Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Июль » 29 » 16:50:32

Чиновники и бизнесмены воровали лес на Житомирщине: банду создал директор лесхоза

29.07.2020, 16:55:50 5872 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Чиновники и бизнесмены воровали лес на Житомирщине: банду создал директор лесхоза

Государственное бюро расследования сообщает о разоблачении преступной группы, занимавшейся незаконной рубкой государственных лесов в Житомирской области.
 

"По данным предварительного расследования, руководитель одного из государственных лесохозяйственных предприятий Житомирской области создал и возглавил организованную группу, занимавшуюся незаконной рубкой при осуществлении мероприятий по охране и защите лесов. В состав группы также вошли должностные лица государственной лесной охраны лесного хозяйства, специализированного лесозащитного предприятия и физические лица-предприниматели", - сообщает ГБР.


По информации бюро, преступная группа действовала по согласованному плану, согласно которому во время отвода насаждений в санитарные рубки в документы вносились заведомо недостоверные сведения.


 

"Как следствие, на лесных участках, которые отводились под рубку для осуществления мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов, фактический запас древесины был значительно больше официальных данных в материалах отвода. Это позволило злоумышленникам всего незаконно вырубить более 300 деревьев различных пород", - отмечает ведомство.


Только на территории одного лесничества в течение августа-сентября 2019 года преступная группа причинила ущерб на сумму около 2,5 млн грн.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщал "Журнал Житомира", в октябре 2019 года неизвестные сожгли автомобиль экологической инспекции, которая приехала на внеплановую проверку Олевского лесхоза. В марте 2020 года экологам удалось провести проверку лесхоза и найти многочисленные нарушения. Неделю назад экологическая служба рапортовала о новых нарушениях в госпредприятии "Олевське ЛГ".


Тэги: ГБР, лес, кража, лесхоз, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 3
bender123
1 vasya (bender123)   • 19:55:58, 29.07.2020 [Материал]

кто-то ещё верит что недавние лесные пожары которые тушили неделями - это не попытка скрыть следы незаконной вырубки перед проверками..?!..
потом была статья что насадили новых деревьев))
Shulya85
2 Vasiliy (Shulya85)   • 23:30:26, 29.07.2020 [Материал]

озёрное пряжево новогуйвинск такая же тотальная вырубка происходит
Atillanta
3 Иванна (Atillanta)   • 08:05:54, 30.07.2020 [Материал]

В районе о.п. Лещин фастовской линии (там где песчаный карьер) - рубят сосну не слабо так. С каждым годом леса всё меньше и меньше.
Оголошення на ЖЖ інфо: