июль » 3 » 14:37:15

Рада разрешила выпускникам из ОРДЛО вступать без ВНО в украинские вузы

03.07.2020, 14:48:15 3952 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рада разрешила выпускникам из ОРДЛО вступать без ВНО в украинские вузы

Верховная Рада проголосовала законопроект, позволяющий ученикам с временно оккупированных территорий вступать во все вузы без прохождения внешнего независимого тестирования.

Соответствующий законопроект Рада поддержала на заседании 3 июля. "За" проголосовали 310 нардепов, передает Еспресо.TV .

Соответствующий законопроект в Раду внес президент Украины Владимир Зеленский.

Следовательно предусмотрено введение возможности поступления по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория населенных пунктов на линии соприкосновения, ко всем высших учебных заведений.

Ранее поступление по квоте было предусмотрено только для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория АР Крым и города Севастополя в уполномоченных учреждений высшего образования.

В частности, статья 44 Закона "О высшем образовании" дополнен положением о том, что для лиц, местом жительства которых является ОРДЛО, территория населенных пунктов на линии соприкосновения, временно оккупированная территория Крыма и Севастополя, по их желанию обеспечивается бесплатное обучение с стипендиального обеспечения на подготовительных курсах высших учебных заведений продолжительностью до одного года с последующим вступлением в учреждения высшего образования как внутренне перемещенных лиц.

Тэги: выпускники, вуз, ОРДЛО, ВНО

Схожі новини:


Комментариев: 3
vovik-zt
1 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:45:37, 03.07.2020 [Материал]

"Вот это поворот!"
Arina1985
2 Арина (Arina1985)   • 06:40:26, 04.07.2020 [Материал]

И я скажу - вот это поворот. Так зачем мелочиться? Может сразу надо было на бюджет с бесплатным предоставлением общежития?
TarasS
3 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 08:29:10, 04.07.2020 [Материал]

Абітура, яка не вивчала українську в школі і не складала ЗНО - автоматом потрапляє у найкращі університети країни?

"Вот новый поворот, и мотор ревёт..."
Оголошення на ЖЖ інфо: